Приговор по делу № 1-35/11 по обвинению Исламова по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«12» апреля 2011 года с. Курсавка

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Воропаева И.Г.

государственного обвинителя помощника прокурора Евсултанова Т.М.

подсудимого Исламова М.

защитника Сорокина Ю.И.

предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Григоровой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Исламова Магомета, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Исламов М., осенью ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», с целью незаконного хранения огнестрельного оружия, незаконно приобрел у неустановленного лица и в последующем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, обрез гладкоствольного, охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является переделанным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, в ходе проведения осмотра места происшествия данный обрез гладкоствольного, охотничьего ружья был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в первой жилой комнате указанного домовладения.

Действия подсудимого Исламова М. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам – незаконное хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Исламов М. свою вину в инкриминируемом деянии по ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евсултанов Т.М. не возражал против заявленного ходатайства.

Адвокат Сорокин Ю.И. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, и пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеет судимости, признал вину, раскаялся в содеянном, что усматривается из ходатайства Исламова М. о рассмотрении дела в особом порядке. Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Исламова М., предусмотренных ст.ст. 61, 62, 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Исламова М. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исламова М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года с применением следующих видов ограничений:

- не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа УИИ № 13 ФБУ "МР УИИ № 2 УФСИН России по СК";

- не уходить из дома расположенного по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, №, с 22 часов до 6 часов;

- не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства обрез гладкоствольного, охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра и 2 патрона для гладкострельного оружия 16 калибра, передать в ГУВД Ставропольского края, для решения их дальнейшей судьбы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Исламова М., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий И.Г.Воропаев