Обвинительный приговор за причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-29-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... хх.хх.хххх года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сергеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора ... Владимировой И.Ю.,

подсудимого Смирнова Д.Г., защитника адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№, ордер №№,

потерпевшей С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова Дениса Геннадьевича, родившегося хх.хх.хххх года, д...., ..., гражданина ..., с ... образованием, ... ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., корп... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Д.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление имело место в ... области, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года, около 20 часов, Смирнов Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире С.Е., расположенной по адресу: ..., ..., ..., корп.3, ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью, своими руками схватил правую руку С.Е. около кисти и применив физическую силу, выкрутил руку за спину. Согласно заключения судебного медицинского эксперта №№, Смирнов Д.Г. причинил С.Е., телесные повреждения в виде: закрытого поперечного перелома правой плечевой кости в средней трети со смещением костных отломков. Телесное повреждение возникло от действия твердого тупого предмета, в момент нанесения не являлось опасным для жизни вредом здоровью, влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и расценивается как тяжкий вред здоровью. Телесное повреждение могло возникнуть в результате закручивания правой руки потерпевшей за спину руками постороннего человека.

Подсудимый Смирнов Д.Г. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, тем самым улучшает положение подсудимого, совершившего преступление до вступления закона в силу.

Суд квалифицирует действия Смирнова Д.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого: Смирнов Д.Г. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется положительно. Потерпевшая С.Е. пояснила, что ранее проживала и в настоящее время проживает с подсудимым, ведут совместное хозяйство, он помогает в обслуживании ее в быту, делает массаж больной руки, приносит деньги в семью, она не работает.

Обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание физического и морального вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание - нет.

Суд учитывает, что санкция статьи предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, при этом принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, назначает наказание в виде лишения свободы, находит основания для применения ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Дениса Геннадьевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Смирнова Д.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Смирнова Д.Г. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров