Приговор по делу № 1-12/11 в отношении Баринова К.Ю. по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09 февраля 2011года с. Курсавка.

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Казаковой Н. В.,

при секретаре Кривошеевой С. Н.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Андроповского района Евсултанова Т. М., подсудимого Баринов К.Ю.,

защитника Мищенко А. В.,

предоставившего удостоверение № 2160 от 07.09.2009 года и ордер 030344 от 26 января 2011 года,

потерпевшего Е.Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Баринов К.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, инвалида 3-й группы, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Баринов К.Ю., находясь совместно со своим знакомым Е.Ю.И. на участке местности, расположенном возле <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, потребовал немедленной и безвозмездной передачи ему находящихся у Е.Ю.И. денежных средств, а после полученного отказа нанес последнему не менее трех ударов ладонью своей левой руки в лицо и вновь высказал требование о передаче ему денежных средств, на что последний снова ответил отказом. После этого Баринов К.Ю. снова нанес Е.Ю.И. не менее трех ударов ладонью своей левой руки в лицо и вновь потребовал передачи ему денежных средств. От нанесенных ударов Е.Ю.И. упал на землю, а Баринов К.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищения чужого имущества, стал осматривать карманы его одежды, где из левого бокового кармана надетой на Е.Ю.И. куртки открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, из левого накладного кармана рубашки открыто похитил принадлежащие Е.Ю.И. деньги в сумме <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив Е.Ю.И. телесные повреждения в виде: кровоподтека области правого глаза, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которые квалифицируются, как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Действия подсудимого Баринов К.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования Баринов К.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании Баринов К.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Баринов К.Ю. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Е.Ю.И. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно: подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

С учетом доказательств, собранных в обоснование виновности подсудимого Баринов К.Ю., содержащихся в материалах уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд признает его виновными в совершении указанного преступления. Действия Баринов К.Ю. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Содеянное относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый Баринов К.Ю. в целом характеризуется посредственно, отмечено, что периодами он злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и то, что Баринов К.Ю. страдает тяжелым заболеванием «остеомелит», перенес ампутацию нижних конечностей ( правой голени и левой стопы), передвигается только с помощью костылей, является инвалидом. Суд так же учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Потерпевший Е.Ю.И. не имеет никаких претензий к Баринов К.Ю., с которым он ранее был знаком, и просил о назначении ему более мягкого наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не выявлено.

С учетом положений ч.1 ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Баринов К.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при назначении ему условного наказания в виде лишения свободы. Суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения Баринов К.Ю., не имеющего иных доходов кроме пенсии по инвалидности, и его нуждаемости в лечении по поводу имеющегося у него заболевания.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баринов К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баринов К.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно ( один раз в месяц) являться на регистрацию в УИИ № ФБУ «МРУИ № УФСИН России по Ставропольскому краю» по Андроповскому району.

Меру пресечения Баринов К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>, находящийся на хранении при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему Е.Ю.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд путем подачи жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья

.


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>