Обвиниельный приговор за совершение грабежа



Дело №1-28-2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сергеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора ... Владимировой И.Ю.,

подсудимого Громова В.В. защитника адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№, ордер №№,

потерпевшей Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Громова Владимира Владимировича, родившегося хх.хх.хххх года, в ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., от брака имеющего ..., не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ранее судимого:

хх.хх.хххх приговором Мирового судьи судебного участка ... ... по ч.1 ст.157 УК РФ, в виде исправительных работ на 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

хх.хх.хххх постановлением Мирового судьи судебного участка ... ..., не отбытый срок наказания в виде 7 месяцев 5 дней исправительных работ, заменен, на лишение свободы сроком на 2 месяца 11 дней, постановление вступило в законную силу хх.хх.хххх, отбывающего наказание в колонии-поселение с хх.хх.хххх года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в ... области, при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года, около ..., Громов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., потребовал от своей матери Г.П. деньги на приобретение спиртного, она отказала. Он, с целью грабежа, подошел к Г.П., которая лежала на диване в прихожей, правой рукой залез под кофту и открыто похитил находившееся в бюстгальтере деньги в сумме ..., распорядился похищенными деньгами по собственному усмотрению, причинил Г.П. материальный ущерб в размере ....

Подсудимый Громов В.В. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Громова В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от хх.хх.хххх N 26-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Личность подсудимого: Громов В.В. ранее судим, вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, характеризуется посредственно, имеет заболевание - алкогольная зависимость, работал монтером ж/д тупика, характеризовался положительно, по состоянию здоровья ограничений в трудовой деятельности не имеет.

Обстоятельства, смягчающие наказание - наличие ..., явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание - нет.

Потерпевшая Г.П. просила о прекращении дела в связи с примирением, о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Суд учитывает мнение потерпевшей, так же принимает во внимание что во время совершения преступления подсудимый имел не погашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия наказания в виде исправительных работ, злостно уклонился от отбывания наказания, наказание в виде исправительных работ, заменено на лишение свободы, отбыл один месяц, осталось к отбытию 1 месяц 11 дней лишения свободы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции. Суд назначает наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. Вид исправительного учреждения определить колонию-поселение.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Громова Владимира Владимировича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от хх.хх.хххх N 26-ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от хх.хх.хххх мирового судьи судебного участка ... ... в виде одного месяца.

Окончательно назначить Громову Владимиру Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев, с отбытием наказания в колонии-поселение.

Обязательство о явке в отношении Громова В.В., отменить.

Меру пресечения в отношении Громова В.В. избирать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Громову В.В. исчислять со хх.хх.хххх года, засчитать в срок отбытое наказание по предыдущему приговору с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Елизаров