Приговор по уг.делу №1-23/11 по обвинению Тушаева К.М. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-23/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

c. Курсавка «28» февраля 2011 года

Андроповский районный суда Ставропольского края в составе:

председательствующего: Воропаева И.Г.,

прокурора: Евсултанова Т.М.

подсудимого: Тушаев К.М.

защитника:

предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Данелян Н.А.

потерпевшего О.А.Н.

при секретаре Григоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Тушаев К.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Тушаев К.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут, в <адрес>, находясь на <адрес>, напротив <адрес>. В салоне автомобиля ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак № регион, которым он управлял, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные мотивы, открыто похитил у О.А.Н. принадлежащий ему сотовый телефон «Nokiа X-3», стоимостью 3500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером «№», не имеющей материальной ценности, на счете которой находилось 110 рублей, и не возвратил его после неоднократных просьб О.А.Н., причинив своими незаконными действиями О.А.Н. ущерб на общую сумму 3610рублей.

Действия подсудимого Тушаев К.М. квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ по признаку - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Тушаев К.М. свою вину в инкриминируемом деянии по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евсултанов Т.М. не возражал против заявленного ходатайства.

Адвокат Данелян Н.А. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший О.А.Н. в судебном заседании также не возражал против заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, и пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего О.А.Н., просившего назначить Тушаев К.М. наказание помягче, пояснившего, что претензий к подсудимому он не имеет. Кроме этого судом учитывается то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тушаев К.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тушаев К.М., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тушаев К.М. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тушаев К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, в течение которого обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Nokiа X-3» и гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, вернуть по принадлежности О.А.Н..

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21011, государственный регистрационный знак № регион, оставить по принадлежности Тушаев К.М..

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Тушаев К.М., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий И.Г.Воропаев