Дело № 1-25/11 в отношении Бек Р.Б. и Денисенко М.И. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-25/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«15» марта 2011 года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Воропаева И.Г.

государственного обвинителя: Смолякова В.В.

защитника предоставившего ордер №

от ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Ю.И.

подсудимых Бек Р.Б., Денисенко М.И.

потерпевшего Ющенко В.Г.

при секретаре: Григоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Бек Р.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Денисенко М.И., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Бек Р.Б., находясь совместно со своим знакомым Денисенко М.И. в гостях у Ющенко В.Г. в жилом доме, расположенном по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес> увидев на поверхности тумбочки, расположенной в спальной комнате вышеуказанного дома сотовый телефон и две машинки для стрижки волос, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения указанных сотового телефона и двух машинок для стрижки волос в составе группы лиц. При этом Бек Р.Б. и Денисенко М.И. обговорили способ совершения преступления, согласно которому Бек Р.Б. и Денисенко М.И. присев на диван, расположенный возле вышеуказанной тумбочки, так, чтобы Бек Р.Б. закрыл своим телом Денисенко М.И. и стал наблюдать за тем, чтобы Ющенко В.Г. не обнаружил их преступные действия, а в случае опасности быть замеченными предупредил Денисенко М.И., который в это время должен будет похитить данные сотовый телефон и две машинки для стрижки волос.

После чего Бек Р.Б. и Денисенко М.И. во исполнение совместного преступного сговора, присели на вышеуказанный диван. Бек Р.Б. закрыл своим телом Денисенко М.И. и стал наблюдать за тем, чтобы их преступные действия не были обнаружены, а Денисенко М.И., действуя согласно преступного сговора с Бек Р.Б., тайно похитил с поверхности указанной, тумбочки сотовый телефон марки <данные изъяты> с IMEI <данные изъяты>, который передал Бек Р.Б.. Затем Денисенко М.И. тайно похитил с поверхности данной тумбочки машинку для стрижки волос марки «Вгаиn» стоимостью <данные изъяты> рублей и машинку для стрижки волос марки «Ргосliррег» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Бек Р.Б. и Денисенко М.И. с тайно похищенным имуществом Ющенко В.Г. скрылись с места совершения преступления, причинив своими незаконными действиями Ющенко В.Г. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Бек Р.Б. И Денисенко М.И. свою вину в инкриминируемом деянии по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, обвинение им понятно, в ходе дознания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Смоляков В.В. не возражал против заявленного ходатайства.

Адвокат Сорокин Ю.И. заявил, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ющенко В.Г., также не возражал против заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления, и пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Бек Р.Б.и Денисенко М.И.. верно квалифицированы по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего Ющенко В.Г., не имеющего претензий к подсудимым, просившего назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.

Так же судом учитываются личности подсудимых. Бек Р.Б., ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, раскаялся в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Бек Р.Б. предусмотренных, суд не находит. Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка Бек Р.Б. с повинной.

Денисенко М.И. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом III группы, раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Денисенко М.И., суд не находит. Смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка Денисенко М.И. с повинной.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личностям виновных, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Бек Р.Б. и Денисенко М.И. и на условия их жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бек Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание виде наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места работы, жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции (УИИ), осуществляющей исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Денисенко М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание виде наказание в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места работы, жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции (УИИ), осуществляющей исправление осужденного по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку от похищенного сотового телефона марки «Nokia 1208» с указанием IMEI <данные изъяты> изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего Ющенко В.Г. – оставить у потерпевшего Ющенко В.Г. по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nokia 1208» с IMEI <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Бек Р.Б.; машинку для стрижки волос марки «Ргосliррег» в полимерном корпусе черного цвета, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у подозреваемого Денисенко М.И.; а также машинку для стрижки волос марки «Вгаun» в полимерном корпусе серо - синего цвета, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля Романченко В.А.- возвратить потерпевшему Ющенко В.Г. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий И.Г. Воропаев