Обвинительный приговор за совершение грабежа



Дело № 1-26/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... хх.хх.хххх 2011 года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи Изгородина А.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Щербины А.Г.,

защитника - адвоката Афанасьева М.П.., предъявившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Сенченко С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксенова Александра Андреевича, родившегося хх.хх.хххх года в ..., гражданина ..., проживающего и зарегистрированного в ..., со ... образованием, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Аксенов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх года около 17.00-18.00 часов Аксенов А.А., зайдя в магазин «...», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ц., расположенный в ... по ... ... области, с целью хищения напитков, поскольку деньги у него отсутствовали, подошел к прилавку в отделе спиртных напитков, на который по его просьбе продавец выставила две бутылки пива «Московское бочковое» емкостью 2,25 л каждая стоимостью 61 рубль за бутылку и балык форели холодного копчения, с целью хищения, взял с прилавка 1 бутылку пива «Московское бочковое» емкостью 2.25 л стоимостью 61 рубль и направился мимо кассы из магазина на улицу, не оплатив покупку. Продавец С., поняв, что Аксенов А.А. не заплатил за товар, выбежала на улицу и догнала Аксенова А.А., потребовав оплаты покупки. Аксенов А.А. осознавая противоправный и открытый характер своих действий, желая довести преступный умысел до конца, с находившейся при нем бутылкой пива скрылся, несмотря на требования продавца вернуть бутылку, скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Аксенолв А.А. В.П. в адресованном суду заявлении ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, при этом указал, что полностью признает свою вину в инкриминируемом ему преступлении, в содеянном раскаивается.

Суд постановил в соответствии с частью 4 статьи 247 Уголовно - процессуального кодекса РФ рассмотреть уголовное дело в отсутствие подсудимого.

В порядке, установленном статьей 276 УПК РФ, судом оглашены показания не явившегося в судебное заседание подсудимого, пояснившего, что хх.хх.хххх года после распития спиртных напитков около 16 часов 30 минут, Аксенов пришел в магазин, где подойдя к прилавку в отделе спиртных напитков, куда по его просьбе продавец выставила две бутылки пива «Московское бочковое» и балык форели холодного копчения и взял с прилавка 1 бутылку пива «Московское бочковое» емкостью 2.25 л стоимостью 61 рубль. Не имея намерения оплачивать данную покупку, похитил бутылку пива, пройдя мимо кассы. После того как он вышел на улицу, за ним выбежала продавец с требованием вернуть пиво, однако Аксенов А.А. проигнорировав это требование, убежал с одной бутылкой пива.

Кроме показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.

В порядке, установленном статьей 281 УПК РФ, судом оглашены показания не явившегося в судебное заседание потерпевшего Ц., согласно которым он является индивидуальным предпринимателем, в его собственности находится магазина «...», расположенный в ... по ... ... области хх.хх.хххх года около 22 часов ему сообщили, что неизвестное лицо открыто похитило бутылку пива стоимостью 61 рубль из магазина. Ущерб для магазина не является значительным.

Судом исследованы также другие доказательства, представленные стороной обвинения: заявление о совершенном преступлении; протокол осмотра места происшествия - магазина, где совершено преступление; справка о стоимости похищенного имущества

Анализируя исследованные доказательства, суд находит доказанной вину Аксенова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует действия Аксенова А.А. по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ

как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе исследуя вопрос о наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Аксенов А.А. длительное время находился в розыске, в ходе которого было установлено место его нахождения. По месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаялся, нигде не работает, склонен к употреблению спиртных напитков.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит совершение преступления впервые, раскаяние.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание поведение Аксенова А.А. после совершения преступления, его посредственную характеристику с места жительства, то что, он нигде не работает, впервые совершил одно преступление средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества полагает необходимым назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Аксенова А.А. до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь статьями 296 - 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Аксенова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему по указанной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Возложить на Аксенова Александра Андреевича ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы ... без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Возложить на Аксенова А.А. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства в ... один раз в месяц во время, определенное уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

Меру пресечения в отношении Аксенова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Изгородин