Приговор по делу № 1-29/11 по обвинению Байдалова по ч. 1 ст. 328 УК РФ



Дело № 1-29/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Курсавка «24» марта 2011 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Воропаева И.Г.

государственного обвинителя: Смолякова В.В.

защитника

предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Идрисова И.С.

подсудимого Байдалов С.В.

при секретаре: Григоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Байдалов С.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

установил:

Байдалов С.В., являясь гражданином Российской Федерации, состоящий на учёте в военном комиссариате Андроповского района, и достигший призывного возраста, прошедший медицинскую и призывную комиссии, которыми был признан годным к военной службе, не имеющий освобождения или отсрочки от прохождения военной службы по призыву, и в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий прохождению военной службы по призыву, уклонился от её прохождения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в здании военного комиссариата Ставропольского края расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, <адрес>, Байдалов С.В. были вручены повестки формы, согласно приложению формы № 30 к «Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан, не прибывающих в запасе», утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № о явке его в военный комиссариат Андроповского района расположенный по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, назначенные на <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующей отправки в войска.

Однако, Байдалов С.В., будучи признанный годным к прохождению военной службы, получив указанные повестки под личную роспись, зная о том, что по прибытии в военный комиссариат к указанному времени он будет в последующем отправлен к месту несения военной службы, действуя умышленно, не имея установленных законом уважительных причин, с целью уклонения от призыва на военную службу, к указанному в повестке времени, а также в последующем, в военный комиссариат Андроповского района не явился, тем самым, уклонился от призыва на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ призывная комиссия Андроповского района на основании п. 2 ст. 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», приняла решение признать причины неявки Байдалов С.В. на мероприятия, связанные с призывом на военную службу ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неуважительными, а Байдалов С.В., в соответствии с п. 4 ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», уклоняющимся от призыва на военную службу.

Действия подсудимого Байдалов С.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый Байдалов С.В. свою вину в инкриминируемом деянии по ч.1 ст.328 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Смоляков В.В. не возражал против заявленного ходатайства.

Адвокат Идрисов И.С. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, и пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и учёбы, ранее не судим, раскаивается в содеянном, не состоит на учёте у врачей психиатра и нарколога, то, что Байдалов С.В. совершил преступление относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Байдалов С.В., предусмотренных ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ, суд не находит.

С учётом положений ч. 1 ст. 6 УК РФ (в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного), а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Байдалов С.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу о том, что такие цели наказания как то – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в данном случае могут быть достигнуты при назначении более мягкого вида наказания, и потому назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Байдалов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: корешки повесток о явке Байдалов С.В. в военный комиссариат Андроповского района к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ и к <данные изъяты> часам ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство личное дело гражданина Байдалов С.В., оставить по принадлежности в военном комиссариате Андроповского района Ставропольского края.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Байдалов С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий И.Г.Воропаев