Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе председательствующего судьи А.П. Изгородина,

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора ... ... И.Ю.Владимировой подсудимого А.Г. Осипова,

защитника - адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре С.В. Сенченко

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осипова Алексея Геннадьевича, родившегося хх.хх.хххх года в ... области, гражданина ..., с образованием ..., ..., проживающего в ... области по ..., судимого ... судом ... хх.хх.хххх года по пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30 - части 2 статьи 159, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы два года шесть месяцев условно с испытательным сроком один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Осипов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах:

В период времени с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года в ночное время суток Осипов А.Г. в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения имущества Г. пришел к дому №№ по ... в ... области, в котором проживает Г. Убедившись, что в доме никого нет, принесенной с собой монтировкой вырвал дверной пробой на входной двери указанного дома и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил полиэтиленовую сумку стоимостью 100 рублей, 30 килограммов мяса теленка весом 30 кг по цене 230 рублей за килограмм общей стоимостью 6900 рублей, всего имущество на сумму 7000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями Осипов А.Г. причинил потерпевшей Г. значительный ущерб.

Подсудимый Осипов А.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что в один из дней в конце хх.хх.хххх года около 20 часов в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения имущества Г. пришел к дому №№ по ... области, в котором проживает Г. Ему было известно от Г., с которой он в тот период работал в одной организации, что дома у нее хранится большое количество мяса, а сама она уехала в пос. .... Убедившись, что в доме никого нет, принесенной с собой монтировкой он вырвал дверной пробой на входной двери указанного дома и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил полиэтиленовую сумку, высыпав из нее хранившуюся там картошку, сложил в сумку мясо теленка весом не менее 20 кг. Большой кусок мяса он продал, приобрел спиртное, кусок мяса меньшего размера употребил в пищу совместно со своим знакомым С. в доме по ..., где С. в то время проживал. Объем и стоимость похищенного, указанные потерпевшей, не оспаривает.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

В установленном статьей 281 УПК РФ порядке судом оглашены показания потерпевшей Г., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она являлась нанимателем дома №№, расположенного по адресу ..., где она проживала со своим ребенком и сожителем К. В конце хх.хх.хххх года она из д. ... привезла в этот дом мясо теленка весом 30 кг на общую сумму 6900 рублей, которое хранила в холодильнике. хх.хх.хххх года уехала в д. ..., проверив перед отъездом свое имущество. хх.хх.хххх года около 20 часов, вернувшись из д. ..., обнаружила, что сорван замок на входной двери дома и похищена принадлежащая ей полиэтиленовая сумка большого размера, мясо, привезенное из д. ..., весом 30 кг общей стоимостью 6900 рублей. Причиненный ущерб на общую сумму 700 рублей является для неё значительным, так как доход её семьи в тот период составлял 4200 рублей.

В порядке, установленном статьей 281 УПК РФ судом оглашены показания, данные на предварительном следствии, не явившегося в судебное заседание свидетеля С., пояснившего, что в начале января 2010 года, он, находясь у себя дома по адресу ..., распивал спиртные напитки совместно с Осиповым А.Г. Когда спиртные напитки закончились, Осипов ушел и, вернувшись примерно через час, принес кусок мяса весом около 10 кг. и 3 литра алкоголя. В ходе дальнейшего распития спиртного Осипов А.Г. ему рассказал, что взял мясо у своей знакомой, которая живет во 2-ом Борковском переулке.

В порядке, установленном статьей 281 УПК РФ судом, оглашены также показания не явившегося в судебное заседание свидетеля К. пояснившего, что с хх.хх.хххх года по марта 2010 года он проживал вместе с Г. по адресу .... В конце хх.хх.хххх года он вместе с Г., привез из д. ... большое количества мяса теленка, которое хранилось в холодильнике. хх.хх.хххх он уехал в д. ... на постоянное место жительства в свой дом. Когда он уезжал, мясо хранилось в холодильнике. После этого в указанный дом он не возвращался. Вечеров хх.хх.хххх года ему позвонила Г. и сообщила, что похищено принадлежащее ей мясо и вырван замок на входной двери дома.

Допрошенная судом свидетель У. пояснила, что под её присмотром находится жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., 2-ой ... дом №№. Указанный дом с ведома его хозяев она сдавала в наем без оформления документов с хх.хх.хххх года Г. с целью обслуживания дома в зимний период. Никаких претензий к Г. у неё нет. Об обстоятельствах совершенной у Г. кражи ей ничего не известно.

Судом исследованы также другие доказательства, представленные стороной обвинения: протокол явки с повинной Осипова А.Г., протокол осмотра места происшествия - дома где проживала Г., из которого совершено хищение; протокол проверки показаний обвиняемого Осипова А.Г., во время которой подсудимый указал способ и место совершения преступления, тем самым проявив преступную осведомленность об обстоятельствах совершения преступления.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит доказанной вину Осипова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 -ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующие признаки - причинение значительного ущерба гражданину и незаконное проникновение в жилище также установлены исследованными доказательствами, не оспариваются подсудимым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Осипов А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, обнаруживает признаки умственной отсталости, совершил преступление в период условного осуждения за другие преступления против собственности.

Обстоятельства, смягчающими наказание подсудимого, являются раскаяние, явка с повинной, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Осипову А.Г. наказание в пределах санкции инкриминируемого ему преступления в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Осипов А.Г. ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, его исправление возможно только в изоляции от общества, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору. Наказание ему назначается с учетом правил статьи 70, части 5 статьи 74 УК РФ. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима, т.к. наказание ему назначается по совокупности приговоров, в которую входят также тяжкие преступления. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд.

приговорил:

Осипова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 -ФЗ) и назначить ему наказание за указанное преступление в виде лишения свободы сроком один год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Осипову А.Г. по приговору ... суда ... от хх.хх.хххх года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от хх.хх.хххх года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года семь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх.хххх года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиповым А.Г. - со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Изгородин