Приговор по уг. делу 1 -83/12 по обвинению Тютюнникова Г.Н. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-83 /12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«16» августа 2012г с. Курсавка

Андроповский районный суда Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.,

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М.

подсудимого Тютюнникова Г.Н.,

защитника Хаджимухометова Р. Б. по ордеру , на основании удостоверения ,

потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тютюнников Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

Установил:

Тютюнников Г.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

14 июля 2012 года, примерно в 09 часов 00 минут, в <адрес>, Тютюнников Г.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, из картонной коробки из-под обуви, находившейся на шкафу в гостиной комнате, тайно похитил, принадлежащие ФИО6, денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего похищенным имуществом, распорядился по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тютюнников Г.Н. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, что обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО6 не возражали против ходатайства, поэтому суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тютюнников Г.Н. обоснованно, он понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Тютюнников Г.Н. квалифицированы верно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность Тютюнников Г.Н. характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее не судимого, не трудоустроенного, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога; учитывает характер и степень общественной опасности содеянного; что преступление, совершенное Тютюнников Г.Н. относится к категории преступления средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, что имеет малолетнего ребенка, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, потерпевший ФИО6 просил смягчить наказание, претензий у нему не имеет, ущерб возмещен полностью.

Отягчающие наказание обстоятельства Тютюнников Г.Н. судом не установлены.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной.

С учетом изложенных обстоятельств, наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающим наказание обстоятельств, имущественного положения, не трудоустроенности, мнения потерпевшего о назначении не сторогого наказания, суд считает возможным назначить Тютюнников Г.Н. наказание без реального лишения свободы, что будет отвечать целям исправления виновного и обеспечит достижение целей наказания, с применением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тютюнников Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырехсот часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тютюнников Г.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 4060 рублей, выданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО6 – оставить у последнего по принадлежности.

- один отрезок светлой дактилоскопичекой пленки со следом руки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в краевой суд через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Т.М. Ковальчук