Приговор по делу № 1-24/11 в отношении Крицкой Т.Ф. по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело №1-24/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года с. Курсавка.

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Казаковой Н.В.,

при секретаре Кривошеевой С.Н.

с участием :

государственного обвинителя

прокуратуры Андроповского района Евсултанова Т.М.,

подсудимой Крицкой Т.Ф.,

защитника Идрисова И.С.,

предоставившего удостоверение № от 10 июля 2006 года и ордер № от 30 ноября 2010 года,

представителя потерпевшего

Крымгиреевского сельпо К.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крицкой Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крицкая Т.Ф. виновна в присвоении, то есть хищении вверенного ей имущества с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крицкая Т.Ф., работая с 02.06.2009 года в соответствии с приказом № 3 от 01.06.2009 года и утвержденной должностной инструкции заведующей – продавцом магазина «Дежурный» Крымгиреевского сельского потребительского общества <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> являлась на основании договора от 01.06.2009 года материально-ответственным лицом, получив в период с 02 июня 2009 года по 07декабря 2009 года товароматериальные ценности, будучи обязанной, согласно своей должностной инструкции и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, правильно произвести их реализацию, действуя умышленно, то есть с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, используя своё служебное положение, находясь в магазине «Дежурный» по вышеуказанному адресу, в период с 02.06.2009 года по 07.12.2009 года, действуя с единым корыстным умыслом, присвоила товароматериальные ценности и денежные средства из магазина «Дежурный» на общую сумму <данные изъяты> руб., которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Крымгиреевскому сельскому потребительскому обществу ущерб на указанную сумму.

После совершенного хищения вверенного ей имущества – товароматериальных ценностей и денежных средств из магазина «Дежурный», Крицкая Т.Ф., реализуя свой преступный умысел, с целью скрыть совершенное ей хищение, 07.12.2009 года примерно в 07-00 часов инсценировала кражу товароматериальных ценностей и денежных средств из кассы магазина «Дежурный» неустановленными лицами.

Участвующий по делу государственный обвинитель в порядке ст. 246 ч.8 п.1 УПК РФ изменил предъявленное Крицкая Т.Ф. обвинение в сторону смягчения, изложив его в новой формулировке, с которой суд согласился.

Подсудимая Крицкая Т.Ф. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объёме, дать показания отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. При этом Крицкая Т.Ф. не оспорила ни формулировку обвинения, ни доказательства, представленные стороной обвинения, исследованные в ходе судебного разбирательства.

Помимо признания подсудимой Крицкая Т.Ф. своей вины, она нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, которые были исследованы в ходе судебного следствия по делу.

Так, представитель потерпевшего Крымгиреевское сельского потребительского общества К.С.В. подтвердила данные ею в ходе предварительного расследования показания, из которых следует, что Крицкая Т.Ф. на основании приказа № 3 от 01.06.2009 года и трудового договора № 59 была принята на должность заведующей – продавца магазина «Дежурный» Крымгиреевского сельпо <адрес>, расположенный по адресу : <адрес>. 02.06.2009 года с Крицкая Т.Ф. был заключен договор о полной материальной ответственности. Еженедельно Крицкая Т.Ф. предоставляла товарно-денежные отчеты о работе магазина. Проверку отчетов осуществляла бухгалтер ФИО3 Отчеты включали в себя количество и перечень полученного товара по накладным и товарным чекам; количество и перечень проданного товара по кассовым лентам. При предоставлении еженедельных отчетов, Крицкая Т.Ф. предоставляла наличные денежные средства, размер которых соответствовал суммам, указанным в кассовых лентах. Несколько раз при составлении отчетов Крицкая Т.Ф. пыталась укрыть поступление товара в магазин «Дежурный», не предоставляя вовремя при сдаче отчетной документации товарные чеки или расходные накладные, что имело место при отчетах в период с 01. -07.12.2009 года и при отчете с 01.-07.10.2009 года. Это Крицкая Т.Ф. поясняла тем, что забывала включать в отчеты вышеуказанные документы. Ей было известно о том, что в магазине «Дежурный» Крицкая Т.Ф. велась тетрадь с записями о товарах, проданных потребителям в долг. Неоднократно она и другие работники предупреждали Крицкая Т.Ф. о том, чтобы она не допускала фактов продажи товаров в долг. В предоставляемые отчеты Крицкая Т.Ф. не включала количество и стоимость товара, отпущенного покупателям в долг, а также в отчеты не включались сведения о товаре, с просроченным сроком хранения. Где находится в настоящее время вышеуказанная тетрадь с записями о долгах покупателей ей не известно.

В ноябре 2009 года Крицкая Т.Ф. сообщила, что намеревается увольняться. Она предупредила Крицкая Т.Ф., что ей необходимо собрать всю сумму задолженности с лиц, получивших товары в магазине в долг. Крицкая Т.Ф. было разъяснено, что перед ее увольнением необходимо провести в магазине инвентаризацию работы и финансовой деятельности. Администрацией Крымгиреевского сельпо на 07.12.2009 года была запланирована инвентаризация в магазине «Дежурный», о чем была уведомлена Крицкая Т.Ф.

В последующем ей стало известно о том, что при проведении инвентаризации в магазине «Дежурный» была установлена недостача. Со слов Е.Н.И. ей стало известно, что Крицкая Т.Ф. призналась в том, что 07.12.2009 года она инсценировала кражу в магазине «Дежурный», опасаясь проведения инвентаризации, в связи с имеющейся недостачей. Все ключи от замков входных дверей магазина «Дежурный» на период 07.12.2009 года, находились только у Крицкая Т.Ф.

После совершенного хищения товароматериальных ценностей и денежных средств из магазина «Дежурный» Крицкая Т.Ф. добровольно в счет погашения недостачи 19.03.2010 года внесла в кассу Крымгиреевского сельпо по приходному ордеру № 379 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На ответственное хранение председателю Крымгиреевского сельпо Е.Н.И. были переданы изъятые у Крицкая Т.Ф. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые как она сама поясняла, похитила 06.12.2009 года из кассы магазина.

Свидетель Е.Н.И.- работавшая в должности председателя Крымгиреевского сельпо, показания которой были оглашены, на следствие дала аналогичные показания, при этом пояснила, что на 07.12.2009 года была запланирована инвентаризация в магазине «Дежурный», о чем была уведомлена Крицкая Т.Ф. В этот день, в 8-00 часов в здание сельпо пришла Крицкая Т.Ф. и сообщила, что ночью кто-то проник в магазин и совершил кражу. Этот факт вызвал у нее подозрение. О случившемся она сообщила в дежурную часть ОВД по Андроповскому району. В присутствии прибывших сотрудников милиции Крицкая Т.Ф. призналась, что в связи с образовавшейся у нее недостачей в магазине и запланированной инвентаризацией она в ночь на 07.12.2009 года инсценировала кражу из магазина, надеясь на то, что вся сумма образовавшейся по ее вине недостачи будет списана. 07.12.2009 года в составе комиссии в магазине «Дежурный» была проведена инвентаризация, по результатам которой была установлена недостача в сумме <данные изъяты> коп. От сотрудников милиции ей стало известно, что Крицкая Т.Ф. выдала им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, составлявшие выручку магазина «Дежурный» с 04 по 07.12.2009 года, которые она 06.12.2009г. унесла домой. В связи с чем эта сумма было отражена по результатам инвентаризации как фактические остатки денежных средств. За вычетом этой суммы итоговая сумма недостачи составила <данные изъяты>., за вычетом стоимости товара с просроченным сроком хранения размер недостачи составил по их подсчетам <данные изъяты> После этого 31.12.2009 г. Крицкая Т.Ф. была уволена по ст. 81 п. 7 ТК РФ ( т.1 л.д. 73-77).

Аналогичные показания в части известной на предварительном следствие дала свидетель У.Н.Н. которые были оглашены. Данные свидетель также пояснила, что Крицкая Т.Ф. в счет погашения размера недостачи за период ее работы в магазине «Дежурный», установленной 07.12.2009г., добровольно внесла по приходному кассовому ордеру денежные средства, полученные ею при расчете при увольнении ( т.1 л.д.101, 250-254).

Аналогичные показания на предварительном следствие дала свидетель А.Р.У.А.Р.У. которые были оглашены ( т.1 л.д. 114-117).

Из оглашённых показаний свидетеля А.О.В. следует, что она работала продавцом в магазине «Дежурный» до 01.06.2009г., после чего была переведена в другой магазин по семейным обстоятельствам. Примерно 01-02.06.2009 года были осуществлены прием-сдача магазина «Дежурный» новому продавцу Крицкая Т.Ф., с составлением необходимых документов, недостачи установлено не было. Ключи от магазина «Дежурный» она передала лично Крицкая Т.Ф. при передаче магазина (том № 1 л.д. № 125-127).

Из оглашённых показаний свидетеля О.В.С. – охранника здания магазина «Дежурный» Крымгиреевского сельпо следует, что 06.12.2009 года, примерно в 21-00 час. она пришла на работу в магазин, где находилась Крицкая Т.Ф. Примерно в 23-00 часа она прошла к входной двери магазина, чтобы проводить продавца и убедиться, что замок входной двери магазина, замкнут. Когда она подошла к входной двери, Крицкая Т.Ф. уже замкнула навесной замок решетки магазина и пошла домой. В руках у Крицкая Т.Ф. был черный полимерный пакет с содержимым, что было в пакете, она не знает. В ночь на 07.12.2009 года она находилась в сторожке, примыкающей к зданию магазина «Дежурный» примерно в 15 метрах от входной двери магазина, каждые 15-20 минут она осуществляла обход здания и территории магазина, проверяла замок входной решетки в магазин. Все было тихо, никакого подозрительного шума не слышала. 07.12.2009 года, когда она вернулась домой, ей позвонила Крицкая Т.Ф. и сообщила, что из магазина «Дежурный» совершена кража. Она была очень удивлена, так как примерно в 07 часов 50 минут она проверила сохранность и целостность замка входной решетки магазина и все было нормально. Она спросила Крицкая Т.Ф., цел ли замок решетки, на что ФИО9 ответила утвердительно, что еще более ее удивило и вызвало сомнение в том, что в магазин было осуществлено проникновение. Впоследствии от Е.Н.И. ей стало известно о том, что Крицкая Т.Ф. инсценировала кражу в магазине «Дежурный», желая избежать ответственности за допущенную ею недостачу (том № 1 л.д. № 139-141)

Из оглашённых показаний свидетеля О.М.В.. -тех.служащей магазина «Дежурный» Крымгиреевского сельпо следует, что она осуществляет уборку магазина «Дежурный». У нее находится один экземпляр ключа к замку первой входной двери (решетки) магазина, который ей выдала Геращенко Н.И. при приеме на работу. Ключей от других замков входных дверей магазина у нее нет. 06.12.2009 года она убрала помещение магазина и около 10 часов ушла. Она не обратила внимание на замки, висевшие на входных дверях магазина. 07.12.2009 года, примерно в 08 часов, она убирала помещение здания Крымгиревского сельпо, куда пришла Крицкая Т.Ф. и сообщила о краже из магазина «Дежурный». Подойдя к входной двери магазина «Дежурный», она обратила внимание на навесной замок второй входной двери магазина, ранее указанный замок не висел на данной двери. На ее вопросы Крицкая Т.Ф. пояснила, что замок «подменили» (том № 1 л.д. № 134 - 136).

Из оглашённых показаний свидетеля И.М.А. следует, что ей предложили работу в магазине «Дежурный» Крымгиреевского сельпо в связи с тем, что продавец Крицкая Т.Ф. собиралась увольняться. При разговоре Крицкая Т.Ф. поясняла, что перед увольнением ей необходимо собрать денежные средства с жителей села за продажу им товаров в долг. 07.12.2009 года Е.Н.И. сообщила о том, что ей необходимо присутствовать при инвентаризации в магазине «Дежурный», и что из магазина минувшей ночью была совершена кража. Она была приглашена сотрудниками милиции для участия в осмотре помещения магазина в качестве понятой. Замок первой входной двери магазина «Дежурный» Крицкая Т.Ф. открыла имеющимися у нее ключами. Вторая входная дверь в магазин была заперта на навесной замок, который Крицкая Т.Ф. открыла имеющимся у нее ключом. При этом директором сельпо Е.Н.И. было замечено, что указанный замок не висел ранее на данной двери, и на ее вопрос ФИО9 не отрицала, что накануне на данной двери висел иной замок, но имеющийся у нее в связке ключ случайно «подошел» к новому замку, который, якобы, был повешен лицами, совершившими кражу из магазина. Последняя входная дверь в помещение магазина была приоткрыта, в помещении торгового зала магазина был беспорядок. В ходе проведенной инвентаризации 07.12.2009 года, была установлена недостача (том № 1 л.д. № 131-133).

Из оглашённых показаний свидетеля Р.Р.И.следует, что проживает с дочерью - Крицкая Т.Ф. и внуками. Дочь Крицкая Т.Ф. работала продавцом в магазине «Дежурный» Крымгиреевского сельпо. За весь период работы в магазине Крицкая Т.Ф. неоднократно приносила продукты питания из указанного магазина, поясняя, что оплачивает их при получении заработной платы. Ее семья малообеспеченная, и Крицкая Т.Ф. большую часть периода времени до получения заработной платы была без наличных денежных средств. Сын Крицкая Т.Ф. тяжело болен, ему необходимо обследование и лечение в г. Ставрополь, поэтому необходимы денежные средства. Точной даты не помнит, Крицкая Т.Ф., вернувшись с работы ночью, показала ей денежные средства, в сумме примерно 9000 тысяч рублей, и пояснила, что указанные деньги ей привез знакомый отца Р.Э.П. Примерно в декабре 2009 года, точной даты не помнит, Крицкая Т.Ф. вернулась домой с работы вместе с сотрудниками милиции ОВД по Андроповскому району и сообщила ей, что минувшей ночью кто-то проник в помещение магазина «Дежурный» и совершил кражу. Накануне она помнит, как Крицкая Т.Ф. пришла домой после полуночи, дрожала от холода и сразу легла спать, ничего не поясняя. Ей было известно о том, что ключи к замкам входных дверей магазина «Дежурный» находились всегда у Крицкая Т.Ф.(том № 1 л.д. № 128-130).

Из оглашённых показаний свидетеля Е.Ю.А. следует, что ее тётя - Крицкая Т.Ф. работала продавцом магазина «Дежурный» в с. Крымгиреевском, ключи от замков входных дверей магазина Крицкая Т.Ф. всегда носила при себе. Она видела как Крицкая Т.Ф. после работы приносила домой различные продукты питания из магазина «Дежурный». Семье ФИО9 были необходимы денежные средства для лечения ФИО11 магазине «Дежурный» Крицкая Т.Ф. велась тетрадь, в которой она записывала товар, отпущенный ею покупателям в долг. ФИО9 говорила, что собирается уволиться из магазина после того, как соберет долги с людей. 07.12.2009 года от сотрудников милиции ОВД по Андроповскому району ей стало известно о том, что из магазина «Дежурный» была совершена кража. Позже ей стало известно, что Крицкая Т.Ф. инсценировала кражу из магазина, пытаясь скрыть образовавшуюся по ее вине недостачу (том № 1 л.д. № 156-158).

Из оглашённых показаний свидетеля О.А.П. следует, что с 01 сентября 2006 года он работает в ОВД по Андроповскому в должности уполномоченного милиции, в период отпуска уполномоченного милиции Л.С.В. он обслуживает территорию Крымгиреевской сельской администрации. 07.12.2009 года от председателя Крымгиреевского сельпо Е.Н.И. поступило сообщение о проникновении в магазин «Дежурный», куда он прибыл и визуально провел обследование. Два навесных замка на входных дверях в магазин находились в открытом положении. На место кражи прибыли уполномоченный милиции Л.С.В., Е.Н.И. и работник магазина Крицкая Т.Ф., с которыми они вошли во внутрь магазина и увидели, что на полу лежала упаковочная коробка, в разбросанном состоянии лежали пакеты с чипсами. Один пластиковый стол был сдвинут к прилавку, выдвижная полка под кассовой машиной была выдвинута, рядом с ней на полу были разбросаны денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Е.Н.И. пояснила, что ключи от замков на входных дверях в магазин имелись только у продавца Крицкая Т.Ф., и что кроме неё никто не мог проникнуть в помещение магазина. После чего в ходе беседы ФИО9, в присутствие его, Е.Н.И. и Л.С.Н., без какого- либо оказанного на неё давления рассказала, что рано утром 07.12.2009 года она пришла к магазину «Дежурный», открыла имеющимися у неё ключами замки на входных дверях, вошла в помещение магазина, сама лично оборвала штору на окне, перевернула на пол ящик с чипсами, открыла ящик под кассовой машиной, взяла с него несколько денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, после чего разбросала их на полу. Все эти действия она сделала с целью создать обстановку о якобы совершённой кражи товароматериальных ценностей с той целью, что бы скрыть факт образовавшейся у неё недостачи товароматериальных ценностей и денежных средств. Так же Крицкая Т.Ф., пояснила, что 06.12.2009 года, она забрала с магазина «Дежурный» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от реализации товара. По изложенным Крицкая Т.Ф. обстоятельствам он произвел её письменный опрос, Крицкая Т.Ф. прочитала свои пояснения и лично подписала их. Во время опроса Крицкая Т.Ф. тетрадь, в которой имелись записи об отпуске товара в долг, находилась у нее (том № 2 л.д. № 1-4).

Свидетель Л.С.В. на предварительном следствии дал аналогичные показания, которые были оглашены (том № 2 л.д. № 5-9).

Вина Крицкая Т.Ф.. подтверждается и другими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 07.12.2009 года, было осмотрено здание магазина «Дежурный» Крымгиреевского сельпо по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы рук (том № 1 л.д. 12-17);

-заключением эксперта № 73 от 19 мая 2010 года, согласно которого след пальца руки, перекопированный с поверхности упаковки сигарет «Кис» в магазине «Дежурный» в ходе осмотра места происшествия оставлен безымянным пальцем левой руки Крицкая Т.Ф. (том № 1 л.д. 147-151);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 07.12.2009г. в ходе осмотра в служебном кабинете № 33 ОД ОВД по Андроповскому району Крицкая Т.Ф. добровольно выдала денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том № 1 л.д. 33-35), признанных вещественными доказательствами (том № 1 л.д. № 81-84);

-протоколами выемки бухгалтерских документов финансово-хозяйственной деятельности магазина «Дежурный» Крымгиреевского сельского (том №1 л.д. 87-90, л.д. 232-237), признанных

вещественными доказательствами (том № 2 л.д. № 62-65);

-протоколом выемки приходного кассового ордера № 379 от 19 марта 2010 года, подтверждающего добровольное погашение Крицкая Т.Ф. материального вреда в кассу Крымгиреевского сельпо в сумме <данные изъяты>. (том №1 л.д. 122-124);

- заключением бухгалтерской судебной экспертизы № 841/5-1 от 17 сентября 2010 года, согласно которого, по данным бухгалтерского учёта Крымгиреевского сельпо Андроповского района недостача у Крицкая Т.Ф. за период с 02.06 по 07.12.2009 года, по результатам инвентаризации материальных ценностей в магазине «Дежурный» 07декабря 2009 года составляет <данные изъяты> руб.,

из товарно-денежных отчетов Крицкая Т.Ф., составленных на основании данных первичных документов, усматривается, что в магазине «Дежурный» отпуск товара в долг за период с 02.06. по 07.12. 2009 года не производился (том № 1 л.д. 168-203);

иными документами:

-заявлением председателя Крымгиреевского сельпо Е.Н.И. о наличии в действиях Крицкая Т.Ф. признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (том № 1 л.д. № 11);

-светокопиями: трудового договора № 59 от 01июня 2009 года; должностной инструкции заведующего – продавца магазина «Дежурный» Крымгиреевского сельпо и договора от 01.06.2009г. о полной материальной ответственности (том № 1 л.д. № 27-29);

- сличительными ведомостями результатов инвентаризации товаров, тары и денежных средств в магазине «Дежурный» Крымгиреевского сельпо от 08.12.2009года (том № 1 л.д. № 39-50).

Совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Крицкая Т.Ф. в совершении указанного преступления.

Действия Крицкая Т.Ф. подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Давая юридическую квалификацию действиям Крицкая Т.Ф., в совершении которых суд ее признает виновной, суд руководствуется разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», согласно которого ( п.18) противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Согласно п.19 этого же Постановления при рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу.

Указанные выше действия, образующие состав преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ, установлены в действиях Крицкая Т.Ф.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Крицкая Т.Ф. преступление относится к категории тяжких. Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, не имеет судимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт наличие у Крицкая Т.Ф. на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, принятие мер по частичному возмещению причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

Крицкая Т.Ф. в настоящее время не работает, не имеет иных доходов, на ее иждивении находится ребенок, страдающий тяжелым заболеванием и нуждающийся в дальнейшем лечении, требующем материальных затрат, что учитывается судом при избрании вида наказания, одним из которых в соответствии с санкцией статьи является штраф как основной и дополнительный вид наказания.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление Крицкая Т.Ф. на условия её жизни и жизни её семьи, суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы, полагая возможным её исправление без изоляции от общества.

С учётом тяжелого имущественного положения подсудимой и её семьи, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ.

Гражданский иск Крымгиреевского сельского потребительского общества о взыскании с Крицкая Т.Ф. <данные изъяты>), подлежит удовлетворению как документально подтвержденный.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крицкую Т.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крицкой Т.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; один раз в два месяца являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за поведением условно осуждённых (УИИ № 13 ФБУ «МР УИИ УФСИН России по СК»).

Меру пресечения Крицкая Т.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Крицкая Т.Ф. в пользу Крымгиреевского сельского потребительского общества Андроповского района Ставропольского края денежные средства в сумме <данные изъяты> с учетом сумм, внесенных Крицкая Т.Ф. в ходе следствия в счет возмещения причиненного недостачей ущерба.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, добровольно выданные Крицкая Т.Ф. 07.<данные изъяты>., и переданные на ответственное хранение в Крымгиреевское сельпо, оставить у последнего по принадлежности; бухгалтерские документы финансово-хозяйственной деятельности магазина «Дежурный» Крымгиреевского сельского потребительского общества Андроповского района Ставропольского края- оставить хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья Приговор вступил в законную силу.

.