Обвинительный приговор за совершение хулиганства, незаконное ношение хранение оружия, угрузу убийст



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе председательствующего судьи А.П. Изгородина,

с участием государственного обвинителя прокурора ... А.Г. Щербины,

подсудимого Евдокимова В.Б.

защитника - адвоката Е.Ф. Журавлевой, представившей удостоверение №№ и ордер №№, потерпевшей Р.,

при секретаре М.О. Михайловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Евдокимова Вячеслава Борисовича, родившегося хх.хх.хххх года в ... области, гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего в ... области по ..., ..., ..., зарегистрированного в д. ... ... по переулку ... ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 115, пунктом «а» части 1 статьи 213, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Евдокимов В.Б. совершил из хулиганских побуждений умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, и незаконное хранение и ношение оружия.

Преступления имели место в ... при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года в период времени с 02.00 часов до 03.00 часов Евдокимов В.Б., подойдя к магазину «...», расположенному по адресу: ..., ..., ..., где также находились Р. и Е., умышленно нарушая общественные нормы и правила поведения, показав пренебрежительное отношение к окружающим, демонстративно начал справлять естественные потребности, на что Р. сделала ему замечание. В ответ на замечание Евдокимов В.Б. нанес один удар ладонью руки по лицу Р., после чего стал выражаться в адрес Р. нецензурными словами. Затем Евдокимов В.Б. умышленно, с целью причинения телесных повреждений взял рукой Р. за лицо и несколько раз ударил ее головой о стену магазина, тем самым причинил Р. из хулиганских побуждений ушибленную рану головы и затылочной области, то есть телесное повреждение, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровью продолжительностью не свыше трех недель, который расценивается как легкий вред здоровью.

Кроме того, Евдокимов В.Б. являясь единственным владельцем автогаража, расположенного по адресу: ..., ..., ... с неопределенного времени по хх.хх.хххх года совершил незаконное хранение обреза охотничьего ружья 16-го калибра, которое согласно заключения баллистической экспертизы состоит из частей разных экземпляров оружия модели Б (либо БМ): стволы - часть ружья №№ 1949 года выпуска; колодка и цевье- часть ружья №№ 1961 года выпуска. Стволы данного обреза укорочены самодельным способом до остаточной длины 320 мм, ложа изготовлена и укорочена самодельным способом. Данный обрез относится к нестандартному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию 16-го калибра и пригоден для стрельбы. Указанный обрез охотничьего ружья Евдокимову В.Б. оставил его умерший отец Б.Н.

Евдокимов В.Б. не имея разрешения на хранение и ношение указанного обреза охотничьего ружья, незаконно хранил его в принадлежащем ему автогараже, расположенном по ... в ... области, мер к выдаче незаконно хранящегося в гараже обреза охотничьего ружья сотрудникам милиции не предпринимал.

Около 2.00 часов хх.хх.хххх года в состоянии алкогольного опьянения, Евдокимов В.Б. взял незаконно хранящийся у него в гараже, расположенном по адресу: ..., ..., ..., обрез охотничьего ружья и на автомобиле подъехал к кафе «...», в котором совершил хулиганство с применением оружия и угрозу убийством, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом Евдокимов В.Б. совершил незаконное хранение и ношение оружия.

Кроме того, Евдокимов В.Б. хх.хх.хххх года около 02.00 часов в состоянии алкогольного опьянения, зайдя в кафе «...», которое является местом общественного пользования, расположенное по адресу ..., ... ул., ... ..., и, имея умысел на совершение хулиганских действий, из принесенного с собой обреза охотничьего ружья ТОЗ 16-го калибра произвел один выстрел, воспользовавшись созданной им ситуацией, находясь в общественном месте, умышленно нарушая общественные нормы и правила поведения, движимый желанием противопоставить себя окружающим, демонстрируя оружие в целях оказать психологической воздействие, велел находившимся в кафе посетителям лечь на пол и стал требовать от работников кафе спиртные напитки. При этом Евдокимов направил ствол обреза на несовершеннолетнюю С., которая сидела на полу рядом с одним из посетителей кафе Д., в непосредственной близости от Евдокимова В.Б. и высказывал угрозы перестрелять всех посетителей кафе, в числе которых были М., Ш., Л. После предпринятой Д. попытки отвести в сторону от С. ствол обреза охотничьего ружья, Евдокимов В.Б. нанес Д. один удар по телу прикладом обреза для устрашения и дальнейшего усмирения и произвел несколько выстрелов из обреза охотничьего ружья. Угрозу того, что Евдокимов В.Б. всех, в том числе ее, застрелит из принесенного им обреза охотничьего ружья, С. восприняла реально, так как имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, в связи с тем, что Евдокимов В.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения, у него в руках находился обрез охотничьего ружья, из которого он производил выстрелы.

Подсудимый Евдокимов В.Б. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Евдокимова В.Б. адвокат Журавлева Е.Ф. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Д., М., С., Ш., Л., Р.не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, а потому подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Евдокимова В.Б. суд квалифицирует

- по эпизоду от хх.хх.хххх года в отношении Р. - по пункту «а» части 2 статьи 115 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от хх.хх.хххх N 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений.

-по эпизоду умышленного нарушения общественного порядка с применением оружия в кафе «...» по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от хх.хх.хххх N 26-ФЗ) как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия

- По эпизоду в отношении потерпевшей С. по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от хх.хх.хххх N 26-ФЗ), как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы;

- действия, связанные с незаконным хранением и ношением оружия по части 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от хх.хх.хххх N 26-ФЗ), как незаконное хранение и ношение оружия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Евдокимов В.Б. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ...у характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков, к совершению преступлений и административных правонарушений. В то же время администрацией ... и по месту прежней работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд расценивает совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту регистрации не проживает.

Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, с учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Евдокимову В.Б. наказание в пределах санкции инкриминируемых ему преступлений в виде лишения свободы. Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, их дерзость, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Евдокимова В.Б. ни по одному из эпизодов инкриминируемых ему преступлений.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 58 УК РФ Евдокимов В.Б. должен отбывать наказание в колонии-поселении, т.к. он совершил преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании статьи 72 Уголовного кодекса РФ надлежит зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Евдокимова В.Б. под стражей до судебного разбирательства с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года.

С учетом изложенного суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения избранную ранее меру пресечения в отношении Евдокимова В.Б. - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вещественные доказательства: флэш-карту с видеозаписью с камер наблюдения в кафе «...», хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у, суд полагает необходимым возвратить администрации кафе «...; обрез охотничьего ружья 16-го калибра, 4 пластиковых контейнера полупрозрачного цвета, три охотничьих гильзы патрона 16-го калибра, хранящиеся в оружейной комнате - уничтожить.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд.

приговорил:

Евдокимова Вячеслава Борисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 115, пунктом «а» части 1 статьи 213, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от хх.хх.хххх N 26-ФЗ), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы:

- по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ (по эпизоду хулиганства с применением оружия) сроком на девять месяцев;

- по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (по эпизоду причинения легкого вреда здоровью Р.) сроком на шесть месяцев;

- по части 1 статьи 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством) сроком на шесть месяцев;

- по части 1 статьи 222 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения и ношения оружия) сроком на шесть месяцев без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ назначить Евдокимову В.Б. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх.хххх года.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Евдокимова В.Б. под стражей до судебного разбирательства с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года.

Вещественные доказательства: флэш- карту с видеозаписью с камер наблюдения в кафе «...», хранящуюся в камере хранения ОВД по ...у ..., возвратить администрации кафе «...», обрез охотничьего ружья 16-го калибра, 4 пластиковых контейнера полупрозрачного цвета, три охотничьих гильзы патрона 16-го калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по ...у ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.П. Изгородин