Обвинительный приговор за нарушение ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоров



Дело № 1-25/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Изгородина А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Владимировой И..Ю.,

потерпевшего Б.

подсудимого Мацнева С.Г.,

защитника - адвоката Спиридовича И.А., предъявившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Сенченко С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мацнева Сергея Григорьевича, родившегося хх.хх.хххх года в г. ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного в ..., со средним образованием, ..., работающего ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Мацнев С.Г. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

хх.хх.хххх года около 16 часов 55 минут Мацнев С.Г. управлял личным, технически исправным автомобилем ... регистрационный знак №№, и двигался по автодороге ... со скоростью 70 км/ч в направлении от ... области к поселку ....

В указанное время, не доезжая населенного пункта д. ... на 50-ом км указанной дороги Мацнев С.Г. проявил невнимательность, потерял контроль за движением транспортного средства и не справился с его управлением, в результате чего автомобиль занесло и он выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где столкнулся со встречным автомобилем ... регистрационный номер №№ 69, которым управлял Б.

В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля Б. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома шестого ребра слева, ушиба мягких тканей грудной клетки слева, закрытого оскольчатого перелома левой большеберцовой кости в средней трети со смещением костных отломков, влекущие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 (свыше 30%),а потому оценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Причинение тяжкого вреда здоровью Б. в результате дорожно-транспортного происшествия находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Мацнева С.Г., который, управляя автомобилем, нарушил требования:

пункта 1.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правила дорожного движения;

пункта 1.4 Правил дорожного движения, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

- пункта 9.1 Правил дорожного движения согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

- пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Причиненный материальный ущерб и моральный вред потерпевшему Б. не возмещены.

Подсудимый Мацнев С.Г. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Мацнева С.Г. адвокат Спиридович И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, а потому подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мацнева С.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе исследуя вопрос о наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Мацнев С.Г. имеет постоянное место жительства и работы, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении трех малолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает наличие на иждивении малолетних детей, раскаяние,

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мацневу С.Г. наказание в пределах санкции части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ в виде лишения свободы, полагая невозможным определение иного вида наказания.

При этом суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем наказание в виде лишения свободы ему может быть назначено в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно.

В качестве дополнительного наказания суд полагает необходимым лишить Мацнева С.Г. права управления транспортными средствами в пределах срока, установленного законом.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ суд полагает необходимым вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС ...; свидетельство о регистрации ТС ...; водительское удостоверение Мацнева С.Г.; водительское удостоверение Б.; талон технического осмотра ... гос.номер №№; талон технического осмотра ... гос.номер №№; страховой полис на ...; страховой полис на ... возвратить их собственникам Мацневу С.Г., Б. Находящиеся на охраняемой стоянке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю К. автомобиль ... регистрационный номер №№, принадлежащий Б., и автомобиль ... регистрационный номер №№, принадлежащий Мацневу С.Г., суд полагает необходимым возвратить их собственникам.

Меру пресечения в отношении Мацнева С.Г. до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь статьями 296 - 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Мацнева Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное по настоящем приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать условно осужденного Мацнева С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган в установленном им порядке один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Мацнева С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС ...; свидетельство о регистрации ТС ...; водительское удостоверение Мацнева С.Г.; водительское удостоверение Б.; талон технического осмотра ... гос.номер №№; талон технического осмотра ... гос.номер №№; страховой полис на ...; страховой полис на ... возвратить их собственникам Мацневу С.Г., Б. Находящиеся на охраняемой стоянке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю К. автомобиль ... регистрационный номер №№, принадлежащий Б., и автомобиль ... регистрационный номер №№, принадлежащий Мацневу С.Г., возвратить их собственникам. Находящиеся на охраняемой стоянке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю К. автомобиль ... регистрационный номер №№, принадлежащий Б., и автомобиль ... регистрационный номер №№, принадлежащий Мацневу С.Г., возвратить их собственникам

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П.Изгородин