Приговор по уг. делу № 1-85/12 по обвинению Казакова В.И. по ч.1 ст. 318,319 УК РФ



Дело № 1- 85/ 12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Курсавка «03 » октября 2012 года Андроповский районный суд Ставропольского края в составе :

Председательствующего судьи Ковальчук Т.М.

при секретаре Волковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Евсултанова Т.М.,

подсудимого Казакова В.И.,

потерпевшего ФИО10,

защитника Кушнарева Д.С., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казаков В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков В.И. совершил публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

13.02.2012 примерно в 18 часов 00 минут, Казаков В.И. находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ранее ему знакомый ФИО10, одетый в форменное обмундирования сотрудника полиции Российской Федерации, является участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Андроповскому району и находится в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, связанных с принятием от жителя <адрес>Т.А. сообщения о преступлении, связанном с тайным хищением принадлежащего ей имущества и подозрением в совершении данного преступления Казакова В.И. (в дальнейшем в отношении Казакова В.И. в ОМВД России по Андроповскому району было возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества у ФИО11) после того, как предпринял не реализовавшуюся попытку скрыться (убежать) от лица, осуществляющего правоохранительную деятельность – ФИО48., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10 (действовавшему в отношении него – Казакова В.И., как лица подозреваемого в преступлении), воспрепятствуя законным требованиям и действиям сотрудника полиции, предусмотренным ч. 1 ст.12 Федерального закона «О полиции», публично, в присутствии посторонних лиц ФИО28. и ФИО12, используя нецензурную брань, слова и выражения, унижающие честь и достоинство личности, оскорбил ФИО10 являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

Он же, Казаков В.И совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

13.02.2012 примерно в 18 часов 05 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сразу после публичного оскорбления сотрудника полиции ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ранее ему знакомый ФИО10, одетый в форменное обмундирования сотрудника полиции Российской Федерации, является участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Андроповскому району и находится в указанном месте в связи с исполнением своих должностных обязанностей, связанных с принятием от жителя <адрес> ФИО11 сообщения о преступлении, связанном с тайным хищением принадлежащего ей имущества и подозрением в совершении данного преступления Казакова В.И. (в дальнейшем в отношении Казакова В.И. в ОМВД России по Андроповскому району было возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества у ФИО11) после принятия не реализовавшейся попытки скрыться (убежать) от лица, осуществляющего правоохранительную деятельность – ФИО10, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО10 (действовавшему в отношении него – Казакова В.И., как лица подозреваемого в преступлении), воспрепятствуя законным требованиям и действиям сотрудника полиции, предусмотренным ч. 1 ст.12 Федерального закона «О полиции», умышленно применил в отношении ГасанаЕ.В. физическое насилие, а именно повалил последнего на землю и понимая, что своими действиями оказывает физическое насилие в отношении ФИО10, вступил с ним в борьбу, причинив своими действиями ФИО49., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей и ссадины ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти; ушиба мягких тканей ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти, не причинивших вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый Казаков В.И. в судебном заседании вину в совершении преступлений предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ признал частично, показал, что возможно он оскорбил потерпевшего ФИО10, однако к потерпевшему ФИО37 физическое насилие не применял. Когда ФИО38 схватил его щею, а он его схватил за руку, они вместе поскользнулись и упали на землю. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, знал, что Гасан является участковым. Когда он находился на улице, во дворе и шел к калитке, чтобы уйти, он почувствовал, что его ФИО39 обхватил за шею и стал тянуть на себя, он почувствовал физическую боль от данных действий, поэтому левой рукой, не оборачиваясь схватил руку, которая сдавливала его шею и попытался оттолкнуть его от себя, который его удерживал. Вину признает частично в том, что возможно он оскорблял потерпевшего, в остальной части вину не признает.

Суд находит, что виновность Казакова В.И. в совершении преступлений предусмотренных ст. 319,ч.1ст. 318 УК РФ подтверждается следующими доказательствами обвинения.

Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что в органах внутренних дел он работает с 2006 года, в должности участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по Андроповскому району он состоит с 25 июля 2011 года. 13.02.2012 года к 08 часам 00 минут он приехал в отдел МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, так как в этот день проводятся занятия по боевой и физической подготовке. Он был одет в форменное обмундирование, после проведения занятий, в рамках профилактических мероприятий проводимых перед выборами президента Российской Федерации им, совместно с оперативным уполномоченным полиции отдела МВД России по Андроповскому району Ельшиным А.В., который был одет в гражданскую одежду, осуществлялась отработка административного участка на территории Янкульской сельской администрации с целью выявления совершения преступлений и административных правонарушений. Примерно в 15 часов 00 минут к ФИО10 по телефону обратилась жительница <адрес> ФИО40, которая сообщила о совершении кражи из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, спутниковой тарелки «Триколор» и ресивера к ней, совершенной неизвестным лицом. Получив сообщение о преступлении, он и Ельшин А.В. незамедлительно выехали на место. Дома находились ФИО11 и ее сожитель ФИО12 Оба они находились в трезвом, адекватном состоянии и в ходе беседы пояснили, что к совершенной краже может быть причастен Казаков В.И. и его брат Казаков В.И., поскольку ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они приходили к ней домой и совместно с ней и ФИО30 распивали спиртные напитки. На утро ДД.ММ.ГГГГ ФИО41. обнаружила пропажу указанных предметов. Далее, он и Ельшин А.В. стали осуществлять мероприятия по установлению местонахождения братьев Казаковых, в результате которых, местонахождение Казаков В.И. было установлено, он находился в доме у ФИО14 по адресу: ул. Комсомольской с. Янкуль Андроповского района. При встрече с Казаковым В.И., последний находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его шаткой походке, неопрятному внешнему виду, невнятной речи, резкому запаху алкоголя изо рта. Казаков В.И. проследовал с ним и ЕльшинымА.В. на их автомобиле в дом ФИО11 для выяснения обстоятельств совершенного преступления. По пути следования, Казаков В.И. признался в совершении кражи спутниковой тарелки, при этом пояснил, что сделал это самостоятельно, а брат Казаков В.И. помогал ему выносить ее из дома ФИО11 Он с ФИО13 спросили у Казакова В. И. о том, где в настоящее время может находиться его брат ФИО5, на что он пояснил, что скорее всего он находится в домовладении ФИО24, по <адрес>. Когда они вышли из автомобиля, ФИО15 направился к домовладению ФИО24 для установления местонахождения Казаков В.И., а он и Казаков В.И. направились к домовладению ФИО32.А. Зайдя в дом, где находилась в это время ФИО11 и ее сожитель Чередниченко Анатолий, они стали беседовать с ФИО11 В ходе беседы Казаков В.И. начал извиняться перед ФИО11, пояснил, что вернет ей все, на что она ответила, что намерена написать заявление. Тогда он решил сообщить об этом в дежурную часть. Для уточнения анкетных данных ФИО11, он попросил ее паспорт, она дала ему свой паспорт и он стал звонить в дежурную часть отдела МВД России по Андроповскому району. В это время Казаков В.И., оттолкнул его в грудь руками, от его действий, которых он не ожидал, упал на стоящий в квартире диван, на спину, а Казаков В.И. воспользовавшись этим стал убегать через входную дверь из квартиры. Он быстро поднялся с дивана и, выбежав из дома за Казаков В.И., стал ему кричать и требовать, чтобы он остановился, но Казаков В.И. не реагировал на его требования. Следом за ним из дома выбежали ФИО11 и ее сожитель ФИО42 Это было 13.02.2012 примерно в 18 часов 00 минут. Догнав Казакова В.И. около калитки домовладения, он схватил его правой рукой за локоть левой руки и остановил его, после чего попытался завести его обратно в дом, на что тот стал кричать на него, обращаясь конкретно к нему, применяя грубую ненормативную лексику, порочащую его честь и достоинство как представителя власти, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, так как при данных оскорблениях присутствовали гражданские лица ФИО11 и ФИО12, которые стояли на расстоянии около 2-х метров на ступеньках ведущих в дом, и поэтому видели и слышали все что происходит между ним и Казаков В.И. Казаков В.И. высказывал в его адрес нецензурные слова. Он предупредил КазаковаВ.И, что находится при исполнении своих служебных обязанностей, что там также находятся гражданские лица, просил его не выражаться ненормативной лексикой в его адрес. Казаков В.И. не реагировал на его требования и продолжил свои высказывания ненормативной лексики в адрес последнего. Затем Казаков В.И. попытался вырваться, но не смог этого сделать, так как он крепко его держал под руку. При этом в ходе задержания Казаков В.И., насколько он помнит, ФИО11 и ФИО12 что-то кричали в адрес ФИО4, вроде: «Перестань Вася, успокойся». Учитывая это, и то, что Казаков В.И. располагался к ним боком, а далее и лицом, то он понимал, что рядом с ним и находятся посторонние люди. В это время, удерживая одной рукой Казаков В.И., в другой руке он держал мобильный телефон и стал звонить Ельшину А.В. для того, чтобы тот пришел к нему на помощь, на что Ельшин А.В. сказал, что сейчас прибежит. Тогда он снова попытался завести Казаков В.И. в дом, но последний упирался и требовал отпустить его. Он стал пояснять Казакову В.И., чтобы он прекратил свои противоправные действия. Перестал сопротивляться, так как он находится при исполнении своих должностных обязанностях и Казаков В.И. должен выполнять его законные требования. В это время Казаков В.И. схватил его за ворот бушлата и пытался вырваться от последнего, он дергал его за ворот бушлата, а затем повалил последнего на землю. В результате чего, оба они упали на бок, он в это время удерживал Казакова В.И. за руку. В его левой руке находился мобильный телефон и в результате падения на обледеневшую поверхность земли, он ударился указательным и средним пальцами левой руки о землю, от чего почувствовал сильную физическую боль, телефон упал в снег. Когда они упали, между ними началась борьба, в ходе которой Казаков В.И. пытался нанести удары руками по голове, в его лицо и верхнюю часть тела, от которых последний уклонялся. В это время он увернулся, встал из под лежащего на нем Казаков В.И.. После данных событий, видя агрессивное состояние Казакова В.И., а так же то, что он не успокаивается и пытается к нему, сотруднику полиции, продолжать применять физическую силу, поэтому в отношении Казакова В.И. на основании ст. 20 «Закона о полиции» была применена физическая сила, а именно: загиб руки за спину. А Казаков В.И. продолжал выражаться грубой ненормативной лексикой в его адрес, требовать отпустить его.Подсудимый пытался ударить его, толкал и споротивлялся его действиям. В это время к нему и Казакову В.И., которого первый продолжал удерживать, подошел Ельшин А.В., который вместе с ним завел Казакова В.И. в дом к ФИО11 Каких-либо телесных повреждений ни он, ни Ельшин А.В. своими действиями Казакову В.И. не причинили. Находясь уже в доме КазаковВ.И. успокоился. Затем домой к ФИО11 приехала следственно-оперативная группа, был доставлен Казаков В.И., который находился в служебном автотранспорте отдела МВД России по Андроповскому району, собран материал проверки, после чего он на своем личном автотранспорте, прибыл в ЦРБ Андроповского района, расположенную по адресу: <адрес>, а Казаков В.И. и Казаков В.И. доставили на машине дежурной части отдела МВД России по Андроповскому району также в ЦРБ Анроповского района, где им троим было проведено медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения, в ходе которого, у него были выявлены телесные повреждения в виде отека, синюшности третьего пальца левой кисти. Позже ему стало известно, что у Казаков В.И. и Казаков В.И. установлено алкогольное опьянение, телесных повреждений у них не было.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии о том, что в органах внутренних дел работает с февраля 2008 года, в должности оперуполномоченного ОУР отдела МВД России по Андроповскому району состоит с июня 2011 года. 13.02.2012 в рамках профилактических мероприятий проводимых перед выборами президента Российской Федерации им совместно с участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по Андроповскому району ФИО10 осуществлялась отработка административного участка на территории Янкульской сельской администрации с целью выявления совершения преступлений и административных правонарушений, при этом он был одет в гражданскую одежду, а ФИО50 в форменное обмундирование сотрудника полиции. Примерно в 15 часов 00 минут к ФИО10 по телефону обратилась жительница <адрес> ФИО43, которая сообщила о совершении кражи из ее квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, спутниковой тарелки «Триколор» и ресивера к ней, совершенной неизвестным лицом. Получив сообщение о преступлении, ФИО44 и он незамедлительно выехали на место.

Дома находились ФИО11 и ее сожитель ФИО12 Оба они находились в трезвом, адекватном состоянии и в ходе беседы пояснили, что к совершенной краже может быть причастен Казаков В.И. и его брат Казаков В.И., поскольку 11.02.2012 в вечернее время они приходили к домой к ФИО11 и совместно с ней и ФИО12 распивали спиртные напитки. На утро 13.02.2012 ФИО11 обнаружила пропажу указанных предметов. Далее, он. и ФИО10 стали осуществлять мероприятия по установлению местонахождения братьев Казаковых, в результате которых, местонахождение Казакова В. И. было установлено, он находился в доме у ФИО14 по адресу: <адрес>.При встрече с Казаков В.И., последний находился в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по его шаткой походке, неопрятному внешнему виду, невнятной речи, резкому запаху алкоголя изо рта. КазаковВ.И. проследовал с ним и ФИО10 на их автомобиле в дом ФИО51. для выяснения обстоятельств совершенного преступления. По пути следования, Казаков В.И. признался в совершении кражи спутниковой тарелки, при этом пояснил, что сделал это самостоятельно, а брат Казаков В. И. помогал ему выносить ее из дома ФИО11 Он и ГасанЕ.В. спросили у Казаков В.И. о том, где в настоящее время может находиться его брат ФИО5, на что он пояснил, что скорее всего он находится в домовладении ФИО24, по <адрес>. Когда он и ФИО10 вышли из автомобиля, то он направился к домовладению ФИО45 для установления местонахождения Казаков В.И., а ФИО33 и Казаков В.И. направились к домовладению ФИО11 Примерно в 18 часов 05 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО34 и сообщил, что Казаков В.И. пытается убежать от него, попросил о помощи. Через нескольку минут он прибежал к домовладению ФИО11 и зайдя во двор увидел, что Казаков В.И. и ФИО10 находятся рядом с калиткой, а ФИО11 и ФИО12 примерно в 2-х метрах от них рядом со ступеньками, ведущими в дом. В это время ФИО10, располагаясь сзади Казакова В.И., заводил руки последнего за спину, на что Казаков В.И. вел себя агрессивно, сопротивлялся, выражался грубой ненормативной лексикой, выкрикивая нецензурные слова. Он подошел к ФИО10 и вместе с ним, завел Казакова В.И. в дом к ФИО11 Каких-либо видимых телесных повреждений у Казакова В.И. не было. Находясь в доме, Казаков В.И. успокоился. (л.д. 103-105).

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что живет по адресу: <адрес>. Она сожительствует совместно с ФИО12. С семьей ФИО26 они знакомы на протяжении долгих лет. Казаков В.И. и ФИО4 она знает с их детства. Близких, дружеских отношений она с Казаков В.И. и Казаков В.И. никогда не поддерживала, общалась с ними как с жителями <адрес>. Ранее у нее в доме имелась спутниковая антенна «Триколор ТВ» и ресивер к ней. В последнее время они находились в не установленном состоянии в зальной комнате дома.Вечером с 11.02.2012 к ним домой пришли Казаков В.И. и ФИО5, объяснив визит тем, что им негде переночевать. Они посидели и легли спать, когда проснулись, ФИО4 и ФИО5 дома не было. Они обнаружили пропажу вышеуказанной антенны и ресивера к ней. Они предположили, что кражу антенны и ресивера совершили братья Казаковы, поскольку больше никто из посторонних лиц в указанные дни к ним домой не приходил. Она знала, что из проживающих по соседству односельчан, Казаковы могли общаться только с Задорожными, проживающими по адресу: <адрес>. Придя домой к последним, она обнаружила, что Казаков В.И. находится там и распивает с парнями спиртные напитки. Она спросила его о том, брал ли он антенну, на что он ответил, что не брал, тогда она решила обратиться в полицию и позвонила участковому уполномоченному полиции отдела МВД России по Андроповскому району ФИО10 13.02.2012 примерно в 16 часов домой к ней приехали сотрудники полиции отдела МВД России по Андроповскому району ФИО10 и ЕльшинА.В., при этом ФИО10 был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, а ФИО13 в гражданскую одежду. Она с ФИО12 рассказали о произошедшем, и они поехали на поиски братьев ФИО26. Примерно в 17 часов 30 минут подъехали ФИО10 и ЕльшинА.В. вместе с Казаков В.И.. ГасанЕ.В. и Казаков В.И. зашли в дом, а ФИО13 ушел в сторону по улице. ФИО10 стал опрашивать Казаков В.И. по поводу кражи антенны и ресивера. ФИО4 в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было видно по его шаткой походке, неопрятному внешнему виду, невнятной речи, резкому запаху алкоголя изо рта. В ходе беседы ФИО26 стал говорить что ему нужно в туалет, затем оттолкнул рукамиГасанаЕ.В. в сторону и стал убегать через входную дверь из дома.

ФИО10 сразу выбежал из дома за Казаков В.И.. В это время она находилась в комнате, Гасан выбежал за ним, когда она вышла из дома, то увидела, что подсудимый лежал лицом вниз на снегу, а потерпевший сидел на нем заведя его руки за спину. При этом Казаков выражался нецензурной бранью в адрес Гасана, это было в ее присутствии и присутствии ее мужа. Потерпевший держал руки подсудимого за его спиной, момент падения подсудимого и потерпевшего она не видела, так как находилась в комнате. Гасан не бил подсудимого, подсудимый хватал потерпевшего за руки, Гасан пытался успокоить подсудимого. Подсудимый кричал, чтобы потерпевший его отпустил, но драться с потерпевшим не пытался.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он проживает совместно с ФИО11 С семьей Казаковых они знакомы на протяжении долгих лет. Казаков В.И. и ФИО4 ФИО12 знает с детства, как жителей села. У них имелась спутниковая антенна «Триколор ТВ» и ресивер к ней. В последнее время они находились в не установленном состоянии, в зальной комнате дома. Вечером, к нам домой пришли Казаков В.И. и ФИО5, объяснив тем, что им негде переночевать. Утром с женой проснулись, подсудимого с братом не было, они ушли ночью, забрав антенну и ресивер с собой. Они предположили, что кражу антенны ресивера совершили братья Казаковы, поскольку больше никто из посторонних лиц в указанные дни к ним домой не приходил. ФИО11 вызвала участкового. Через время приехал участковый уполномоченному полиции отдела МВД России по Андроповскому району ФИО35 к нам домой и ЕльшинА.В., при этом ФИО10 был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, а Ельшин А.В. в гражданскую одежду. Он и ФИО11 рассказали о произошедшем и они поехали на поиски братьев ФИО26. Позже, к их дому подъехали ФИО10 и ЕльшинА.В. вместе с Казаков В.И.. ГасанЕ.В. и Казаков В.И. зашли в дом, а ФИО13 ушел в сторону по улице. ФИО10 стал опрашивать Казаков В.И. по поводу кражи антенны и ресивера. ФИО4 в это время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было видно по его шаткой походке, неопрятному внешнему виду, невнятной речи, резкому запаху алкоголя изо рта. В ходе беседы Казаков В.И. начал извиняться перед ФИО11 по поводу кражи антенны, пояснил, что вернет ей все, на что она ответила, что намерена написать заявление. В это время ФИО46. стал по мобильному телефону звонить в дежурную часть полиции. В это время Казаков В.И. стал выражаться в адрес Гасан нецензурной бранью, потом он стал просится в туалет, потом оттолкнул рукамиФИО10 в сторону и стал убегать через входную дверь из квартиры. ФИО10 сразу выбежал из дома за Казаков В.И., стал ему кричать и требовать, чтобы он остановился, но Казаков В.И. не реагировал на его слова и требования. Следом за ФИО10 из дома выбежал он и жена. Он увидел, что ФИО26 лежит на земле лицом вниз, на нем лежит, повалив его потерпевший, руки подсудимого заведены за спину.

У Гасан был сломан палец, так как потом он и жена перебинтовывали ему этот палец. Он пытался успокоить подсудимого, он все время пытался оттолкнуть потерпевшего, хватал потерпевшего за одежду. Казаков не пытался ударить потерпевшего. Уточняет свои показания о том, что подсудимый пытался вырваться, но не пытался ударить потерпевшего.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что работает терапевтом МБУЗ «Андроповское ЦРБ» она с 1994 года, в приемном отделении, дежурит в ночные смены. В ее обязанности, в том числе входит освидетельствование доставленных граждан на состояние алкогольного опьянения. 14.02.2012 примерно в 01 час 10 минут она освидетельствовала на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения Казаков В.И.. При освидетельствовании Казакова В.И. каких-либо телесных повреждений на нем не было, на боли он не жаловался. По результатам освидетельствования у Казакова В.И. было установлено алкогольное опьянение.(л.д. 114-116)

Вина подсудимого Казакова В.И. по эпизоду публичного оскорбления представителя власти и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО10 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2012, в ходе которого установлено, что преступления, совершены Казаковым В.И. во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.(л.д. 37-39) Рапортом следователя Невинномысского МСО СУ СК РФ по СК Кадаидиса Г.И. в порядке ст. 143 УПК РФ от 13.02.2012 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, согласно которому 13.02.2012, в 19 час 40 минут, от дежурного отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что на территории домовладения по <адрес>, в отношении участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО10, были совершены противоправные действия. В ходе выезда на место происшествия установлено, что Казаков В.И., 28.07.1980 года рождения, находясь на территории домовладения по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования участкового уполномоченного полиции отдела УУП и ПДН отдела МВД России по <адрес> ФИО10, причинил последнему телесные повреждения в виде вывиха последней фаланги среднего пальца кисти левой руки. (л.д. 6).

Рапортом следователя Невинномысского МСО СУ СК РФ по СК ФИО17 в порядке ст. 143 УПК РФ от 14.03.2012 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, согласно которому в производстве следователя Невинномысского МСО СУ СК РФ по СК КадаидисаГ.И. в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ находились материалы проверки по рапорту следователя Невинномысского межрайонного следственного отдела ФИО17 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по сообщению о совершении КазаковымВ.И. противоправных действий в отношении участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по Андроповскому району ФИО10, выразившихся в оказании сопротивления при задержании последнего, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения. В ходе проведенной проверки были получены объяснения от ФИО47., в отношении которого Казаков В.И. были совершены противоправные действия и от ФИО11, ФИО12, которые явились очевидцами произошедшего. Из их объяснений следует, что КазаковВ.И., в ходе задержания его ФИО10, 13.02.2012 примерно в 18 часов 00 минут во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, высказывал публично в адрес ФИО10, являющегося представителем власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника полиции, грубую нецензурную брань.(л.д. 9).

Заявлением ФИО10 от 13.02.2012, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности гр-на Казакова В. И. 1980 г.р., который 13.02.2012 примерно в 18 часов 00 минут в <адрес> при задержании за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ при исполнении ФИО10 своих должностных обязанностей оказал последнему сопротивление, толкнул его, в результате чего он упал и повредил средний палец левой руки.(л.д. 10)

Копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 14.02.2012, согласно которому 14.02.2012 старшим следователем СО отдела МВД России по Андроповскому району Асряном К.А. по результатам рассмотрения заявления ФИО11 о тайном хищении принадлежащих ей спутниковой тарелки «Триколор ТВ» и ресивера к ней, в отношении Казаков В.И. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158УК РФ. (л.д. 129). Копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.03.2012, согласно которому по результатам рассмотрения сообщения о преступлении – по рапорту в порядке ст. 143 УК РФ следователя Невинномысского МСО СУ СК РФ по СК Кадаидиса Г.И., 14.03.2012 последним вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по Андроповскому району ФИО10 по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст.286УК РФ (л.д. 66-70).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14.02.2012, согласно которого, у Казакова В. И., 1980 года рождения, установлено состояние алкогольного опьянения. (л.д. 46).

Выпиской из приказа ГУВД РФ по СК л/с от 26.07.2011г. о назначении ФИО10 на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Андроповскому району.(л.д. 151-152). Справкой от 28.02.2012, заверенная помощником начальника отдела МВД России по Андроповскому району – начальником отделения (по работе с личным составом) ФИО19, где указано, что ФИО10 с июля 2011 года по настоящее время состоит в должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Андроповскому району(л.д. 154). Строевой запиской ОУУП и ПДН отдела МВД России по Андроповскому району по состоянию на 28.02.2012, подписанная начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по Андроповскому району ФИО20, согласно которой 13.02.2012 участковый уполномоченный полиции ОУУП и ПДН отдела МВД России по Андроповскому району ФИО10 находился на своем рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 153). Справкой из отдела МВД России по Андроповскому району, согласно которой 13.02.2012 участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Андроповскому району ФИО10 находился при исполнении своих должностных обязанностей (л.д. 166). Выпиской из заключения служебной проверки, согласно которой подтвержден факт неправомерных действий Казаков В.И. в отношении участкового уполномоченного полиции ОУУП И ПДН отдела МВД России по Андроповскому району ФИО10, нарушений служебной дисциплины и законности со стороны последнего не установлен (л.д. 162-164).

Заключением эксперта от 15.05.2012 судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО10, согласно которому при освидетельствовании 15.02.2012 были обнаружены следующие повреждения: ушиб мягких тканей и ссадина ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти; ушиб мягких тканей ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти. Указанные телесные повреждения могли образоваться 13 февраля 2012 года от действия тупого, твердого предмета или при ударе о таковой, возможно, при изложенных в постановлении обстоятельствах. Указанные выше ушибы и ссадина не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью.(л.д. 120-121).

Судом установлено, что по эпизоду применения насилия, а также по эпизоду публичного оскорбления ФИО10, являющегося сотрудникам полиции вина подсудимого Казакова В.И. подтверждается частично признательными показаниями самого подсудимого в суде, потерпевшего ФИО10, данными на предварительном следствии и в суде, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11, заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которой у ФИО10 выявлены телесные повреждения,- ушиб мягких тканей и ссадина ногтевой фаланги 2-го пальца левой кисти; ушиб мягких тканей ногтевой фаланги 3-го пальца левой кисти.

Показания потерпевшего ФИО10, свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11 согласуются между собой об обстоятельствах преступления.

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11 следует, что Казаков В.И. применил насилие, а также публично оскорбил ФИО10 являющегося сотрудником полиции, который был одет в форму сотрудника полиции.

Согласно ст. 319 УК РФ уголовная ответственность наступает за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Казаков В.И. публично оскорбил ФИО36., который находился при исполнении должностных обязанностей в связи с совершенным преступлением в отношении ФИО11, которая указала на Казаков В.И., как на лицо совершившее преступление, который заведомо высказался нецензурной бранью на <адрес> в присутствии ФИО11 и ФИО12, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, и воспрепятствования законным требованиям сотруднику полиции.

Показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11 являются объективными данными, свидетельствующими о том, что подсудимый высказывая оскорбления в общественном месте, унижающие честь и достоинство потерпевшего ФИО10, желал сделать их достоянием многих лиц, он хватал за форму сотрудника полиции, оказывал сопротивление, толкнул потерпевшего, в результате чего потерпевший ГасанЕ.В. получил повреждения пальцев руки левой кисти.

Исследованные судом обстоятельства подтверждают вину Казакова В.И. в совершении применении насилия и публичного оскорбления ФИО10, который находился при исполнении должностных обязанностей.

Действия Казакова В.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как совершившего применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также квалифицировать по ст. 319 УК РФ как совершившего публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания Казакову В.И., суд учитывает личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно, не состоящего на учете у врача нарколога и у врача психиатра, учитывает степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести преступлений, обстоятельствами их совершения, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия их жизни, что Казаков В.И. ранее неоднократно судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Казакову В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений, он осужден Андроповским районным судом 29.05.2008 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ; 10.06.2008 по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 69, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к трем годам четырем месяцам пятнадцати дням колонии строгого режима.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казакову В.И.в соответствии с требованиями ч. 2 ст.61 УК РФ является то, что КазаковВ.И. является ветераном боевых действий (л.д. 174).

С учетом всех обстоятельств дела и личности виновного, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд назначает Казакову В.И. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Правовых оснований для изменения категории преступления, предусмотренной ч.1 ст. 318 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казаков В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.), ст.319 УК РФ(в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему наказания:

по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по ст. 319 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ст. 69 ч.2, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, а также исходя из соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ (12 мес.: 3 = 4 мес.), назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ, с преступлением от 12 февраля 2012 года по приговору от 20 июля 2012года Андроповского районного суда Ставропольского края, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет ( трех лет) 6 месяцев (шести месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03октября 2012 года, зачесть в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору от 20.07. 2012года, период времени с 16.02.2012 года по 03 октября 2012 года.

Меру пресечения Казакову В.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Андроповский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- судья Т.М. Ковальчук