Обвинительный приговор за совершение угона



Дело №1-22-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сергеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... Щербина А.Г.,

подсудимого Никанорова В.В., защитника адвоката Бучушкан А.П., представившего удостоверение №№, ордер №№,

потерпевшего Ц.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никанорова Василия Владимировича, родившегося хх.хх.хххх года, в д.... ..., гражданина ..., ... образованием, ... «Ц.В.», зарегистрированного в д...., проживающего по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никаноров В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение трактором без цели хищения.

Преступление имело место в д.... ..., при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года, около 23 часов 20 минут, Никаноров В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории фермы ... «Ц.В.», расположенной в ..., с целью угона трактора, не имея разрешения на право управления, сел в кабину трактора марки Белорус 82.1-23/12, стоимостью 600000 рублей, принадлежащего ... «Ц.В.», при помощи ключа зажигания, имевшегося в замке, запустил двигатель трактора и неправомерно завладел транспортным средством, поехал на тракторе в д.....

Подсудимый Никаноров В.В. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бучушкан А.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Ц.В. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, предусматривает наказание в виде до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет, улучшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует, действия Никанорова В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как угон, то есть неправомерное завладение трактором без цели хищения.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Никаноров В.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно.

Обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - нет.

Суд назначает наказание в виде ограничения свободы.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Никанорова Василия Владимировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Возложить на Никанорова В.В. ограничения: не менять постоянного места жительства и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования ... ... ..., без согласия уголовно-исполнительной инспекции .... В нерабочее ночное время с 23 часов до 5 часов не выходить из дома, не появляться на улице, не посещать общественные места - магазины, клубы.

Возложить на Никанорова В.В. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... один раз в месяц, во время определенное уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязательство о явке в отношении Никанорова В.В., отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров