Приговор № 1-86/12 в отношении Кайдаш Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 86/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курсавка «07» сентября 2012 года

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего Ковальчук Т.М.

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М.,

подсудимой Кайдаш Е.В.,

защитника Сорокина Ю.И., по удостоверению и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кайдаш Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кайдаш Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 09 по 15 мая 2012 года, Кайдаш Е.В. в на участке местности, расположенном в 0,4 км в восточном направлении от асфальтированной дороги по <адрес> от въезда в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, около 09 часов с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела, сорвав растения конопли, которые перенесла к себе домой по адресу: <адрес>, где высушила, измельчила и в последующем незаконно хранила в помещении летней кухни в своем домовладении. 03 июля 2012 года в 16 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «гласное обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в помещении летней кухни, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, на кровати, под матрацем, в свертке из фольги, сотрудниками отдела МВД России по Андропове кому району были обнаружены и в последующем в ходе осмотра места происшествия изъяты незаконно приобретенные и хранимые Кайдаш Е.В. без цели сбыта, измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта от 14 июля 2012 года, являются наркотическим средством - марихуана массой 10,72 г., что является крупным размером.

Подсудимая Кайдаш Е.В. заявил о согласии с обвинением в полном объеме в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, что обвинение ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник Сорокин Ю.И. не возражали против заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кайдаш Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, Кайдаш Е.В. полностью признала вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает вину подсудимой достоверно установленной в указанном преступлении.

Действия Кайдаш Е.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершившей незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает личность виновной характеризующейся по месту жительства посредственно, не состоящей на учете у врача психиатра, нарколога, не работающей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, что состоит на учете ГУ- УПФ РФ по Андроповскому району как ухаживающее лицо за 80-летнй ФИО8 суд также учитывает обстоятельства дела, её раскаяние, характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящихся к категории преступления средней тяжести, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу судом не установлены.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Кайдаш Е.В. наказание в виде обязательных работ, с учетом социальной значимости охраняемых общественных отношений, что будет достигать справедливому принципу уголовной ответственности, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Наказание подсудимой назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кайдаш Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде трехсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Кайдаш Е.В. в виде обязательства о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: высушенные, измельченные части растений серо-зеленого цвета, содержащиеся в отрезке фольги, одно целое ( с корневой системой) растение конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МВД России по Андроповскому району - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в краевой суд, через районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-судья Т.М. Ковальчук.