Обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилое помещение



№№

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... хх.хх.хххх года

... суд ... в составе председательствующего судьи А.П. Изгородина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... А.Ю. Сорокина, подсудимого О.П. Захарова; защитника- адвоката М.П. Афанасьева, представившей удостоверение №№ и ордер №№, потерпевшей К., при секретаре Л.Н.Малышевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова Олега Петровича, родившегося хх.хх.хххх года в городе ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, неработающего, инвалида 3 группы, зарегистрированного в ... области по ..., ..., кВ. №№, фактически проживающего в ... по ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Захаров О.П. в один из дней в период с хх.хх.хххх года в вечернее время с целью хищения чужого имущества незаконно через окно проник в дом №№ по ... в ... области, где проживала К., откуда тайно похитил принадлежащий К. ДВД – проигрыватель «Саундмакс» стоимостью 1310 рублей.

Материальный ущерб возмещен.

Подсудимый Захаров О.П. вину в совершении преступления признал полностью и заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Афанасьев М.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Захарова О.П., связанные с хищением принадлежащего К. имущества, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Захаров О.П. не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, являясь инвалидом 3 группы, в последнее время характеризуется отрицательно. Вместе с тем хх.хх.хххх года постановлением ... суда Захарову О.П. отменено условное осуждение и снята судимость, поскольку в период испытательного срока, установленного ему приговором суда от хх.хх.хххх года, Захаров своим поведением доказал свое исправление. Потерпевшая К. пояснила, что получила тяжелую производственную травму, лишилась руки, помощь ей оказывает и заботу о ней проявляет только подсудимый Захаров О.П., с которым они в настоящее время сожительствуют, в связи с чем просила суд о снисхождении к Захарову О.П.

В качестве смягчающих наказание Захарова О.П. обстоятельств суд расценивает совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение причиненного преступлением материального ущерба, раскаяние, наличие инвалидности, наличие несовершеннолетнего ребенка, осуществляемую подсудимым заботу о потерпевшей К., получившей тяжелую производственную травму.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Захарову О.П. наказание в виде лишения свободы в пределах срока, установленного санкцией инкриминируемого ему преступления. Вместе с тем суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем наказание ему следует назначить условно с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения к Захарову О.П. статьи 64 Уголовного кодекс Российской Федерации и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд полагает необходимым не назначать Захарову О. П. дополнительное наказание в виде штрафа и (или) ограничения свободы, учитывая его плохое материальное положение, наличие инвалидности.

В отношении вещественных доказательств суд считает необходимым, с учетом положений статьи 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, проигрыватель «Саундмакс» возвратить по принадлежности К.

Меру пресечения в отношении Захарова О.П. до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307-309, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Захарова Олега Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать условно осужденного Захарова О.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган в установленном им порядке один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Захарова О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: проигрыватель «Саундмакс» передать по принадлежности потерпевшей К..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья подпись А.П. Изгородин

...

...

...