Дело № 1-5/11П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
21 января 2011 года с. Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Меньшова С.В.,
при секретаре Тетюк А.Н.,
с участием прокурора Самарина В.В.,
защитника Мищенко А.В.,
представившего удостоверение
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Мякушкин М.С.,
потерпевшего Г.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Мякушкин М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
10 августа 2010 года примерно в 08 часов 30 минут водитель Мякушкин М.С., управляя по простой письменной доверенности, технически исправным автомобилем марки №», государственный регистрационный знак №, принадлежащим на праве собственности Г.В.В., двигаясь по ФАД «Кавказ» со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на <адрес> указанной автодороги, нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5 абз. 1, 2.1.2, 10.1, 10.3 и 11.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть: будучи обязанным, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и не создавать опасности для движения и не причинять вреда; проявил невнимательность к дорожной обстановке; не предпринял мер предосторожности и не обеспечил безопасности дорожного движения; будучи не пристегнутым ремнём безопасности, вел своё транспортное средство со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; вёл своё транспортное средство со скоростью, превышающей установленное для движения вне населенных пунктов ограничение 90 км/ч; начал совершать маневр обгона двигавшегося в попутном направлении транспортного средства справа, в результате чего допустил съезд правыми колесами автомобиля на правую обочину по ходу своего движения, где произошёл занос его транспортного средства, после чего с целью возвращения на проезжую часть Мякушкин М.С., не применяя торможения, резко вывернул рулевое колесо до упора влево и добавил газа, в результате чего не справился с управлением автомобиля, допустил выезд на полосу встречного движения, пересек её, а затем выехал на левую обочину и в кювет, где произошло опрокидывание автомобиля и последующее его возгорание.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля Г.Г.Ш., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1558/256 от 21 сентября 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, открытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа с переходом на затылочную кость справа, кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки в области лобной и височной доли слева, под твёрдую мозговую оболочку полушарий, в желудочки головного мозга и мягкие ткани затылочной области справа, двусторонней гемоликвореи, риногемореи; двойного перелома грудины в области 3 и 4-го межреберья, переломов 2-7-го ребер по среднеключичной линии справа, ссадин правого предплечья, наружной поверхности левого предплечья, задней поверхности правой голени, наружной поверхности правого голеностопного сустава, спины справа, кровоподтека подмышечной области слева, переходящего на грудную клетку. Указанные повреждения по признаку опасности у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью и в конкретном случае травма головы явилась причиной смерти Г.Г.Ш., наступившей на месте происшествия.
Пассажиру Г.В.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1759/257 от 21 октября 2010 года, были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, открытой черепно-мозговой травмы, множественных переломов основания черепа, оскольчатых переломов верхних стенок глазниц и височной кости справа, обширных кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки правого полушария, ушиба ткани мозга на границе лобной и височной долей справа, кровоизлияний в желудочки головного мозга, в твёрдую мозговую оболочку височной области справа и мягкие ткани головы, в клетчатку глазных яблок, тупой травмы грудной клетки, множественных переломов ребер по нескольким анатомическим линиям с разрывами плевры и выраженными кровоизлияниями, кровоизлияния околопочечной клетчатки слева, раны подглазничной области справа, ссадин височно-скуловой области справа, лба слева, передней поверхности правого предплечья в средней трети, передней поверхности левой голени, задней поверхности грудной клетки; кровоподтеков век обоих глаз. Указанные повреждения по признаку опасности у живых лиц причиняют тяжкий вред здоровью и в конкретном случае травма головы явилась причиной смерти Г.В.В., наступившей в 17 часов 45 минут 10 августа 2010 года в реанимационном отделении МУЗ «Андроповская ЦРБ».
Пассажиру Г.Л.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 470 от 01.09.2010 года, были причинены телесные повреждения в виде закрытого компрессионно-оскольчатого перелома ТН 7-8 (грудного отдела позвоночника) с повреждением спинного мозга и нарушением функций нижних конечностей, органов малого таза; ушиба глазных яблок, сотрясения головного мозга; кровоподтеков головы. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью Г.Л.В. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Допущенные нарушения Правил дорожного движения водителем МякушкинымМ.С. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями.
Действия Мякушкин М.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Башкова А.В. обвиняемый МякушкинМ.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В подготовительной части судебного разбирательства, подсудимый Мякушкин С.В. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Мякушкин С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Подсудимый Мякушкин М.С. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Самарин В.В., защитник Мищенко А.В., потерпевший Г.В.В. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд пришёл к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:
- санкция инкриминируемого подсудимому Мякушкин М.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы;
- подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый МякушкинМ.С., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении данного преступления.
Действия Мякушкин М.С. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Мякушкин М.С., не судимого (т. 2 л.д. 8, 9), положительно характеризующегося по месту работы и месту жительства (т. 1 л.д. 58, 59).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учтено признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетнего ребёнка Мякушкина Т.М. ДД.ММ.ГГГГгода рождения (т. 1 л.д. 38).
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом также учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Мякушкин М.С. и на условия его жизни и жизни его семьи, с учётом мнений потерпевших ИгнатенкоВ.В. и Г.Л.В., просивших Мякушкин М.С. строго не наказывать и не лишать его свободы, принимая во внимание то обстоятельство, что Мякушкин М.С. в результате дорожно-транспортного происшествия сам получил телесные повреждения, суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мякушкин М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мякушкин М.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осуждённых.
Меру пресечения Мякушкин М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - автомобиль марки «<данные изъяты> возвращённый по принадлежности ИгнатенкоВ.В., оставить у последнего.
Вещественное доказательство- автомобиль марки «<данные изъяты>, возвращённый по принадлежности А.А.И., оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Андроповский районный суд в течение 10суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Андроповского
районного суда С.В. Меньшов Приговор вступил в законную силу