Приговор по делу № 1-92/2012 по обвинению Воронина по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-92/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Курсавка «19» сентября 2012 года

Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Воропаева И.Г.

государственного обвинителя помощника прокурора Евсултанова Т.М. подсудимого Воронин В.В.

защитника предоставившего ордер

от ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Ю.И.

при секретаре: Сафоновой И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:

Воронин В.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Воронин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, Воронин В.В., на участке местности, расположенном в 50 метрах в южном направлении от территории домовладения по <адрес> в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, около 14 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав растения мака, которые сложив в пакет, нёс в руке при себе домой в <адрес>, чем незаконно их хранил.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут, Воронин В.В., двигаясь к себе домой, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 600 метров восточного направления от дома по <адрес> Андроповского района Ставропольского края, при виде приближающихся на патрульном автомобиле сотрудников полиции, данный пакет с растениями мака выбросил на землю, где пакет с растениями мака был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в пакете части растений серо-коричневого цвета являются наркотическим средством – маковая солома, массой после высушивания <данные изъяты> что является крупным размером.

Действия подсудимого Воронин В.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе производства дознания - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Воронин В.В. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Воронин В.В. заявил о согласии с предъявленным им обвинением в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимый Воронин В.В. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Евсултанов Т.М. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.

Адвокат Сорокин Ю.И. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:

- санкция инкриминируемого подсудимому Воронин В.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы;

- подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).

В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронин В.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает их виновными в совершении данных преступлений.

Действия Воронин В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то, что Воронин В.В. раскаивается в содеянном, не имеет судимости /л.д. 128/, посредственно характеризующегося по месту жительства /л.д. 136/, не состоит на учёте у врача психиатра, однако Воронин В.В. с февраля 2012 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия (хронический алкоголизм) /л.д. 140/.

Обстоятельством смягчающим наказание Воронин В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Воронин В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Воронин В.В. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся:

суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воронин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения в отношении Воронин В.В. не избиралась.

Вещественное доказательство части растений мака и чёрный полимерный пакет – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Воронин В.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Председательствующий И.Г.Воропаев

Приговор вступил в законную силу.