Приговор в отношении Костюшану Л.А. по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

25 января 2011 года с. Курсавка Дело № 1-3/2011.

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Казаковой Н.В.,

при секретаре Кривошеевой С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Андроповского района Папян С.В., подсудимой Костюшану Л.А.,

защитников Данелян Н.А.,

предоставившей удостоверение № 2034 от 28.11.2008 года и ордер № 030304 от 20.12.2010 года,

Идрисова И.С.,

предоставившего удостоверение № 1603 от 10.07.2006 года и ордер № 030212 от 27.12.2010 года,

потерпевшего Ы.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костюшану Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

установил:

ФИО1 виновна в применении насилия в отношении представителя власти и в оскорблении представителя власти.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 45 минут, ФИО1, находясь возле домовладения № по <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям и требованиям инспектора ДПС группы отделения ГИБДД ОВД по <адрес> Ы.А.С., предусмотренным п. 1 ст. 10 Закона Российской Федерации «О милиции», а также п.п. 4.2., 4.3 его должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОГИБДД ОВД по <адрес>, который прибыл по вышеуказанному адресу по сообщению А.А.Г. и занимался сбором материала, в присутствии посторонних лиц А.А.Г., О.Т.В. и И.В.А., желая унизить честь и достоинство работника милиции в глазах общественности, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, оскорбила Ы.А.С. при исполнении им своих должностных обязанностей, высказываясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Кроме того, ФИО1 хватала за форменную одежду и нанесла один удар ногой в ногу Ы.А.С., причинив ему физическую боль и повреждения, которые в соответствии с заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 свою вину в совершении указанных преступлений признала, обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, не оспорила, при этом пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем ФИО7 находилась дома, в этот день они употребили спиртные напитки. Поздно вечером к ФИО7 приехали родственники, с которыми он поругался и выгнал со двора. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, среди них был Ы.А.С., который попросил позвать ФИО7 для выяснения обстоятельств произошедшей ссоры. Ей это не понравилось, она стала ругаться, выражаясь в адрес Ы.А.С. нецензурной бранью. Она не помнит, наносила ли удар по ноге Ы.А.С.

Вина ФИО1 в совершении указанных преступлений нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и исследованных в ходе судебного следствия.

Так, потерпевший Ы.А.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, примерно в 23 часа 30 минут поступило сообщение о драке, произошедшей в домовладение № по <адрес>, куда они приехали. В ходе сбора материала в отношении зачинщика драки ФИО7, он обратился к гражданке ФИО1 как к свидетелю событий с целью выяснения обстоятельств драки. ФИО1 находилась в состоянии алкогольного опьянения, и стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он неоднократно просил ее успокоиться, на что она не реагировала, схватила его за форменную одежду, попыталась нанести ему удар в лицо, но он увернулся, после чего она нанесла ему удар в правую ногу, причинив физическую боль.

Свидетель Е.И.И. дал аналогичные показания, пояснив, что по прибытию на место драки по адресу <адрес>, он пригласил зачинщика драки ФИО7 в патрульный автомобиль, а инспектор Ы.А.С. находился около калитки и разговаривал с ФИО1, которой предложил проследовать к служебному автомобилю для дачи объяснений как свидетелю драки, на что ФИО1 стала выражаться в адрес Ы.А.С. грубой нецензурной бранью, хватала его за форменную одежду и пыталась нанести удар рукой в область лица, но Ы.А.С. увернулся и ФИО1 упала. Ы.А.С. и сотрудник ОВО попытались поднять ФИО1, но она схватила Ы.А.С. за форменную рубашку и ударила ногой по его правой ноге.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Е.А.А. находился в наряде, коло 23 часов 30 мин. получили сообщение о драке по адресу: <адрес>. На месте происшествия уже находились сотрудники ДПС, в том числе Ы.А.С. Возле калитки домовладения стояла ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. После того как к ней обратился Ы.А.С., она стала агрессивно себя вести, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Ы.А.С., хватала его за форменную одежду и пыталась нанести удар рукой в область лица, но Ы.А.С. увернулся, в результате чего ФИО1 упала. После этого он подошел к Ы.А.С. и ФИО1 вместе с Е.А.А., и они попытались поднять ФИО1, но она ударила Ы.А.С. ногой в правую ногу.

Свидетель Е.А.А. дал аналогичные показания по обстоятельствам произошедшего.

Свидетель А.А.Г. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут она вместе со своей матерью О.Т.В., женой ее брата И.В.А., по просьбе последней поехали к брату ФИО7, проживающему в <адрес>, чтобы с ним поговорить. По приезду они зашли во двор, стали стучать в дверь, им открыла ФИО1 Лариса, которая сказала, что ФИО7 нет дома. Когда они собрались уходить, вышел Денис и учинил с ними драку, стал бить ее и маму, потом ударил и И.В.А., которая от удара упала. Тогда она вызвала милицию. Приехавшие сотрудники находились в форменной одежде. Они посадили ФИО7 в патрульную машину. ФИО1 стала кричать на сотрудников милиции, и когда один из них Ы.А.С. попытался ее успокоить, ФИО1 стала выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, и в какой-то момент нанесла ему удар ногой в ногу.

Аналогичные показания в части известной дала свидетель О.Т.В., которая пояснила, что по приезду сотрудников милиции она находилась за двором и слышала, как ФИО1 кричала, сотрудники милиции просили ФИО1 успокоиться, на что она выражалась нецензурной бранью в их адрес. Она не видела как ФИО1 нанесла удар ногой сотруднику милиции Ы.А.С.

Из оглашенных показаний свидетеля И.В.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она решила поговорить со своим мужем ФИО7, который проживал совместно ФИО1 на квартире по адресу <адрес>, куда она приехала около 21 часа 30 мин. вместе с А.А.Г. ( сестра ФИО7) и О.Т.В. ( мать ФИО7). Они зашли во двор, стали стучать в дверь, им открыла ФИО1 и сказала, что ФИО7 нет. Когда они собрались уходить, вышел ФИО7 и стал их бить. От удара она потеряла сознание, а когда пришла в себя, увидела стоящих возле двора сотрудников милиции в форменной одежде, которые посадили ФИО7 в патрульную машину. Когда она зашла во двор, ФИО1 ударила ее ногой в грудную клетку, отчего она упала. Она услышала как ФИО1 стала грубой нецензурной бранью выражаться в адрес одного из сотрудников милиции. Далее сотрудники милиции взяли ФИО1 под руки и стали выводит со двора, и в этот момент она нанесла один удар ногой по ноге сотрудника милиции (л.д. 67-68).

Свидетель А.Р.Г. пояснил, что в ходе сбора материала по факту оскорбления и применения насилия в отношении ИДПС Ы.А.С., производил опрос И.В.А., которая пояснила, что ФИО1 выражалась нецензурной бранью и нанесла удар ногой в ногу Ы.А.С. Опрошенный в ходе проведенной проверки ФИО7 пояснил, что он слышал как ФИО1 громко кричала, но не видел как она наносила удары.

Из оглашенных показаний свидетелей У.Р.Б. и У.Е.П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они заступили на суточное дежурство. В 23 часа 30 минут от дежурного ОВД поступило сообщение о драке по адресу: <адрес>. На месте происшествия находились сотрудники ДПС, в том числе Ы.А.С. Возле калитки стояла ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. После того как к ней подошел Ы.А.С., ФИО1 стала агрессивно себя вести, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Ы.А.С., хватала его за форменную одежду и пыталась нанести удар рукой в область лица, но Ы.А.С. увернулся, и в результате чего ФИО1 упала. После этого они подошли к ФИО1 и попытались поднять ее, но она сопротивлялась и ударила Ы.А.С. ногой в правую ногу. В последующем ФИО1 была доставлена в Андроповскую ЦРБ и после проведения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного опьянения, доставлена в ОВД по <адрес> ( л.д. 57-59, 60-62).

Вина ФИО1 в совершении указанных преступлений подтверждается так же другими доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела:

- заявлением Ы.А.С. о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ применила к нему насилие при исполнении им служебных обязанностей ( л.д. 10);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установленные у Ы.А.С. повреждения ( кровоподтек, ушиб мягких тканей правого бедра) образовались в результат действия тупого, твердого предмета или при ударе таковым, повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности ( л.д. 92-93).

Факт нахождения Ы.А.С. ДД.ММ.ГГГГ при исполнении служебных обязанностей подтвержден сведениями из постовой ведомости ( л.д. 24-25), а также его должностной инструкцией, в соответствии с которой в его должностные обязанности входит обеспечение личной безопасности граждан, здоровья граждан, прав, свобод граждан от преступных посягательств и иных противоправных посягательств, предотвращает и пресекает административные правонарушения в зоне поста патрулирования, выясняет причины и обстоятельства способствующие их совершению, в пределах своих прав принимает меры к их устранению (л.д. 33-37).

Действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Содеянное ФИО1 относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести. По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, ранее не судима, вину признала, что учитывается судом при определении вида и размера наказания.

Подсудимая ФИО1 имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых (сын Е.А.А. ДД.ММ.ГГГГ) проживает с ней и находится на ее иждивении, что признается смягчающим обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом всех обстоятельств содеянного, личности виновной, мнения потерпевшего по вопросу назначения наказания, суд приходит к убеждению о возможности исправления ФИО1 при назначении ей условного наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

На основании ст. ст. 69 ч.2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав ее не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно ( 1 раз в месяц) являться на регистрацию в УИИ № ГУ «МР УИИ № УФСИН России по СК».

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий