Приговор в отношении Власовой Ю.В. ч. 3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-62/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Меньшова С.В.,

при секретаре Тетюк А.Н,

с участием прокуроров Папяна С.В., Бахтина В.В.,

защитника Сорокина Ю.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимой Власовой Ю.В.,

представителя потерпевшего Агабабян А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Власовой Ю.В., родившейся Дата обезличена, имеющей судимость:

- мировым судьёй судебного участка № 1 от 04 мая 2010 года по ч. 1 ст. 159 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 3 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Власовой Ю.В., работая бухгалтером - кассиром Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в соответствии с приказом директора указанного предприятия № 16-л от 04 апреля2006 года, трудового договора № 3 от 14 февраля 2006 года и дополнительного соглашения № 1 от 15 января 2008 года к трудовому договору, являлась на основании договора № 1 от 14 февраля 2006 года, материально-ответственным лицом, имея корыстный умысел, направленный на хищение имущества Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», путём злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, получив, в период с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года, по приходным кассовым ордерам подотчёт поступившие в кассу Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» денежные средства в общей сумме Номер обезличен руб., будучи обязанной, согласно своей должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, правильно произвести их израсходование, действуя умышленно, с целью скрыть хищение денежных средств из кассы предприятия, то есть корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя своё служебное положение, составила документы об израсходовании ей денежных средств из кассы предприятия по расходным кассовым ордерам: № 741 от 11 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен руб., Номер обезличен от 15 сентября 2009 года, на сумму Номер обезличен руб., № 756 от 18 сентября 2009 года, на сумму Номер обезличен руб., № 757 от 21 сентября 2009 года, на сумму Номер обезличен руб., № 770 от 24 сентября 2009 года, на сумму Номер обезличен руб. и № 771 от 24 сентября 2009 года, на сумму Номер обезличен руб., а всего на сумму Номер обезличен руб.

Будучи обязанной, произвести правильное израсходование денежных средств предприятия по составленным ею документам, Власовой Ю.В., в нарушении своей должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, действуя с единым корыстным умыслом, используя доверие работников предприятия и своё служебное положение, израсходование денежных средств по назначению не произвела и с целью скрыть путем подлога, свои незаконные действия, умышленно уничтожила составленные ей кассовые бухгалтерские документы, на основании которых обязана была правильно произвести израсходование денежных средств Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», после чего умышленно из полученных ей подотчет денежных средств на общую сумму Номер обезличен руб., путём злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения совершила хищение денежные средств в сумме Номер обезличен руб., которые затем присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему Андроповскому филиалу ГУП СК «Крайтеплоэнерго», ущерб на общую сумму Номер обезличен Номер обезличен руб.

Подсудимая Власовой Ю.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции, от дачи показаний отказались.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой Власовой Ю.В., допрошенной 21 сентября 2010 года в качестве подозреваемой в присутствии защитника, следует, что в ГУП СК «Крайтеплоэнерго» она работала с 28 ноября 2002 года по 30 сентября 2009 года в должности бухгалтера-кассира.

За время её работы в данной организации к дисциплинарной ответственности ни разу не привлекалась, замечаний со стороны руководства не было. Правильность ведения кассовой дисциплины проверялась главным бухгалтером и руководителем ежедневно. Кассовая дисциплина велась в электронном виде (программа «1С») – в любой момент можно было проверить и просмотреть данные, так как все велось в режиме «Онлайн».

Ежедневно составлялся кассовый отчёт, в котором указывался приход денежных средств, то есть выручка за услуги, которая сдавалась в кассу предприятия контролёрами, кассирами-операционистами, и расход денежных средств (заработная плата, подотчёт, в банк деньги сдавались). Отчёт проверяли и подписывали главный бухгалтер и директор ежедневно в конце рабочего дня.

Ежемесячно после проверки документов и разноски заработной платы по кассовым документам в программу «1С» документы сшивались в кассовую книгу за месяц и относились в архив.

Ежеквартально проводилась в присутствии комиссии инвентаризация денежных средств, после чего составлялся акт. Излишков и недостач не было. После подписания акта всеми членами комиссии его подписывал директор.

Ежегодно банком проверялась правильность ведения кассовых операций и соблюдение в организации кассовой дисциплины. В результате этих проверок замечаний по соблюдению кассовой дисциплины и оформлению документов не было.

Жалобы ей или руководителю о том, что она не выдала заработную плату кому-то, от сотрудников предприятия за весь период её работы на данном предприятии не поступали.

В июне 2009 года в ГУП СК «Крайтеплоэнерго» пришло распоряжение из головного предприятия, находящегося в городе Ставрополе, о сокращении 1 единицы в отделе бухгалтерии. Каждый из работников переживал за своё рабочее место. Первоначально директор пообещал, что её должность кассира не попадает под сокращение. Она надеялась на это, так как дорожила своей работой, помогающей ей содержать несовершеннолетнюю дочь. Однако, после совещания директора, экономиста и главного бухгалтера было принято решение о её сокращении, хотя в бухгалтерии у одной из сотрудниц был одинаковый с ней разряд, но у нее не было на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Для неё это был сильный психологический удар – потерять работу в разгар экономического кризиса в стране, да притом в марте 2009 года она взяла кредит на строительство теплицы. Она плакала на работе и просила директора и главного бухгалтера оставить её на работе, хотя бы и в другой должности. Несмотря на её просьбы, 30 июня 2009 года ей вручили уведомление о её сокращении и ознакомили под роспись с сообщением об отсутствии вакансий на данном предприятии. Она считала, что её несправедливо сократили, и собиралась обращаться за помощью к адвокатам. Но её коллеги по работе предложили ей не раздувать скандал, а подождать немного и устроиться на место работницы бухгалтерии, которая должна была оформить опекунство над ребёнком из детского дома в сентябре или октябре 2009 года. Позже такое предложение сделал ей и руководитель. Поэтому она, надеясь на порядочность руководителя, не стала обращаться к адвокатам и оспаривать через суд решение руководства о её сокращении.

29 сентября 2009 года руководителем предприятия был издан приказ о передаче ей комиссионно-денежных средств и кассовых документов другому материально ответственному лицу в связи с её увольнением. Она была ознакомлена с этим приказом в этот же день.

В этот же день, с целью подготовки к передаче денежных средств и кассовых документов, она сложила все свои кассовые отчеты за сентябрь 2009 года с приложениями к ним, т.е. с первичными документами, в скоросшиватель и отнесла их на проверку главному бухгалтеру. Главный бухгалтер, как и положено, по инструкции, проверила все её ежедневные кассовые отчеты и подписала все документы, для оформления которых требуется подпись главного бухгалтера, в том числе и платежные ведомости на выдачу заработной платы работникам предприятия. При этом главный бухгалтер проверяла её ежедневные кассовые отчеты с приложенными к ним первичными документами внимательно, не торопясь, просматривая каждый документ, и она ее не торопила и не уговаривала её быстрее проверить и подписать документы под предлогом того, что все документы на месте и оформлены правильно. После того, как все документы были проверены и подписаны главным бухгалтером, она отнесла скоросшиватель со всеми кассовыми документами на подпись руководителю, который в моём присутствии подписал все кассовые документы, при этом, не сделав ей ни одного замечания.

Утром 30 сентября 2009 года она отдала на подпись главному бухгалтеру О.М.В., а затем и руководителю Е.А.И. все кассовые документы, в том числе и первичные, за 29 сентября 2009 года. Примерно в 10 часов, в присутствии комиссии она передала другому кассиру Р.Т.С. все свои ежедневные кассовые отчеты за сентябрь 2009 года и остаток наличных денежных средств в кассе в сумме Номер обезличен коп.. О передаче всех кассовых документов наличных денежных средств был составлен акт приема-передачи, который подписали новый кассир, члены комиссии и главный бухгалтер и который утвердил директор предприятия. В акте было указано, что излишков и недостачи при передаче выявлено не было. Все свои кассовые отчеты с приложениями она оставила в скоросшивателе на своем рабочем столе. Документы при передаче кассы она сшивала, опись их не составляла. После подписания акта приема-передачи кассы ей подписали обходной лист бухгалтер-расчётчик, главный бухгалтер, директор. При предъявлении обходного листа, примерно в 11 часов 30 сентября 2009 года, в отделе кадров ей выдали трудовую книжку. В первой половине рабочего дня она не успела получить все необходимые ей документы в бухгалтерии предприятия. После обеда, примерно в 13 часов, она получила в бухгалтерии справку о заработной плате, требующуюся для постановки на учёт в центре занятости, и ушла становиться на учет в этот центр. Больше в этот день она не приходила на предприятие. Когда она уходила из бухгалтерии, то не забирала ни тайно, ни открыто никаких бухгалтерских или кассовых документов. Перед уходом она видела, что скоросшиватель с её кассовыми отчетами лежал на её бывшем рабочем столе.

30 сентября 2009 года, примерно в 17 час. 30 мин., ей позвонили с её бывшей работы и спросили, все ли документы она оставила и где она их оставила, т.к. они не находят некоторых её кассовых отчетов. Она ответила, что все документы она оставила на своем бывшем рабочем столе в присутствии комиссии, кроме неё, в кабинете постоянно работают еще четыре человека, и поэтому необходимо поискать лучше документы, если они их не находят. А она никаких документов с собой не брала, уходя с предприятия. Потом её спросили, получали ли Х.А.С. О.А.С.заработную плату. Она ответила, что по памяти не помнит и для ответа на их вопрос надо смотреть кассовые документы. Тогда ей сказали, что нет некоторых кассовых документов. 01 октября 2009 года, примерно в 9 часов, ей позвонила, главный бухгалтер О.М.В., и потребовала вернуть документы, или она доложит директору. Она ответила, что у неё никаких документов нет, и она с собой никаких документов не брала. После обеда, примерно в 14 часов, к ней домой приехали главный бухгалтер, экономист и показали выписки из компьютера, за какие дни пропали её ежедневные кассовые отчеты за сентябрь вместе с приходными и расходными документами, в том числе с платежными ведомостями на выдачу авансов и заработной платы, причем пропали платежные ведомости на самые большие за месяц суммы по выплате заработной платы. Она ответила, что все кассовые документы она передала при приеме-передаче кассы, что у неё ничего нет. Тогда они потребовали отдать деньги или кассовые документы, обвиняя её в мести за своё сокращение. На это она им ответила, что и рада бы им все отдать, да она ничего не брала. Куда делись некоторые её ежедневные кассовые отчеты с приложенными к ним платежными ведомостями, она не знает.

Она не может вспомнить, выдавалась ли ей заработная плата или аванс А.А.С., Е.В.В., О.В.Д., Х.А.С. А..

Что касается заявления О.В.А. о том, что она отдала ему заработную плату после своего увольнения, то она может пояснить следующее. По роду своей работы экскаваторщика он часто уезжал на работы до начала работы бухгалтерии, а возвращался уже после окончания рабочего дня. Поэтому он иногда просил её через механика Р.С.А. оставить и передать ему зарплату или аванс. Она относилась к его просьбам по человечески, хотя это и шло в разрез с её должностными инструкциями, и передавала ему зарплату через механика, а он позже заходил в кассу и расписывался в ведомости. Так получилось и в этот раз. О.А.В. незадолго до её увольнения заходил к ней и просил выдать ему зарплату, но денег в кассе не было. Так как у них были с ним доверительные отношения, она предложила ему расписаться в ведомости за получение денег, а при наличии денег в кассе взять и передать ему. В последний, кажется, день её работы она взяла деньги в сумме Номер обезличен рублей из кассы и решила занести их домой О.А.В., так как он живет не далеко от её дома. Но из-за болезни её ребенка и её полного нервного истощения в связи с увольнением 30 сентября у неё просто не хватило сил дойти домой к О.В.А., и поэтому она отдала его зарплату только на следующий день 01 октября, его жене, так как самого О.В.А. не было дома.

О.А.И. в мае были начислены отпускные и заработная плата на большую сумму, поэтому получал он ее частями. Выдача ему отпускных затянулась, из-за чего между ними произошел конфликт, в ходе которого она сорвалась и нагрубила ему. А задержка объяснялась просто: чуть позже О.А.И. ушла в отпуск экономист и по ее просьбе деньги ей выданы были раньше, чем О.А.И., что ей необходимо было скрыть во избежание скандала в коллективе.

(т. 2л.д. 246-254).

Несмотря на непризнание своей вины, вина Власовой Ю.В. в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупностью представленных и исследованных в ходе судебного следствия стороной обвинения доказательств.

Представитель Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Агабабян А.А. в судебном заседании показала, что с 22 марта 2001 года, она работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в должности юрисконсульта.

После приёма на вышеуказанную работу, руководителем данного предприятия Е.А.И. ей было поручено участвовать в судебном заседании по иску Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» к бывшему работнику данного предприятия бухгалтеру кассиру Власовой Ю.В. Сумма иска составляла Номер обезличен копейки. Рассмотрение искового заявления проводилось в Андроповском районном суде Ставропольского края. Обстоятельства образования недостачи по вине Власовой Ю.В., были исследованы и установлены в судебном заседании. Все подробные обстоятельства изложены в протоколах судебных заседаний и в решении суда от 06 апреля 2010 года, согласно которого суд полностью удовлетворил иск Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» и взыскал с Власовой Ю.В.в пользу Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Номер обезличен копейки, причиненного недостачей, а так же возврат госпошлины в сумме Номер обезличен копеек, всего Номер обезличен копеек.

На данное решение суда Власовой Ю.В. была подана кассационная жалоба. Судебной коллегией Ставропольского края решение Андроповского районного суда от 06 апреля 2010 года оставлено без изменения.

Между истцом и ответчиком в 2006 году был заключен договор о полной материальной ответственности, она получала денежные средства по приходным документам, затем полученные денежные средства выдавала работникам в качестве заработной платы.

14 февраля 2006 года между Власовой Ю.В. и Андроповским филиалом ГУП СК «Крайтеплоэнерго» заключен трудовой договор №3 о приеме на работу бухгалтером-кассиром на период отсутствия основного работника. По дополнительному соглашению №1 от 04 апреля 2006 года к трудовому договору №3 от 14 февраля 2006 года с Власовой Ю.В. заключен трудовой договор на неопределенный срок. Также с Власовой Ю.В. заключен договор № 1 от 14 февраля 2006 года о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно п. 1 которого Власовой Ю.В. приняла на себя обязательство бережно относиться к переданному ей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно должностной инструкции бухгалтера-кассира от 10 января 2006 года, обязанностями ответчика Власовой Ю.В. является оформление документов и получение в соответствии с установленным порядком денежных средств и ценных бумаг в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов; ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, а также сверка фактического наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. На предприятии начисление заработной платы проходит через 1 С. Сумма выплаченной по каждому работнику заработной платы в программе 1 С разносится с разбивкой по месяцам начисления. Иначе программа не сможет правильно отобразить задолженность за работодателем (работником) на начало и конец месяца. Следовательно, регистрация платежных ведомостей в программе 1С не будет совпадать с регистрацией платежных ведомостей в кассовых документах и суммы платежных ведомостей по кассе и в программе не будут совпадать. Совпасть должна итоговая сумма выплат за календарный месяц по каждому работнику и по предприятию в целом. В итоге согласно своду начислений и удержаний за сентябрь месяц 2009 года всего было выплачено Номер обезличен коп., что соответствует журналу-ордеру №1(касса) по счету 70. В итоге основанием расхода денежных средств предприятия являются кассовые документы, а не ведомости, зарегистрированные в Журнале регистрации платежных ведомостей и порядковые номера ведомостей, разнесенные в своде начислений и удержаний. Наличные деньги кассир получает по чеку с расчетного счета. При получении денег предприятие представляет в банк платежные поручения за перечисление подоходного налога с работников в бюджет, отчислений на социальное страхование. Оплата труда выдается по платежной ведомости в течение трех рабочих дней. Затем кассир подсчитывает сумму выданной и неполученной заработной платы. На месте подписи не получившего заработную плату ставиться отметка «депонировано». Далее составляется реестр депонированной заработной платы. На сумму выданной заработной платы составляется расходный кассовый ордер и делается проводка Д70 –К50. Депонированные суммы вносятся на расчетный счет проводками Д 51-К 50, Д 70- К 76. Аналитический учет депонированных сумм ведется в книге депонентов или на депонентных карточках по каждой сумме отдельно. Депоненты можно получить в установленные бухгалтерией дни месяца. Если они не выплачены в течение трех лет, их списывают на счет предприятия проводкой Д 76- К99. Согласно свода начислений и удержаний за сентябрь месяц 2009 года и остатка по счету 70 Главной книги на 1 сентября долг за предприятием на начало месяца составляет Номер обезличен рублей, долг за работниками на начало месяца Номер обезличен рублей, свернутое сальдо на начало месяца-Номер обезличен рублей. Итого к выплате по предприятию-Номер обезличен рублей.

Работники, обратившиеся в бухгалтерию: А.А.С., Е.В.В., Х.А.С., О.В.Д., А.Т.Н. не выданную заработную плату за август в сентябре не получали. Сумма «получено за август» Номер обезличен + «аванс за сентябрь» Номер обезличен равно Номер обезличен, что равно своду начислений и удержаний и ж/о №1 «касса» по счету 70.

На предприятии каждому работнику Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» выдается расчетный листок, где видно, сколько начислено работнику заработной платы, выдано и осталось выдать. Выдача заработной платы производилась по расходным ордерам и платежным ведомостям. В письменных заявлениях работников, предоставленных в суде, указаны только суммы полученных авансов, а не заработная плата за август месяц.

Ведущий экономист О.С.А. в сентябре получила аванс, сумма которого, составила Номер обезличен, а также заработная плата за август месяц Номер обезличен.,что в общей сумме составляет Номер обезличен рублей.

О.М.В. главный бухгалтер в сентябре получила аванс, сумма которого, составляло Номер обезличен, а также заработную плату за август месяц Номер обезличен руб., что в общей сумме составляет Номер обезличен рублей.

Е.А.П. оператор котельной в сентябре получил отпускные, что указано в расходном ордере, сумма которого, составляла Номер обезличен, а также заработную плату за август месяц Номер обезличен коп.

И.Н.В. в сентябре месяце получила заработную плату за август Номер обезличен руб.

А.Н.Н. в сентябре 2009 г. получил аванс в сумме Номер обезличен руб.

Т.О.В. в сентябре месяце получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

Л.Н.В. занимает, должность аппаратчика химводоочистки в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

О.Т.П. по должности сторож в сентябре 2009 году получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

И.Н.Л. занимает должность контролер-кассир, в сентябре получила заработную плату за август, сумма которой составляла Номер обезличен коп.

В.Г.И. работает уборщицей служебных помещений, в сентябре получила заработную плату за август месяц, в сумме Номер обезличен коп.

О.В.Г. занимает должность водителя автомобиля, в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

О.В.А. в сентябре получил аванс в сумме Номер обезличен руб.

Е.В.А. в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

Р.С.В. в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.Н.А. занимает должность сторожа, в сентябре получила заработную плату за август в сумме Номер обезличен коп.

У.В.Н. в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

У.Л.В. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.А.С. в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.Е.А. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.Т.П. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.К.Д. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен.

О.Р.Н. занимает должность оператора котельной, заработную плату получила в сентябре за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

И.А.В. в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

У.Т.И. занимает должность оператора котельной, получила заработную плату в сентябре за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.Н.А. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

Е.Н.Н. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

Власовой Ю.В., считала, что судом не установлен фактический расход денежных средств из кассы предприятия истца и соответственно сумма недостачи. В отчете кассира от 18 сентября 2009 года, где указано о списании денежных средств в сумме Номер обезличен руб. стоит подпись Власовой Ю.В., также в отчете кассира от 23 сентября 2009 года и в расходном кассовом ордере №765 от 23 сентября 2009 года, где указано о списании денежных средств в сумме Номер обезличен руб. по платежной ведомости стоит подпись Власовой Ю.В., сама ответчица не оспаривала в судебном заседании свою подпись на данных документах. Документов подтверждающих выдачу денежных средств конкретным лицам не имеется, сама ответчица не указала лиц, кому она выдавала заработную плату. Данные документы, в которых имеется подпись ответчика, прямо указывают на виновность Власовой Ю.В. в образовавшей недостаче. Фактический приход денежных средств в кассу предприятия с 1 по 29 сентября был установлен согласно имеющихся на предприятии журналов кассира-операциониста в сумме Номер обезличен коп из них-Номер обезличен приход по Журналу кассира-операциониста (зарегистрирован в МИ ФНС №8 по Ставропольском краю от 05,12,2008 г и Номер обезличен коп –приход по Журналу кассира-операциониста (зарегистрирован в МИ ФНС Номер обезличен краю от 10,12,2007г. Заявленная сумма ответчиком в кассационной жалобе по Журналу кассира-операциониста (зарегистрирован в МИ ФНС №8 по Ставропольскому краю от 10,12,2007 года на сумму Номер обезличен коп является составляющей суммы Номер обезличен

- выручка кассира-операциониста производящего расчеты с покупателями тепловой энергии через ККМ-Номер обезличен

- госпошлина-Номер обезличен

- пеня-Номер обезличен

Согласно аудиторской проверки выявлено недостачи на сумму Номер обезличен

Отсутствие документов по дням недостач 11, 15,21,24 сентября 2009 года, подтверждающих расходов денежных средств и сама недостача денежных средств также уличают ответчика в недостаче, учитывая тот факт, что только она одна принимала денежные средства, которые ей переданы по журналу кассира-операциониста в сентябре 2009 года, где стоит ее подпись.

Исковые требования по настоящему уголовному не заявляет.

Свидетель Е.А.И. в судебном заседании показал, что с Дата обезличена года, он работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», в должности директора филиала.

В его основные должностные обязанности входит: производство и реализация тепловой энергии выполнение финансового плана по сбору денежных средств, капитальный и текущий ремонт оборудования.

С 2002 года, в Андроповский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» временно на период декретного отпуска основного работника на должность бухгалтера кассира была принята Власовой Ю.В.

14 февраля 2006 года, между Власовой Ю.В. и Андроповским филиалом ГУП СК «Крайтеплоэнерго» заключен трудовой договор №3 о приеме на работу бухгалтером-кассиром на период отсутствия основного работника. По дополнительному соглашению №1 от 04 апреля 2006 года к трудовому договору №3 от 14 февраля 2006 года, с Власовой Ю.В. был заключен трудовой договор на неопределенный срок.

14 февраля 2006 года, с Власовой Ю.В. был заключен договор №1 о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно п.п. а п. 1 Власовой Ю.В. приняла на себя обязательство бережно относиться к переданному ей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба.

Согласно должностной инструкции бухгалтера -кассира от 10 января 2006 года, обязанностями бухгалтера – кассира являлись: оформление документов и получение в соответствии с установленным порядком денежных средств и ценных бумаг в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов; ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, а также сверка фактического наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком.

В Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» начисление заработной платы проходит через лицензионную программу «1 С». В сентябре 2009 года, начисление заработной платы работникам производила бухгалтер Р.Т.С.

При наличии денежных средств (выручки) заработная плата могла выдаваться два раза в месяц каждому работнику.

За август 2009 года в сентябре 2009 года, выдачу заработной платы работникам предприятия осуществляла бухгалтер – кассир Власовой Ю.В.

30 сентября 2009 года, бухгалтер - кассир Власовой Ю.В., была уволена по сокращению штата ГУП СК «Крайтеплоэнерго», в связи, с чем Власовой Ю.В., должна была передать кассу и денежные средства согласно кассовой дисциплине.

До сокращения в коллективе бухгалтерии было проведено совещание, на котором было принято решение том, что после того как Власовой Ю.В., будет сокращена, то в течение одного - двух месяцев она будет обратно принята на должность бухгалтера, вместо Р.Т.С., которая должна была уйти в отпуск по уходу за ребёнком.

29 сентября 2009 года, после 17 час, к нему в кабинет вошла Власовой Ю.В., которая пояснила, что её на 30 сентября 2009 года вызывают в милицию и прокуратуру, в связи, с чем попросила подписать ей обходной лист. В данном листе имелись подписи других лиц, то есть главного бухгалтера, бухгалтера расчетчика и главного инженера. Кроме этого Власовой Ю.В., показала ему акт проверки кассы на 29 сентября 2009 года.

В связи с этим он, доверяя Власовой Ю.В., в том, что она оформила надлежащим образом все кассовые документы, подписал обходной лист.

30 сентября 2009 года, примерно в 10 часов Власовой Ю.В., передала кассу бухгалтеру Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Р.Т.С., остаток по кассе составил Номер обезличен рублей. Акт передачи документов не составился по той причине, что Власовой Ю.В. 30 сентября 2009 года, после обеда на рабочее место так и не вышла.

01 октября 2009 года, главный бухгалтер О.М.В., на утреннем совещании доложила ему, что в кассе предприятия имеется недостача, некоторые работники обратились с вопросами по поводу невыдачи им заработной платы, и что отсутствуют платёжные ведомости.

Начисление заработной платы вел бухгалтер Р.Т.С., но ведомости по заработной плате хранились у Власовой Ю.В., так как она их в конце месяца подшивала.

Ведомости должна была выписывать Р.Т.С., но выписывала их Власовой Ю.В., т.к. у них была взаимозаменяемость по поручению главного бухгалтера.

В пользовании Власовой Ю.В., был служебный компьютер. Кабинет кассы находиться отдельно на втором этаже, там находилась только Власовой Ю.В., ключи от этого кабинета были только у неё. Из этого кабинета Власовой Ю.В., выдавала деньги работникам.

После продолжения проведения проверки кассовой документации без участия Власовой Ю.В., 30 сентября 2009 года, было установлено полное отсутствие кассовых документов за 11, 15, 21, 24 сентября 2009 года, общая сумма недостачи денежных средств составила Номер обезличен.

После проведения проверки О.М.В. позвонила Власовой Ю.В., на сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен, чтобы потребовать от неё объяснения по недостающим документам и недостающей сумме. Однако Власовой Ю.В., на её вызовы не отвечала, тогда она с водителем и с ведущим экономистом О.С.А. проехали к Власовой Ю.В. домой по месту её проживания. Когда они стали объяснять Власовой Ю.В., отсутствие кассовых документов и денежных средств за указанные числа, то Власовой Ю.В., сказала, что кассовые документы необходимо искать на её рабочем месте, при этом она пообещала прийти на рабочее место на следующий день. На следующий день Власовой Ю.В., так и не пришла, кассовые документы за 11, 15, 21, 24 сентября 2009 года, О.М.В. так и не нашла, в связи с чем о вышеуказанных обстоятельствах они доложили вышестоящему руководству. После этого им было подано письменное заявление в ОВД по Андроповскому району.

Всем работникам, которым не была выплачена заработная плата за август 2009 года, заработная плата была выплачена по кассовым расходным ордерам в течение октября 2009 года.

В ходе рассмотрения данного заявления по требованию сотрудников милиции была проведена документальная ревизия, в ходе которой, комиссией в составе: главного бухгалтера К.Н.А., ведущего экономиста Компанцевой С.А, инженера энергосбыта Коломыцевой Ю.Н., под председательством директора филиала Гнедаш А.И. на основании приказа №02-П от12 января 2010 года, и на основании постановления от 09 декабря 2009 года, о назначении документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Андроповского Филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» вынесенного 09 декабря 2009 года, ОУ ГБЭП ОВД по Андроповскому району Р.С.Г., проведена документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности Андроповского Филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», при проведении которой недостача денежных средств, в сумме Номер обезличен копейки была подтверждена.

В связи с длительной проверкой проводимой сотрудниками милиции по его заявлению и неоднократным отказом в возбуждении уголовного дела, 18 января 2010 года, он обратился в Андроповский районный суд с иском к Власовой Ю.В. о взыскании недостачи в кассе денежных средств, в сумме Номер обезличен.

Данное исковое заявление было принято судом к производству. В ходе судебного рассмотрения он давал все необходимые пояснения суду. Обстоятельства образования недостачи по вине Власовой Ю.В., были исследованы и установлены в судебном заседании. Все подробные обстоятельства изложены в протоколах судебных заседаний и в решении суда от Дата обезличена года, согласно которого суд полностью удовлетворил иск Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» и взыскал с Власовой Ю.В. в пользу Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Номер обезличен копейки, причиненного недостачей, а также возврат госпошлины в сумме Номер обезличен копеек, всего Номер обезличен копеек.

Однако Власовой Ю.В. была подана кассационная жалоба на решение Андроповского районного суда Ставропольского края от 06 сентября 2010 года, с просьбой отменить полностью решение Андроповского районного суда и направить на новое рассмотрение, по тем основаниям, что в ходе судебного разбирательства судом были приняты во внимание не все факты, имеющие значение для дела.

На данную жалобу юрисконсультом Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Агабабян А.А. был подан отзыв, в которой были изложены все доводы несогласия с кассационной жалобой. Решение суда от 06 апреля 2010 года кассационной коллегией оставлено в силе.

По его мнению, Власовой Ю.В., использовала следующий способ хищения денежных средств: согласно коллективного договора и положения о коллективном договоре в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» предусмотрена выдача аванса и заработной платы. Зная об этом Власовой Ю.В., составила ведомости на тех лиц, которые практически не пользуются получением аванса, после чего подписала их у главного бухгалтера и у него. Далее не выдала лицам, указанным в составленной ей ведомости аванс, и присвоила денежные средства. После этого 30 сентября 2009 года, оставшись в помещении бухгалтерии, используя доверие главного бухгалтера, осталась одна с финансовыми документами за сентябрь 2009 года, лежавшие на рабочем столе у Власовой Ю.В.

Свидетель О.М.В. в судебном заседании показала, что с 13 ноября 2002 года по 08 февраля 2010 года, она работала в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», в должности главного бухгалтера. В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учёта и контроля. С 2002 года в Андроповский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» временно на должность бухгалтера кассира была принята Власовой Ю.В. 14 февраля 2006 года, между Власовой Ю.В. и Андроповским филиалом ГУП СК «Крайтеплоэнерго» заключен трудовой договор №3 о приеме на работу бухгалтером – кассиром на период отсутствия основного работника. По дополнительному соглашению Номер обезличен от 04 апреля 2006 года к трудовому договору №3 от 14 февраля 2006 года, с Власовой Ю.В. был заключен трудовой договор на неопределенный срок. С Власовой Ю.В. был заключен договор №1 от 14 февраля 2006 года, о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно п.п. а п. 1 которого Власовой Ю.В. приняла на себя обязательство бережно относиться к переданному ей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба. Согласно должностной инструкции бухгалтера -кассира от 10 января 2006 года, обязанностями бухгалтера-кассира являлись: оформление документов и получение в соответствии с установленным порядком денежных средств и ценных бумаг в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов; ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги, а также сверка фактического наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. В Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» начисление заработной платы проходит через лицензионную программу 1 С. Сумма выплаченной по каждому работнику заработной платы в программе 1 С разносится с разбивкой по месяцам начисления. Иначе программа не сможет правильно отобразить задолженность за работодателем (работником) на начало и конец месяца. Следовательно, регистрация платежных ведомостей в программе 1С не будет совпадать с регистрацией платежных ведомостей в кассовых документах и суммы платежных ведомостей по кассе и в программе не будут совпадать. Совпасть должна итоговая сумма выплат за календарный месяц по каждому работнику и по предприятию в целом. Заработная плата выдавалась с 1 по 30 числа каждого месяца за прошедший месяц, в зависимости от поступления выручки в кассу.

За август 2009 года в сентябре 2009 года, выдачу заработной платы работникам осуществляла бухгалтер – кассир Власовой Ю.В. 30 сентября 2009 года, бухгалтер - кассир Власовой Ю.В., была уволена по сокращению штата ГУП СК «Крайтеплоэнерго», в связи с чем, Власовой Ю.В., должна была передать кассу и денежные средства согласно кассовой дисциплине. 30 сентября 2009 года, примерно в 10 часов Власовой Ю.В., передала кассу бухгалтеру Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Р.Т.С., остаток по кассе составил Номер обезличен рублей. Акт передачи документов не составлялся. В тех документах, которые они восстановили (вытащили из компьютера) нет ее подписи, потому что их распечатали заново. Учет и начисления заработной платы вела бухгалтер Р.Т.С. Но ведомости по заработной плате хранились у Власовой Ю.В., так как она их в конце месяца подшивала. Ведомости должна была выписывать Р.Т.С., но выписывала их Власовой Ю.В., т.к. у них взаимозаменяемость. В эти дни Р.Т.С. находилась на работе. В должностные обязанности Власовой Ю.В. не входит обязанность выписывать ведомость. Ведомости она выписывала вручную. Р.Т.С. давала ей распечатку списка работников с указанием сумм, которые они должны получить. К руководителю она не обращалась о том, что ведомость выписывает Власовой Ю.В., вместо Р.Т.С. Власовой Ю.В. она не давала указаний выписывать ведомость, претензий к ней по этому поводу не высказывала. Работали в одном кабинете Власовой Ю.В., К.Н.А. и Р.Т.С.. В пользовании Власовой Ю.В.был компьютер. Кабинет кассы находиться отдельно на втором этаже, там находилась только Власовой Ю.В. Ключи от этого кабинета были только у неё. Из этого кабинета Власовой Ю.В. выдавала деньги работникам. Заработную плату выдавали работникам в течение месяца по мере поступления денег в кассу, не в один день. По поводу аванса работники обращались за разрешением к руководителю. В конце месяца Власова Ю.В. сшивала все кассовые документы и относила их в кассу. После обеденного перерыва, который установлен с 12:00 до 13:00 час., в бухгалтерию Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» обратились работники А.А.С., Е.В.В., Х.А.С., и О.В.Д., за объяснениями по поводу невыплаты им в полном объеме и в срок заработной платы за август 2009 года, при этом А.А.С., обратился и от имени А.Т.Н., так как он получал заработную плату за неё по доверенности. В этот день Власовой Ю.В. после обеденного перерыва на рабочий день так и не пришла, в связи, с чем она лично подняла ведомости, расчетные листки и расходные кассовые ордера по заработной плате за август месяц, в ходе которых обнаружила, что в ведомостях по заработной плате данные работники, а именно: А.А.С., Е.В.В., Х.А.С., О.В.Д., и А.Т.Н. отсутствовали.

После продолжения проведения проверки кассовой документации без участия Власовой Ю.В., 30 сентября 2009 года, ею было установлено полное отсутствие кассовых документов за 11, 15, 21, 24 сентября 2009 года, общая сумма недостачи денежных средств составила Номер обезличен рубля.

После проведения проверки она позвонила Власовой Ю.В. на сотовый телефон с абонентским номером 8 918 7961179, чтобы потребовать от неё объяснения по недостающим суммам и недостающей сумме. Однако Власовой Ю.В. на ее вызовы не отвечала, тогда она с водителем и экономистом О.С.А. поехали ней домой по месту её проживания. Когда они стали объяснять Власовой Ю.В., отсутствие кассовых документов и денежных средств за указанные числа, то Власовой Ю.В. сказала, что кассовые документы необходимо искать на её рабочем месте, при этом она пообещала прийти на рабочее место на следующий день. На следующий день Власовой Ю.В., так и не пришла, кассовые документы за 11, 15, 21, 24 сентября 2009 года они так и не нашли, в связи с чем о вышеуказанных обстоятельствах доложили руководству. После 30 сентября 2009 года, она совместно с бухгалтером Р.Т.С. открыли рабочий компьютер Власовой Ю.В., где в программе «1-С» увидели документы, обозначенные на удаление, они распечатали данные документы и увидели, что это были: 1) вкладной лист кассовой книги за 11 сентября 2009 года, согласно которого Власовой Ю.В. должна была осуществить выплату заработной платы в указанный день на сумму Номер обезличен рублей; 2) вкладной лист кассовой книги за 15 сентября 2009 года, согласно которого Власовой Ю.В. должна была осуществить выплату заработной платы в указанный день на сумму Номер обезличен рублей; 3) вкладной лист кассовой книги за 21 сентября 2009 года, согласно которого Власовой Ю.В. должна была осуществить выплату заработной платы в указанный день на сумму Номер обезличен рублей; 4) вкладной лист кассовой книги за 24 сентября 2009 года, согласно которого Власовой Ю.В. должна была осуществить выплату заработной платы в указанный день на сумму Номер обезличен рублей. На данные суммы полностью отсутствовали расходные кассовые ордера, подтверждающие расход указанных сумм, а именно кассовые расходные ордера и платежные ведомости.

Кроме этого она обнаружила отсутствие кассовых расходных ордеров и платежных ведомостей на вкладные листы кассовой книги за 18 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен рублей и 23 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен рублей. Отсутствующие документы они в электронном варианте и на бумажных носителях так и не нашли.

При опросе работников Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» было установлено, что за указанные дни заработная плата и аванс Власовой Ю.В. не выдавался.

Всем работникам, которым не была выплачена заработная плата за август 2009 года, заработная плата была выплачена по кассовым расходным ордерам в течение октября 2009 года.

После этого директором Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Е.А.И. было подано письменное заявление в ОВД по Андроповскому району.

В ходе рассмотрения данного заявления по требованию сотрудников милиции была проведена документальная ревизия, в ходе которой комиссией в составе: главного бухгалтера К.Н.А., ведущего экономиста О.С.А., инженера энергосбыта О.Ю.Н. под председательством директора филиала Е.А.И. на основании приказа №02-П от12 января 2010 г, и на основании постановления от 09 декабря 2009 г., о назначении документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Андроповского Филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» вынесенного 09.12.2009 г. О/У ГБЭП ОВД по Андроповскому району Р.С.Г., проведена документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности Андроповского Филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» за период с 01.января 2009г по 01 октября 2009 г. В ходе проверки руководствовались Законом Российской Федерации от 25 сентября 1992 №3537-1 «О денежной системе Российской Федерации (статья 15) Решение от 22 сентября 1993г №40 Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденной приказом Минфина России от31.10.2000г №94 н. Проверка проводилась, основываясь на бухгалтерских документах, а именно: приходные и расходные кассовые ордера, ведомости на заработную плату, журнал кассира-операциониста. В результате документальной ревизии было установлено: прием денежной наличности осуществлялся путем внесения контролерами-кассирами Упеник Е.И., И.Н.Л., дневной выручки в кассу предприятия бухгалтеру-кассиру Власовой Ю.В. На расчетный счет предприятия поступали денежные средства от покупателей согласно договоров. Поступления денежной наличности с расчетного счета в кассу предприятия Андроповского Филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» осуществлялись только бухгалтером-кассиром Власовой Ю.В., по чековой книжке. Учет расхода денежной наличности из кассы предприятия осуществлялся бухгалтером-кассиром Власовой Ю.В., на нужды предприятия, согласно сметы затрат, в том числе на выплату з/платы, выдачу под отчет (на приобретение зап. частей, канц. товаров, обслуживание вычислительной техники и т.п. и т.д.). Методом сплошной проверки кассовых документов за период с 01.01.2009г по 01.10.2009 г, остаток в кассе Андроповского Филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» составлял: на 01.01.2009г -Номер обезличен руб. Приход подтвержденный документами -Номер обезличен руб., расход подтвержденный документами – Номер обезличен руб., остаток на 1.10.2009 года -Номер обезличен рублей. Денежная наличность, переданная по акту передачи бухгалтером кассиром Власовой Ю.В., бухгалтеру Р.Т.С. на 30.09.2009 г составила Номер обезличен рублей, в результате недостача составила-Номер обезличен руб.

В сентябре 2009г полностью отсутствовали кассовые документы за 11, 15,21,24 сентября, за 18 сентября 2009г отсутствует документ, подтверждающий расходование денежных средств на сумму-Номер обезличен руб., за 23 сентября 2009 г., отсутствовал документ подтверждающий расходование денежных средств на сумму-Номер обезличен руб. На основании журналов кассира-операциониста был восстановлен приход денежных средств за выше указанные числа, принятых бухгалтером кассиром Власовой Ю.В. за ее подписью в кассу предприятия. За 11 сентября 2009г отсутствовали документы, подтверждающие расход денежных средств на сумму-Номер обезличен руб.; за 15 сентября 2009г отсутствовали документы, подтверждающие расход денежных средств на сумму-Номер обезличен; за 21 сентября 2009г отсутствовали документы, подтверждающие расход денежных средств на сумму-Номер обезличен; за 24 сентября 2009 отсутствовали документы, подтверждающие расход денежных средств -Номер обезличен руб. В эти дни никто из работников Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», согласно опроса, заработную плату не получал. Ответственным за начисление заработной платы работникам, в том числе за август 2009года, являлась Р.Т.С., приказ №12 от 14 ноября 2002 г. Ответственным за выдачу заработной платы работникам, в том числе за август 2009 года являлась Власовой Ю.В., приказ №78 от 28 ноября 2002г, трудовой договор №134 от 28 ноября 2002г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности №7 от 28 ноября 2002г. В августе 2009 года, была начислена заработная плата следующим сотрудникам:

А.А.С. в сумме Номер обезличен коп., удержан НДФЛ Номер обезличен руб., проф. взносы Номер обезличен. к выдаче Номер обезличен коп.;

Е.В.В. в сумме Номер обезличен коп. удержан НДФЛ Номер обезличен руб., проф.взносы Номер обезличен. к выдаче Номер обезличен коп;

Х.А.С. в сумме Номер обезличен коп., удержан НДФЛ Номер обезличен руб. к выдаче Номер обезличен коп.;

О.В.Д. в сумме Номер обезличен коп. удержан НДФЛ Номер обезличен руб., проф. взносы Номер обезличен коп., к выдаче Номер обезличен коп.;

А.Т.Н. в сумме Номер обезличен коп., удержан НДФЛ Номер обезличен руб. к выдаче Номер обезличен.

Заработная плата работникам Андроповского филиала ГУП СК Крайтеплоэнерго подлежала выплате два раза в месяц 12 и 25 числа (согласно кол. договора Андроповского филиала ГУП СК Крайтеплоэнерго прилагается).

Акт был составлен в суммарном выражении на основании приходных, расходных кассовых ордеров, ведомостей на выплату заработной платы, журнала кассира-операциониста.

В дальнейшем они брали заявления у работников, для того чтобы подтвердить, что аванс они не получали.

Далее 18 января 2010 года, директор Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Е.А.И. обратился в Андроповский районный суд с иском к Власовой Ю.В. о взыскании недостачи в кассе денежных средств в сумме Номер обезличен копейки.

Данное исковое заявление было принято к рассмотрению, в ходе которого так же было установлено, что основанием расхода денежных средств предприятия являются кассовые документы, а не ведомости, зарегистрированные в журнале регистрации платежных ведомостей и порядковые номера ведомостей, разнесенные в своде начислений и удержаний.

Наличные деньги кассир получал по чеку с расчетного счета. При получении денег предприятие представляет в банк платежные поручения за перечисление подоходного налога с работников в бюджет, отчислений на социальное страхование. Оплата труда выдается по платежной ведомости в течение трех рабочих дней. Затем кассир подсчитывает сумму выданной и неполученной заработной платы. На месте подписи не получившего заработную плату ставиться отметка «депонировано». Далее составляется реестр депонированной заработной платы. На сумму выданной заработной платы составляется расходный кассовый ордер и делается проводка Д70 –К50.

Депонированные суммы вносятся на расчетный счет проводками Д 51-К 50, Д 70- К 76. Аналитический учет депонированных сумм ведется в книге депонентов или на депонентных карточках по каждой сумме отдельно. Депоненты можно получить в установленные бухгалтерией дни месяца. Если они не выплачены в течение трех лет, их списывают на счет предприятия проводкой Д 76- К99.

Согласно свода начислений и удержаний за сентябрь месяц 2009 года и остатка по счету 70 главной книги на 1 сентября долг за предприятием на начало месяца составляет Номер обезличен рублей, долг за работниками на начало месяца Номер обезличен рублей, свернутое сальдо на начало месяца-Номер обезличен рублей. Итого к выплате по предприятию-Номер обезличен рублей.

Работники обратившиеся в бухгалтерию: А.А.С., Е.В.В., Х.А.С., О.В.Д., А.Т.Н. не выданную заработную плату за август, в сентябре не получали. Сумма «получено за август» Номер обезличен + «аванс за сентябрь» Номер обезличен равно Номер обезличен, что равно своду начислений и удержаний и ж/о №1 «касса» по счету 70

На предприятии каждому работнику Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» выдается расчетный листок, где видно, сколько начислено работнику заработной платы, выдано и осталось выдать. Выдача заработной платы производилась по расходным ордерам и платежным ведомостям. В письменных заявлениях работников, предоставленных в суде указаны только суммы полученных авансов, а не заработная плата за август месяц.

Согласно из вышеуказанных документов видно, что ведущий экономист О.С.А. в сентябре получила аванс, сумма которого, составила Номер обезличен, а также заработная плата за август месяц Номер обезличен,что в общей сумме составляет Номер обезличен рублей.

Она в сентябре получила аванс, сумма которого, составляла Номер обезличен, а также заработную плату за август месяц Номер обезличен руб., что в общей сумме Номер обезличен рублей.

Е.А.П. оператор котельной в сентябре получил отпускные, что указано в расходном ордере, сумма которого, составляло Номер обезличен, а также заработную плату за август месяц Номер обезличен коп.

И.Н.В. в сентябре месяце получила заработную плату за август Номер обезличен руб.

А.Н.Н. в сентябре 2009 г. получил аванс в сумме Номер обезличен руб.

Т.О.В. в сентябре месяце получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

Л.Н.В. занимает, должность аппаратчика химводоочистки в сентябре получила, заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

О.Т.П. по должности сторож в сентябре 2009 году получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

И.Н.Л. занимаемая должность контролер- кассир в сентябре получила заработную плату за август, сумма которого составляло Номер обезличен коп.

В.Г.И. работает уборщицей служебных помещений в сентябре, получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

О.В.Г. занимаемая должность водитель автомобиля в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

О.В.А. в сентябре получил аванс в сумме Номер обезличен руб.

Е.В.А. в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

Р.С.В. в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.Н.А. занимаемая должность сторож в сентябре получила заработную плату за август в сумме Номер обезличен 01 коп.

У.В.Н. в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

У.Л.В. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.А.С. в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.Е.А. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.Т.П. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.К.Д. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп., а также аванс Номер обезличен руб.

О.Р.Н. занимаемая должность оператор котельной заработную плату получила в сентябре за август месяц в сумме Номер обезличен.

И.А.В. в сентябре получил заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

У.Т.И. занимаемая должность оператор котельной получила заработную плату в сентября за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

А.Н.А. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен 80 коп.

Е.Н.Н. в сентябре получила заработную плату за август месяц в сумме Номер обезличен коп.

Власовой Ю.В. считала, что судом не установлен фактический расход денежных средств из кассы предприятия Истца и соответственно сумма недостачи.

В отчете кассира от 18 сентября 2009 года, где указано о списании денежных средств в сумме Номер обезличен руб. стоит подпись Власовой Ю.В., также в отчете кассира от 23 сентября 2009 года и в расходном кассовом ордере №765 от 23 сентября 2009 года, где указано о списании денежных средств в сумме Номер обезличен руб. по платежной ведомости стоит подпись Власовой Ю.В., сама ответчица не оспаривала в судебном заседании свою подпись на данных документах. Документов подтверждающих выдачу денежных средств конкретным лицам не имеется, сама ответчица не указала лиц, кому она выдала заработную плату. Данные документы, в которых имеется подпись ответчика, прямо указывают на виновность Власовой Ю.В. в образовавшей недостаче.

Фактический приход денежных средств в кассу предприятия с 1 по 29 сентября был установлен согласно имеющихся на предприятии журналов кассира-операциониста в сумме Номер обезличен коп.

Согласно решению суда от 06 апреля 2010 года, суд полностью удовлетворил иск Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

После 30 сентября 2009 года, она совместно с бухгалтером Р.Т.С. открыли рабочий компьютер Власовой Ю.В., где в программе «1-С» увидели документы, обозначенные на удаление, они распечатали данные документы и увидели, что это были: 1) вкладной лист кассовой книги за 11 сентября 2009 года, согласно которого Власовой Ю.В. должна была осуществить выплату заработной платы в указанный день на сумму Номер обезличен рублей; 2) вкладной лист кассовой книги за 15 сентября 2009 года, согласно которого Власовой Ю.В. должна была осуществить выплату заработной платы в указанный день на сумму Номер обезличен рублей; 3) вкладной лист кассовой книги за 21 сентября 2009 года, согласно которого Власовой Ю.В. должна была осуществить выплату заработной платы в указанный день на сумму Номер обезличен рублей; 4) вкладной лист кассовой книги за 24 сентября 2009 года, согласно которого Власовой Ю.В. должна была осуществить выплату заработной платы в указанный день на сумму Номер обезличен рублей. На данные суммы полностью отсутствовали расходные кассовые ордера, подтверждающие расход указанных сумм, а именно кассовые расходные ордера и платежные ведомости. Кроме этого она обнаружила отсутствие кассовых расходных ордеров и платежных ведомостей на вкладные листы кассовой книги за 18 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен рублей и 23 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен рублей. Отсутствующие документы они на бумажных носителях так и не нашли. При опросе работников Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» было установлено, что за указанные дни заработная плата и аванс Власовой Ю.В. не выдавались.

В дальнейшем следователем ей был оглашен протокол допроса Власовой Ю.В., усвоив внимательно изложенные Власовой Ю.В., показания, может показать, что с доводами Власовой Ю.В., она не согласна по следующим основаниям: за сентябрь 2009 года Власовой Ю.В., не передавала ей кассовые документы; 30 сентября 2009 года Власовой Ю.В., кассовые документы Р.Т.С., не передавала; 30 сентября 2009 года акт о передаче кассовых документов не составлялся, а был составлен только акт на передачу остатка денежных средств; 30 сентября 2009 года Власовой Ю.В., на телефонные звонки не отвечала; ежеквартальные сверки инвентаризации денежных средств действительно проводились, акты хранились в папке у Власовой Ю.В., и в дальнейшем их местонахождение установлено не было, о чем имеется отметка в аудиторском заключении; заработную плату Власовой Ю.В., всем работникам не выплатила; в судебном заседании Власовой Ю.В., поясняла, что не произвела выплату заработной платы О.В.А., так как он злоупотреблял спиртными напитками, в связи, с чем его супруга якобы просила её передать заработную только супруге О.В.А., однако в своих показаниях выдвигает другую версию.

Расходные кассовые ордера: № 741 от 11 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен руб., № 744 от 15 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен руб., № 756 от 18 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен руб., № 757 от 21 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен руб., № 770 от 24 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен руб., № 771 от 24 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен Номер обезличен руб., всего на сумму Номер обезличен руб. были составлены Власовой Ю.В., с целью отразить списание находящихся у неё в подотчете денежных средств. Данные кассовые документы она действительно подписывала, после чего их подписывал и руководитель, то есть Е.А.И. На основании указанных расходных кассовых ордеров должно было произведено списание денежных средств из кассы предприятия на выплату заработной платы в сентябре 2009 года за август 2009 года. Кроме этого Власовой Ю.В., была составлена платежная ведомость на выдачу заработной платы работникам предприятия в сентябре 2009 года за август 2009 года, которая была подписана ей и руководителем. Однако в дальнейшем выяснилось, что платёжная ведомость была подложная, так как в ней были проставлены ряд подписей не от имени работников, вероятнее всего самой Власовой Ю.В. Всё это выяснилось уже 30 сентября 2009 года, после обеда, когда часть работников стали обращаться в бухгалтерию по поводу невыплаты им заработной платы, однако в данное время Власовой Ю.В., на рабочем месте уже не было, и вызвать её на работу она так и не смогла. По её мнению, расходные кассовые ордера: № 741 от 11 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен00 руб., № 744 от 15 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен00 руб., № 756 от 18 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен руб., № 757 от 21 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен Номер обезличен руб., № 770 от 24 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен руб., № 771 от 24 сентября 2009 года на сумму Номер обезличен руб., всего на сумму Номер обезличен руб. и ведомость по выплате заработной плате в сентябре 2009 года за август 2009 года Власовой Ю.В., умышлено уничтожила, что бы укрыть факт совершенного ей хищения денежных средств из кассы предприятия, находящихся у неё в подотчете. При приёме у Власовой Ю.В., остатка в кассе денежных средств она не проверила наличие вышеуказанных документов, так как на протяжении длительного времени у них в бывшем коллективе сложились очень доверительные отношения, и она даже не могла предположить о том, что Власовой Ю.В., совершит из кассы предприятия хищение денежных средств указанным выше способом.

Свидетели К.Н.А., О.С.А. и Р.Т.С. в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля О.М.В.

Свидетель Упеник Е.И. в судебном заседании показала, что с 2005 года и по настоящее время в должности контролер-кассир.

В ее должностные обязанности входит: доставка абонентам квитанций, прием от абонентов денежных средств, работа с юристом, доставка счет- фактур, снятие показания тепловых счётчиков в организациях, передача полученных от абонентов денежных средств в кассу предприятия.

В 2002 году в Андроповский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» на должность бухгалтера кассира была принята Власовой Ю.В.

Один раз в месяц она выезжала в ..., общая сумма, полученная от абонентов в 2009 году составляла примерно Номер обезличен рублей в месяц. 4-5 раз в месяц она выезжала в пос. Каскадный, общая сумма, полученная от абонентов в 2009 году составляла примерно Номер обезличен рублей. По прибытию из указанных населенных пунктов, она в тот же день осуществляла передачу полученных от абонентов денежных средств бухгалтеру – кассиру Власовой Ю.В.

Передача осуществлялась следующим образом: лично Власовой Ю.В. она сдавала отчет кассового аппарата и кассовую справку. При пересчёте денежных средств Власовой Ю.В. расписывалась в журнале кассира-операциониста с указанием остатка на начало и конец месяца.

За время работы Власовой Ю.В. в должности бухгалтера-кассира между ними никаких вопросов по поводу приема-передачи денежных средств не возникало.

Ее заработная плата состоит из должностного оклада и ежемесячных премиальных. В августе- октябре 2009 года у нее была одинаковая заработная плата, которая составляла, Номер обезличен рублей в месяц. Начисление заработной платы производилось Р.Т.С. В сентябре 2009 года выплату заработной платы ей осуществляла бухгалтер – кассир Власовой Ю.В. Заработную плату она получала два раза в месяц. В сентябре 2009 года аванс она не брала, ей оплатили заработную плату полностью с отпускными. При получении заработной платы в сентябре 2009 года она расписывалась, но не помнить ведомость это была или что-то ещё.

Ей предоставляли ведомость, в которой стояла не её подпись.

Свидетель О.Ю.Н. в судебном заседании показала, что с 04 апреля 2005 года по настоящее время она работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», с сентября 2005 года, в должности инженера сбыта.

В Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» начисление заработной платы проходит через лицензионную программу 1 С.

Заработная плата выдавалась с 1 по 30 числа каждого месяца за прошедший месяц, в зависимости от поступления выручки в кассу.

За август 2009 года в сентябре 2009 года, выдачу заработной платы работникам осуществляла бухгалтер-кассир Власовой Ю.В.

30 сентября 2009 года, бухгалтер - кассир Власовой Ю.В., была уволена по сокращению штата ГУП СК «Крайтеплоэнерго», в связи с чем, Власовой Ю.В., должна была передать кассу и денежные средства согласно кассовой дисциплине бухгалтеру Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Р.Т.С. Власовой Ю.В. работала в одном кабинете с К.Н.А. и Р.Т.С. В пользовании Власовой Ю.В. был компьютер. Кабинет кассы находится отдельно на втором этаже, там находилась только Власовой Ю.В., ключи от этого кабинета были только у неё. Из этого кабинета Власовой Ю.В. выдавала деньги работникам. Заработную плату выдавали работникам в течение месяца по мере поступления денег в кассу, не в один день.

30 сентября 2009 года, после обеденного перерыва, который установлен с 12:00 до 13:00 час., в бухгалтерию Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» обратились работники А.А.С., Е.В.В., Х.А.С., и О.В.Д., за объяснениями по поводу невыплаты им в полном объеме и в срок заработной платы за август 2009 года. В этот день, как ей известно, Власовой Ю.В. после обеденного перерыва на рабочее место так и не пришла, в связи, с чем главный бухгалтер подняла ведомости, расчетные листки и расходные кассовые ордера по заработной плате за август месяц, в ходе которых обнаружила, что в ведомостях по заработной плате данные работники, а именно: А.А.С., Е.В.В., Х.А.С., О.В.Д., и А.Т.Н. отсутствовали.

После проведения проверки кассовой документации без участия Власовой Ю.В., 30 сентября 2009 года, было установлено полное отсутствие кассовых документов за 11, 15, 21, 24 сентября 2009 года, общая сумма недостачи денежных средств составила Номер обезличен рубля.

После этого директором Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Е.А.И. было подано письменное заявление в ОВД по Андроповскому району.

В ходе рассмотрения данного заявления по требованию сотрудников милиции была проведена документальная ревизия, в ходе которой комиссией в составе: главного бухгалтера К.Н.А., ведущего экономиста О.С.А., и ее, под председательством директора филиала Е.А.И. на основании приказа Номер обезличенП отДата обезличена г, и на основании постановления от 09 декабря 2009 г., о назначении документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Андроповского Филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» вынесенного 09декабря 2009 г. ОУ ГБЭП ОВД по Андроповскому району Р.С.Г., проведена документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности Андроповского Филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» за период с 01 января 2009г по 01 октября 2009 г.

В ходе проверки руководствовались Законом Российской Федерации от 25 сентября 1992 №3537-1 «О денежной системе Российской Федерации (статья 15) Решение от 22 сентября 1993г №40 Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утвержденной приказом Минфина России от31октября 2000г №94 н.

Проверка проводилась, основываясь на бухгалтерских документах, а именно: приходных и расходных кассовых ордеров, ведомостей на заработную плату, журналов кассира-операциониста.

В результате документальной ревизии было установлено: прием денежной наличности осуществлялся путем внесения контролерами-кассирами Упеник Е.И., И.Н.Л., дневной выручки в кассу предприятия бухгалтеру-кассиру Власовой Ю.В.

На расчетный счет предприятия поступали денежные средства от покупателей согласно договоров.

Поступления денежной наличности с расчетного счета в кассу предприятия Андроповского Филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» осуществлялись только бухгалтером-кассиром Власовой Ю.В. по чековой книжке.

Учет расхода денежной наличности из кассы предприятия осуществлялся бухгалтером-кассиром Власовой Ю.В., на нужды предприятия согласно сметы затрат, в том числе на: выплату заработной платы, выдачу под отчет на приобретение запасных частей, канц. товаров, обслуживание вычислительной техники и т.д.

Методом сплошной проверки кассовых документов за период с 01января 2009г по 01октября 2009 г, остаток в кассе Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» составлял: на 01января2009г -Номер обезличен.

Приход подтвержденный документами -Номер обезличен руб.

Расход подтвержденный документами – Номер обезличен руб.

Остаток на 1.10.2009 года -Номер обезличен рублей.

Денежная наличность, переданная по акту передачи бухгалтером кассиром Власовой Ю.В., бухгалтеру Р.Т.С. на Дата обезличена года составила 12334,06 рублей, в результате недостача составила-Номер обезличен руб.

В сентябре 2009 года полностью отсутствовали кассовые документы за 11,15,21,24,18 сентябрь 2009 год, подтверждающие расходование денежных средств на сумму-Номер обезличен руб., за 23сентября 2009 г., отсутствовал документ подтверждающий расходование денежных средств на сумму-Номер обезличен руб. На основании журналов кассира-операциониста был восстановлен приход денежных средств, за выше указанные числа, принятых бухгалтером кассиром Власовой Ю.В. за ее подписью, в кассу предприятия. За 11сентября 2009г отсутствовали документы, подтверждающие расход денежных средств на сумму-Номер обезличен руб.; за 15 сентября 2009г отсутствовали документы, подтверждающие расход денежных средств на суммуНомер обезличен; за 21сентября 2009г отсутствовали документы, подтверждающие расход денежных средств на сумму-Номер обезличен; за 24сентября 2009 отсутствовали документы, подтверждающие расход денежных средств Номер обезличен руб. В эти дни никто из работников Андроповского филиала ГУП СК Крайтеплоэнерго согласно опроса заработную плату не получал. Ответственным за начисление заработной платы работникам, в том числе за август 2009года, являлась Р.Т.С., приказ №12 от 14.11.2002 г. Ответственным за выдачу заработной платы работникам, в том числе за август 2009 года являлась Власова Ю.В., приказ №78 от 28.11.2002г, трудовой договор №134 от 28.11.2002г., договор о полной индивидуальной материальной ответственности №7 от 28.11.2002г.

В августе 2009 года, была начислена заработная плата следующим сотрудникам:

А.А.С. в сумме Номер обезличен коп., удержан НДФЛ Номер обезличен руб., проф. взносы Номер обезличен. к выдаче Номер обезличен.;

Е.В.В. в сумме Номер обезличен коп. удержан НДФЛ Номер обезличен руб., проф.взносы Номер обезличен;

Х.А.С. в сумме Номер обезличен коп., удержан НДФЛ Номер обезличен. к выдаче Номер обезличен.;

О.В.Д. в сумме Номер обезличен коп. удержан НДФЛ Номер обезличен руб., проф. взносы Номер обезличен коп., к выдаче Номер обезличен коп.;

А.Т.Н. в сумме Номер обезличен коп., удержан НДФЛ Номер обезличен руб. к выдаче Номер обезличен коп.

Заработная плата работникам Андроповского филиала ГУП СК Крайтеплоэнерго подлежала выплате два раза в месяц 12 и 25 числа. (выписка из кол. договора Андроповского филиала ГУП СК Крайтеплоэнерго прилагается).

Акт был составлен в суммарном выражении на основании приходных, расходных кассовых ордеров, ведомостей на выплату заработной платы, журналов кассира-операциониста.

Далее 18 Номер обезличен 2010 года, директор Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Е.А.И. обратился в Андроповский районный суд с иском к Власовой Ю.В. о взыскании недостачи в кассе денежных средств в сумме Номер обезличен копейки. В ходе судебного рассмотрения она давала аналогичные пояснения суду. Обстоятельства образования недостачи по вине Власовой Ю.В., были исследованы и установлены в судебном заседании.

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.Н.Л. следует, что с апреля 2005 года по настоящее время она работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в должности контролер-кассир.

В ее должностные обязанности входит: доставка абонентам квитанций, прием от абонентов денежных средств, работа с юристом, доставка счет-фактур, снятие показаний тепловых счётчиков в организациях, передача полученных от абонентов денежных средств в кассу предприятия.

В период с августа 2009 года по октябрь 2009 года, в должности бухгалтера-кассира Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» работала Власовой Ю.В.

Каждый день, кроме субботы и воскресенья, с 08:00 час, до 15:00 час, (с 13:00 час, до 14:00 час) перерыв на обед, она принимала от абонентов оплату в расчётно-кассовом центре, расположенном в здании по адресу: ..., ..., ....

В бухгалтерии Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» установлена программа 1 С, при помощи которой производится расчет оплаты абонентам за потребляемую ими тепловую энергию. При помощи данной программы производится распечатывание квитанций для проведения оплаты абонентам, в которых уже произведен расчет оплаты за каждый месяц. Квитанции разносятся абонентам по почтовым ящикам контролером кассиром Упеник Е.И.

После этого абоненты с указанными квитанциями приходят в помещение РКЦ, где ей производят оплату. При получении денежных средств от абонентов, она через кассовый аппарат пробивала чек, на ту сумму, которую ей предъявляли абоненты к оплате, указанной в квитанции, полученной ею в расчётно-кассовом центре. Если у абонентов не было в наличии всей суммы подлежащей выплате, то они производили оплату частично.

Далее она выдавала абоненту выбитый кассовой чек и нижнюю часть квитанции, которые скрепляла и отдавала абоненту. После завершения приёма денежных средств от абонентов, она по окончании составляла реестр, в котором указывала Ф.И.О., адрес абонентов, от которых была принята оплата, сумму от каждого абонента, а так же общую сумму, полученную в день приёма денежных средств.

По прибытию в Андроповский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго», она в тот же день осуществляла передачу полученных от абонентов денежных средств бухгалтеру – кассиру Власовой Ю.В.

Передача осуществлялась следующим образом: лично Власовой Ю.В. она сдавала отчет кассового аппарата, кассовую справку и денежные средства. Когда Власовой Ю.В. производила пересчёт денежных средств, то за каждую полученную от нее сумму денежных средств расписывалась в журнале кассира-операциониста, в котором фиксировалась общая сумма, подлежащая передаче. За каждую сумму она в графах «Подпись кассира» и «Кассира деньги и оплаченные счета сдал» ставила свои подписи. В подтверждение принятых от нее денежных средств Власовой Ю.В., в указанном журнале в графах «Подпись администратора» и «Администратора (старшего кассира) Показания счётчика сняли». Деньги принял» ставила свои подписи.

За время работы Власовой Ю.В. в должности бухгалтера-кассира между ними никаких вопросов по поводу приема-передачи денежных средств не возникало.

Ее заработная плата состоит из должностного оклада и ежемесячных премиальных. В августе – октябрь 2009 года у нее была примерно одинаковая заработная плата, которая составляла примерно около Номер обезличен рублей в месяц. Начисление заработной платы производила Р.Т.С. В сентябре 2009 года, выплату заработной платы ей осуществляла бухгалтер-кассир Власовой Ю.В. Заработную плату она получала два раза в месяц, в помещении кассы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенной на втором этаже административного здания, иногда в помещении бухгалтерии, расположенном на первом этаже. Порядок получения заработной платы был следующий: после 12 числа каждого месяца подлежал выплате аванс и после 20 числа каждого месяца заработная плата за истекший месяц. Она получала аванс и затем заработную плату. Для получения аванса она обращалась к руководителю, главному бухгалтеру, а затем к Власовой Ю.В. Если директор Е.А.И. и главный бухгалтер О.М.И. давали согласие на получение аванса, то Власовой Ю.В. при наличии денежных средств выдавала ей аванс. При получении денежных средств Власовой Ю.В. передавала ей расходный кассовый ордер или платёжную ведомость, по разному, где она ставила свою личную подпись за фактически полученные денежные средства, после чего Власовой Ю.В. передавала денежные средства, которые пересчитывали вместе.

В сентябре 2009 года, она получила в кассе все причитающиеся ей к выплате денежные средства.

(т. 1л.д. 242-244).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.В.Д. следует, что с 2002 года по настоящее время он работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...?1, в должности водителя.

Его заработная плата состоит из должностного оклада, ежемесячных и ежеквартальных премиальных. В августе-ноябре 2009 года у него была одинаковая заработная плата, которая составляла, примерно около Номер обезличен рублей в месяц. Как и кем именно производилось начисление подлежащей ему выплате заработной платы он не знает. В августе – сентябре 2009 года выплату заработной платы осуществляла бухгалтер -кассир Власовой Ю.В. Заработную плату он получал один раз в месяц в помещении кассы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенной на втором этаже административного здания. Порядок получения заработной платы был следующий: после 12 числа каждого месяца подлежал выплате аванс и после 20 числа каждого месяца заработная плата за истекший месяц. Он получал аванс и заработную плату одновременно. Для этого он после 20 числа каждого месяца приходил к кассе и узнавал у Власовой Ю.В. о наличии денежных средств, подлежащих выплате в качестве заработной платы. Если Власовой Ю.В. поясняла, что деньги имеются, то он просил выдать причитающиеся выплате денежные средства. Далее Власовой Ю.В. передавала ему платёжную ведомость, где он ставил свою личную подпись за фактически полученные денежные средства, после чего Власовой Ю.В. предавала денежные средства, которые пересчитывали вместе.

В конце июля 2009 года, он вышел на работу после очередного трудового отпуска. В конце августа он обратился к Власовой Ю.В., за получением заработной платы. Она сказала, что денег в кассе нет. 25 или 26 сентября 2009 года, Власовой Ю.В. выдала ему Номер обезличен рублей, в кассе из начисленных ему Номер обезличен рублей и попросила подойти за оставшейся суммой на следующей неделе. Хочет уточнить, что общая сумма Номер обезличен рублей складывалась из заработной платы и единовременная выплата за рождение его ребенка. За полученные Номер обезличен рублей он поставил свою личную подпись, в каком то бухгалтерском документе, каком именно не знает.

На следующей неделе он снова пришел в бухгалтерию за получением оставшейся суммой денежных средств, но со слов работников бухгалтерии оказалось, что ведомость выдачи ему заработной платы пропала. В октябре ему не выдали всю заработную плату за сентябрь 2009 года, в том числе и единовременную выплату за рождение его ребенка, в подтверждение чего проставил свою подпись уже в новой ведомости выдачи заработной платы.

В дальнейшем по указанным выше обстоятельствам он давал показания в судебном заседании в ...ном суде.

К Власовой Ю.В., он в настоящее время, каких либо исковых претензий не имеет, ему в полном объеме была произведена выплата заработной платы, только с задержкой на срок не более трех месяцев.

(т. 1л.д. 163-165).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.Т.Н. следует, что с апреля 2009 года, она работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...?1, в должности сторожа.

Охраняемый объект, который она обеспечивает, расположен в ..., это помещение котельной Номер обезличен.

Ее заработная плата состоит из должностного оклада, ежемесячных премиальных. В августе – октябрь 2009 года у нее была одинаковая заработная плата, которая составляла, примерно около Номер обезличен рублей в месяц. Как и кем именно производилось начисление подлежащей ей выплате заработной платы она не знает. В августе – сентябре 2009 года выплату заработной платы осуществляла бухгалтер – кассир Власовой Ю.В. Заработную плату она получала один раз в месяц в помещении кассы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенной на втором этаже административного здания. В связи с чем, что она постоянно проживает и работает в ..., то на получение заработной платы она выдавала своему земляку и коллеге по работе А.А.С., который получал за нее заработную плату в кассе предприятия, а затем её привозил и передавал в ....

За август 2009 года, заработную плату ей передал А.А.С., в октябре 2009 года, то есть с задержкой. Почему заработная плата за август 2009 года была выдана с задержкой ей неизвестно. По поводу несвоевременной выплаты заработной платы она в настоящее время, каких либо исковых претензий не имеет, ей в полном объеме была произведена выплата заработной платы, только с задержкой.

(т. 2л.д. 52-53).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.А.С. следует, что с февраля 2003 года, он работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...?1.

С 2007 года, в должности старшего мастера. Его заработная плата состоит из должностного оклада, ежемесячных премиальных. В августе – ноябре 2009 года у него была одинаковая заработная плата, которая составляла, примерно около Номер обезличен рублей в месяц. Как и кем именно производилось начисление подлежащей ему выплате заработной платы он не знает. В августе-сентябре 2009 года выплату заработной платы осуществляла бухгалтер-кассир Власовой Ю.В. Заработную плату он получал один раз в месяц в помещении кассы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенной на втором этаже административного здания. Порядок получения заработной платы был следующий: после 12 числа каждого месяца подлежал выплате аванс и после 20 числа каждого месяца заработная плата за истекший месяц. Он получал аванс и заработную плату одновременно. Для этого он после 20 числа каждого месяца приходил к кассе и узнавал у Власовой Ю.В. о наличии денежных средств, подлежащих выплате в качестве заработной платы. Если Власовой Ю.В. поясняла, что деньги имеются, то он просил выдать причитающиеся выплате денежные средства. Далее Власовой Ю.В. передавала ему платёжную ведомость, где он ставил свою личную подпись за фактически полученные денежные средства, после чего Власовой Ю.В. предавала ему денежные средства, которые пересчитывали вместе.

Дата обезличена года, он зашел в кабинет бухгалтерии, для того, чтобы узнать, когда им будут выдавать заработную плату за август 2009 года, в этот период выдачей заработной платы занималась Власовой Ю.В., на его вопрос ему сказали, что заработную плату за август 2009 года, все работники уже получили. Так же хочет показать, что на основании доверенности он ежемесячно получал заработную плату за А.Т.Н., которая работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в должности сторожа котельной №1209 .... За А.Т.Н., он получал заработную плату по доверенности в связи с тем, что каждый день на своей автомашине приезжает на работу из ..., и для того, что бы А.Т.Н. не приезжала в ..., он каждый месяц получал за неё по доверенности заработную плату, которую ей затем предавал в .... В августе 2009 года, заработная плата А.Т.Н. составляла около Номер обезличен рублей.

После этого главный бухгалтер О.М.В. пояснила, что она разберется по поводу невыплаты ему и А.Т.Н., заработной платы. Примерно Дата обезличена года, уже бухгалтер Р.Т.С. и бухгалтер К.Н.А. выдали его и А.Т.Н., заработную плату за август 2009 года в полном объеме.

До этого он подходил к Власовой Ю.В., но она сказала ему, что выдаст заработную плату, когда будет выручка. Данный разговор между ними состоялся в коридоре. Заработную плату он получал в кассе. Заявление о том, что он не получил заработную плату за август 2009 года, на имя директора он не писал. В ведомостях о получении заработной платы он расписывался только по факту получения денег. В дальнейшем по указанным выше обстоятельствам он давал показания в судебном заседании и ...ном суде.

К Власовой Ю.В. он в настоящее время, каких либо исковых претензий не имеет, ему в полном объеме была произведена выплата заработной платы, только с задержкой на 10 дней.

(т. 1л.д. 160-162).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.В.А. следует, что с марта 2005 года по настоящее время он работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...?1, в должности экскаваторщика. Его заработная плата состоит из должностного оклада, ежемесячных и ежеквартальных премиальных. В августе – ноябре 2009 года у него была одинаковая заработная плата, которая составляла, примерно около Номер обезличен рублей в месяц. Как и кем именно производилось начисление подлежащей ему выплате заработной платы он не знает. В августе – сентябре 2009 года выплату заработной платы осуществляла бухгалтер – кассир Власовой Ю.В. Заработную плату он получал один раз в месяц в помещении кассы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенной на втором этаже административного здания. Порядок получения заработной платы был следующий: после 12 числа каждого месяца подлежал выплате аванс и после 20 числа каждого месяца заработная плата за истекший месяц. Он получал аванс и заработную плату одновременно. Для этого он после 20 числа каждого месяца приходил к кассе и узнавал у Власовой Ю.В. о наличии денежных средств, подлежащих выплате в качестве заработной платы. Если Власовой Ю.В. поясняла, что деньги имеются, то он просил выдать причитающиеся выплате денежные средства. Далее Власовой Ю.В. передавала ему платёжную ведомость, где он ставил свою личную подпись за фактически полученные денежные средства, после чего Власовой Ю.В. предавала ему денежные средства, которые пересчитывал вместе.

В сентябре 2009 года он получил в кассе заработную плату за август 2009 года, примерно в сумме Номер обезличен рублей. Заработную плату ему выдавала Власовой Ю.В., которая пояснила, что другую часть заработной платы она выдать не может, так как в кассе нет денежных средств.

После того, когда Власовой Ю.В., уже была уволена из Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», то в первой половине дня ему позвонила его супруга и сказала, что Власовой Ю.В. принесла ему домой Номер обезличен рублей и спросила у него, что это за деньги. В это время он находился на рабочем месте, поэтому сразу же пошел в бухгалтерию, где сотрудникам бухгалтерии рассказал о вышеуказанных обстоятельствах. Кто именно уже не помнит, но кто-то из работников бухгалтерии сказали ему, что это вторая половина его заработной платы, подлежащей выдаче. Он перезвонил супруге и сказал, чтобы она взяла данные денежные средства.

В дальнейшем по указанным выше обстоятельствам он давал показания в судебном заседании в Андроповском районном суде.

К Власовой Ю.В., он в настоящее время, каких либо исковых претензий не имеет, ему в полном объеме была произведена выплата заработной платы, только с задержкой на срок не более трех месяцев.

(т. 1л.д. 205-207).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.Л.Ф. следует, что О.В.А. доводится ей супругом, с марта 2005 года по настоящее время он работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...?1, в должности экскаваторщика.

Его заработная плата составляла, примерно около Номер обезличен рублей в месяц. Как и кем именно производилось начисление подлежащей ему выплате заработной платы она не знает. В августе – сентябре 2009 года выплату заработной платы ее мужу осуществляла бухгалтер – кассир Власовой Ю.В. Заработную плату ее муж получал один раз в месяц.

Примерно в начале октября 2009 года, к ней домой в обеденное время пришла Власовой Ю.В., которая передала Номер обезличен рублей и пояснила, что это передали ее мужу с работы. Она взяла данные деньги, но после этого сразу, же позвонила мужу на сотовый телефон и рассказала о вышеуказанных обстоятельствах. Муж сказал, чтобы эти деньги лежали дома. В дальнейшем муж ей пояснил, что Власовой Ю.В., за него получала заработную плату.

В дальнейшем по указанным выше обстоятельствам она давала показания в судебном заседании в ...ном суде.

Хочет показать, что ее муж никогда не тратил заработную плату на спиртное, всю заработную плату он всегда приносил домой, при этом полученную заработную плату не тратил по своему личному назначению. Спиртными напитками ее муж не злоупотребляет. Лично она никогда не просила Власовой Ю.В., о том, чтобы она не выдавала заработную плату ее мужу.

В судебном заседании Власовой Ю.В. пояснила суду, что не выдала заработную плату ее мужу в полном объеме, так как ее муж мог потратить заработную плату на спиртное, то есть пропить. Она считает, что Власовой Ю.В., просто оговорила ее мужа из своих интересов, тем самым, прикрывая свои незаконные действия.

(т. 1л.д. 239-241).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.А.И. следует, что с сентября 2004 года, он работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...?1. С августа 2007 года, по настоящее время он работает в должности главного инженера. Его заработная плата состоит из должностного оклада, ежемесячных премиальных. В августе – ноябре 2009 года у него была одинаковая заработная плата, которая составляла, примерно около Номер обезличен рублей в месяц. Начисление заработной платы производилось бухгалтером Р.Т.С. В августе – сентябре 2009 года, выплату заработной платы осуществляла бухгалтер – кассир Власовой Ю.В. Заработную плату он получал иногда два, иногда один раз в месяц в помещении бухгалтерии и кассы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенной на втором этаже административного здания. Порядок получения заработной платы был следующий: после 12 числа каждого месяца подлежал выплате аванс и после 20 числа каждого месяца заработная плата за истекший месяц. Иногда он получал аванс, а затем заработную плату. Для этого он приходил к кассе и узнавал у Власовой Ю.В. о наличии денежных средств, подлежащих выплате в качестве заработной платы. Если Власовой Ю.В. поясняла, что деньги имеются, то он просил выдать причитающиеся выплате денежные средства. Далее Власовой Ю.В. передавала ему расходный ордер или платёжную ведомость, где он ставил свою личную подпись за фактически полученные денежные средства, после чего Власовой Ю.В. предавала ему денежные средства, которые пересчитывали вместе.

Примерный размер его заработной платы он знал, в мае-июне 2009 года произошел случай, который его насторожил, он получил заработную плату частично, на его вопрос, почему ему не дали полностью заработную плату, Власовой Ю.В. сказала, что остальную часть он получит потом, но точную сумму она не назвала. Ему показалось, что его заработная плата должна быть больше. Он подошел к Р.Т.С., она находилась в помещении бухгалтерии вместе с Власовой Ю.В., на его вопросы, почему выдали не всю заработную плату, они стали ему объяснять, что он все получил, но они меня не убедили. Он дождался, когда Власовой Ю.В., вышла из кабинета и снова зашел, то попросил Р.Т.С., выдать ему расчетный лист по его заработной плате, на что она выдала данный документ. Он взял его в руки и вышел из кабинета, в этот момент к нему подошла Власовой Ю.В., увидев у него в руках расчетный лист, она неожиданно для него вырвала его из его рук, сказав при этом, что там все неправильно, также она сказала, что потом выдаст ему оставшуюся сумму, через некоторое время он действительно получил деньги, но точную сумму назвать не может, так как не помнит. После данного случая он перестал доверять Власовой Ю.В.

В дальнейшем по указанным выше обстоятельствам он давал показания в судебном заседании в ...ном суде.

К Власовой Ю.В., он в настоящее время, каких либо исковых претензий не имеет, так как не может уверенно показать, что она ему выдавала заработную плату в полном объеме, начисленную бухгалтером.

(т. 2л.д. 202-204).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Х.А.С. следует, что с ноября 2008 года по настоящее время он работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...?1, в должности слесаря-ремонтника.

Его заработная плата состоит из должностного оклада, ежемесячных и ежеквартальных премиальных и ночных во время сезона. В августе – ноябре 2009 года у него была примерно одинаковая заработная плата, которая составляла, примерно около Номер обезличен рублей в месяц. Как и кем именно производилось начисление подлежащей ему выплате заработной платы он не знает. В августе – сентябре 2009 года, выплату заработной платы осуществляла бухгалтер – кассир Власовой Ю.В. Заработную плату он получал один раз в месяц в помещении кассы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенной на втором этаже административного здания. Порядок получения заработной платы был следующий: после 12 числа каждого месяца подлежал выплате аванс и после 20 числа каждого месяца заработная плата за истекший месяц. Он получал аванс и заработную плату одновременно. Для этого он после 20 числа каждого месяца приходил к кассе и узнавал у Власовой Ю.В. о наличии денежных средств, подлежащих выплате в качестве заработной платы. Если Власовой Ю.В. поясняла, что деньги имеются, то он просил выдать причитающиеся выплате денежные средства. Далее Власовой Ю.В. передавала ему платёжную ведомость, где он ставил свою личную подпись за фактически полученные денежные средства, после чего Власовой Ю.В. предавала ему денежные средства, которые пересчитывала она, а затем лично он.

В конце сентября 2009 года, он должен был получить заработную плату за август 2009 года. В настоящее время он уже не помнит, но по какой то причине он не получил заработную плату именно от бухгалтера – кассира Власовой Ю.В..

На следующий день или же в другой день он получил заработную плату за август 2009 года, но уже от другого бухгалтера кассира Р.Т.С., в подтверждение чего он проставил свою подпись уже в новой ведомости выдачи заработной платы.

В дальнейшем по указанным выше обстоятельствам он в судебном заседании пояснения не давал, так как Андроповский районный суд не явился по причине не вручения ему соответствующей повестки.

К Власовой Ю.В., он в настоящее время, каких либо исковых претензий не имеет, ему в полном объеме была произведена выплата заработной платы, только с задержкой на несколько дней.

(т. 1л.д. 166-168).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е.В.В. следует, что с 2007 года по настоящее время он работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...?1, с 2008 года по настоящее время в должности мастера участка.

Его заработная плата состоит из должностного оклада, ежемесячных и ежеквартальных премиальных. В августе – ноябре 2009 года, у него была одинаковая заработная плата, которая составляла: оклад Номер обезличен рублей и ежемесячная премия Номер обезличен рубль. Как и кем именно производилось начисление подлежащей ему выплате заработной платы он не знает. В августе – сентябре 2009 года выплату заработной платы в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» осуществляла бухгалтер – кассир Власовой Ю.В. Заработную плату он получал один раз в месяц в помещении кассы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенной на втором этаже административного здания.

Порядок получения заработной платы был следующий: после 12 числа каждого месяца подлежал выплате аванс и после 20 числа каждого месяца заработная плата за истекший месяц. Он получал аванс и заработную плату одновременно. Для этого он после 20 числа каждого месяца приходил к кассе и узнавал у Власовой Ю.В. о наличии денежных средств, подлежащих выплате в качестве заработной платы. Если Власовой Ю.В. поясняла, что деньги имеются, то он просил выдать причитающиеся выплате денежные средства. Далее Власовой Ю.В. передавала ему платёжную ведомость, где он ставил свою личную подпись за фактически полученные денежные средства, после чего Власовой Ю.В. предавала ему денежные средства, которые пересчитывала она, а затем лично он.

В конце сентября 2009 года, он должен был получить заработную плату за август 2009 года. 29 сентября 2009 года, он обратился к Власовой Ю.В. с просьбой выдать заработную плату, но Власовой Ю.В. ответила, что он зарплату не получит, так как нет денег в кассе.

30 сентября 2009 года, он совместно с коллегами по работе, а именно: А.А.С., О.В.Д., Х.А.С., подошли в бухгалтерию с целью выяснить причину невыплаты им заработной платы. Однако главный бухгалтер О.М.В. бухгалтера Р.Т.С. пояснили им, что заработная плата уже всем начислена, и что им осталось получить только по расчетному листку Номер обезличен рублей, на что он возмутился, так как в действительности заработную плату не получал.

Затем главный бухгалтер О.М.В. пояснила, что он по ведомости получил аванс 03 августа 2009 года, на сумму Номер обезличен рублей. Однако он пояснил, что данную сумму он фактически не получал, и если бы получал данный аванс, то на каждый аванс, им было бы написано соответствующее заявление на имя директора Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Е.А.И.

После этого главный бухгалтер О.М.В. пояснила ему, что бухгалтер-кассир Власовой Ю.В., выдававшая заработную плату за август 2009 года, 30сентября2009 года, уволена по сокращению штатов работников Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» и что 30.09.2009 года у неё был последний рабочий день, и что после обеденного перерыва она на работу не вышла.

02 октября 2009 года, главный бухгалтер О.М.В., выдала ему заработную плату за август 2009 года, в размере Номер обезличен рублей по расчетному листку за август 2009 года, а 06 октября 2009 года выдала ещё Номер обезличен рублей, в подтверждение чего он проставил свою подпись уже в новой ведомости выдачи заработной платы.

В дальнейшем по указанным выше обстоятельствам он в судебном заседании пояснения не давал, так как ... суд не явился по причине не вручения ему соответствующей повестки.

К Власовой Ю.В., он в настоящее время, каких либо исковых претензий не имеет, так как Андроповским филиалом ГУП СК «Крайтеплоэнерго» ему в полном объеме была произведена выплата заработной платы за август 2009 года в сентябре 2009 года.

(т. 1л.д. 169-171).

Из оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О.С.В. следует, что с 2008 года по настоящее время он работает в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...?..., в должности инженера -теплотехника. Его заработная плата состоит из должностного оклада, ежемесячных и ежеквартальных премиальных. В августе – ноябре 2009 года у него была одинаковая заработная плата, которая составляла, примерно около Номер обезличен рублей в месяц. Как и кем именно производилось начисление подлежащей мне выплате заработной платы я не знаю. В августе – сентябре 2009 года выплату заработной платы осуществляла бухгалтер – кассир Власовой Ю.В. Заработную плату он получал одни раз в месяц в помещении кассы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенной на втором этаже административного здания. Порядок получения заработной платы был следующий: после 12 числа каждого месяца подлежал выплате аванс и после 20 числа каждого месяца заработная плата за истекший месяц. Он получал аванс и заработную плату одновременно. Для этого он после 20 числа каждого месяца приходил к кассе и узнавал у Власовой Ю.В. о наличии денежных средств, подлежащих выплате в качестве заработной платы. Если Власовой Ю.В. поясняла, что деньги имеются, то он просил выдать причитающиеся выплате денежные средства. Далее Власовой Ю.В. передавала ему платёжную ведомость, где он ставил свою личную подпись за фактически полученные денежные средства, после чего Власовой Ю.В. предавала ему денежные средства.

Когда уже Власовой Ю.В. уволилась, то в бухгалтерии ему пояснили, что Власовой Ю.В. не полностью выдала ему заработную плату и что долг по заработной плате составляет Номер обезличен рублей.

В октябре 2009 года ему выдали долг по заработной плате в размере Номер обезличен рублей.

(т. 2л.д. 66-68)

Вина подсудимой Власовой Ю.В. также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными доказательствами, вещественными доказательствами и иными документами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 14 мая 2010 года было осмотрено здание Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», расположенное по адресу: ..., ..., ..., ....1, в здании осмотрено бывшие рабочие места бухгалтера кассира Власовой Ю.В.

(т. 2л.д. 234-238);

- протоколом обыска, согласно которому 07 мая 2010 года по адресу: ..., ..., ..., ...?1, в здании Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», были изъяты документы, на основании которых Власовой Ю.В., работала в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» материально-ответственным лицом в должности бухгалтера-кассира и получила в сентябре 2009 года подотчет денежные средства.

(т. 1л.д. 122-123);

- протоколом осмотра документов, согласно которому 29 июня 2010 года был произведен осмотр изъятых 07 мая 2010 года, в ходе обыска по адресу: ..., ..., ..., ... документов, на основании которых Власовой Ю.В., работала в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» материально-ответственным лицом в должности бухгалтера-кассира и получила в сентябре 2009 года подотчет денежные средства.

(т. 2л.д. 170-198);

- вещественными доказательства: документы, на основании которых на Власовой Ю.В., работала в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» материально-ответственным лицом в должности бухгалтера-кассира и получила в сентябре 2009 года подотчет денежные средства.

(т. 2л.д. 199-200);

- протоколом обыска, согласно 14 мая 2010 года в ходе проведенного обыска в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» по адресу: ..., ..., ..., ..., были изъяты документы, подтверждающие приём и работу Власовой Ю.В. в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в должности бухгалтера-кассира (личное дело Власовой Ю.В.).

(т. 1л.д. 230-232);

- протоколом осмотра документов, согласно которого 29 июня 2010 года был произведен осмотр изъятых 14 мая 2010 года в ходе проведенного обыска в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» по адресу: ..., ..., ..., ..., документов, подтверждающих приём и работу Власовой Ю.В. в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в должности бухгалтера-кассира (личного дела Власовой Ю.В.).

(т. 2л.д. 164-167);

- вещественными доказательствами: документы, подтверждающие приём и работу Власовой Ю.В. в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в должности бухгалтера-кассира (личное дело Власовой Ю.В.).

(т. 2л.д. 168-169);

- протоколом обыска, согласно которого 24 сентября 2010 года по адресу: ..., ..., ..., ...?1, в здании Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», были изъяты бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»: приказ № 209-п от 28сентября 2009 года «О создании комиссии для передачи денежных средств в главной кассе Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»; приказ № 243-п от 22октября 2009 года «О ревизии финансово-хозяйственной деятельности Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»; авансовые отчёты Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 3-й квартал 2009 года; авансовые отчёты Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 4-й квартал 2009 года; кассовые документы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 2009 год; расчётно-платёжные ведомости Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 1-е полугодие 2009 года и сводные ведомости ж/о Номер обезличен ведомости распределения затрат по объектам учета 2009 года.

(т. 3л.д. 8-13);

- протоколом осмотра документов, согласно которого 27 сентября 2010 года был произведен осмотр изъятых 24 сентября 2010 года, в ходе выемки обыска по адресу: ..., ..., ..., ...?1, бухгалтерских документов финансово-хозяйственной деятельности Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»: приказ № 209-п от 28сентября 2009 года «О создании комиссии для передачи денежных средств в главной кассе Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»; приказ № 243-п от 22октября 2009 года «О ревизии финансово-хозяйственной деятельности Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»; авансовые отчёты Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 3-й квартал 2009 года; авансовые отчёты Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 4-й квартал 2009 года; кассовые документы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 2009 год; расчётно-платёжные ведомости Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 1-е полугодие 2009 года и сводные ведомости ж/о № 10 ведомости распределения затрат по объектам учета 2009 года.

(т. 3л.д. 31-33);

- вещественными доказательствами: бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»: приказ № 209-п от 28сентября 2009 года «О создании комиссии для передачи денежных средств в главной кассе Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»; приказ № 243-п от 22октября 2009 года «О ревизии финансово-хозяйственной деятельности Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»; авансовые отчёты Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 3-й квартал 2009 года; авансовые отчёты Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 4-й квартал 2009 года; кассовые документы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 2009 год; расчётно-платёжные ведомости Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 1-е полугодие 2009 года и сводные ведомости ж/о № 10 ведомости распределения затрат по объектам учета 2009 года.

(т. 3л.д. 34-36);

- заключением бухгалтерской судебной экспертизы № 1327 от 17июня 2010 года, согласно которого, недостача денежных средств в кассе Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», образовавшиеся в период работы Власовой Ю.В. с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года определена в сумме Номер обезличен руб.

(т. 2л.д. 78-136);

иными документами:

- заявлением директора Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Е.А.И. от сентября 2009 года, в котором содержатся сведения о наличии в действиях Власовой Ю.В., признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

(т. 1л.д. 11);

- решением Андроповского районного суда об удовлетворении искового заявления ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в лице Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» к Власовой Ю.В. о взыскании недостачи в размере Номер обезличен копейки.

(т. 1л.д. 99-101);

- протоколом судебного заседания по рассмотрению искового заявления ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в лице Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» к Власовой Ю.В. о взыскании недостачи в размере Номер обезличен.

(т. 1л.д. 102-114);

- определением Ставропольского краевого суда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы Власовой Ю.В. на решение Андроповского районного суда.

(т. 2л.д. 154-159);

- уставом Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

(т. 2л.д. 35-47);

- должностной инструкции бухгалтера – кассира Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

(т. 1л.д. 57-59).

Органами предварительного расследования действия подсудимой Власовой Ю.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Суд находит данную квалификацию верной и соглашается с ней.

Анализируя изложенное, выслушав прокурора, подсудимую, представителя потерпевшего, защитника, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимой Власовой Ю.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, полностью доказанной.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимой Власовой Ю.В., на период совершения инкриминируемого деяния не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства и прежнему месту работы (т. 3л.д. 47, 49, 58).

В соответствии с. п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребёнка (т. 3л.д. 50).

В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающим наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия её жизни, суд считает возможным назначить подсудимой условное осуждение к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным их исправление без изоляции от общества.

С учётом имущественного положения подсудимой Власовой Ю.В. суд полагает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией инкриминируемого ей преступления.

Гражданский иск по уголовному делу рассмотрен отдельно в прядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власовой Ю.В. Юлию Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власовой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав её не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в два месяца являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Власовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: системный блок от персонального компьютера и два DVD-RW диска, возвращённые на ответственное хранение Власовой Ю.В., оставить у последней по принадлежности

Вещественные доказательства: документы, на основании которых Власовой Ю.В., работала в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» материально-ответственным лицом в должности бухгалтера-кассира и получила в сентябре 2009 года подотчёт денежные средства, вернуть в Андроповский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

Вещественные доказательства: документы, подтверждающие приём и работу Власовой Ю.В. в Андроповском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в должности бухгалтера-кассира (личное дело Власовой Ю.В.), вернуть в Андроповский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»: приказ № 209-п от 28.09.2009 года «О создании комиссии для передачи денежных средств в главной кассе Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»; приказ № 243-п от 22.10.2009 года «О ревизии финансово-хозяйственной деятельности Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго»; авансовые отчёты Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 3-й квартал 2009 года; авансовые отчёты Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 4-й квартал 2009 года; кассовые документы Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 2009 год; расчётно-платёжные ведомости Андроповского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго», за 1-е полугодие 2009 года и сводные ведомости ж/о № 10 ведомости распределения затрат по объектам учета 2009 года, вернуть в Андроповский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Андроповского

районного суда С.В. Меньшов С.В. Приговор вступил в законную силу.