Обвинитеьный приговор за совершение кражи



Дело № 1-33/2011              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                27 июля 2011 года

Андреапольский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи                                                  А.П. Изгородина,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес>                                                                          А.Г. Щербины,

подсудимого                                                                                   Ш.Н. Багандова ;

защитника - адвоката                                            А.П. Бучушкан,              представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                              С.С. Крушиновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Багандова Шамиля Нурбагандовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом <адрес> по пункту «в» части 3 статьи 131 УК РФ на 14 лет лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ.

- ДД.ММ.ГГГГ Андреапольским районным судом <адрес> по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев с ограничением свободы на один год.

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Багандов Ш.Н., не имея постоянного источника доходов,            неоднократно совершал кражи (тайное хищение чужого имущества), с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в деревнях <данные изъяты> и <адрес> при следующих обстоятельствах:

В один из дней января 2011 год Багандов Ш.Н. находился в деревне <адрес>. Увидев, что в одном из домов деревни, принадлежащем Ч., закрыты ставни и предполагая, что в этом доме никого нет, Багандов Ш.Н., испытывающий чувство голода, решил тайно похитить продукты питания и одежду из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тёмным временем суток, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Багандов Ш.Н. через калитку зашёл во двор дома, затем, с помощью принесённого с собой ножа отогнул гвозди в оконной раме, вынул стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в коридор дома Ч. В продолжение своих преступных действий Багандов Ш.Н. при помощи найденного в коридоре металлического прута сорвал навесной замок на входной двери в прихожую дома и, незаконно проникнув в прихожую дома, аналогичным способом сорвал навесной замок на входной двери в дом, незаконно проникнув в дом. Находясь в доме Ч. по указанному адресу, Багандов Ш.Н. тайно похитил принадлежащие ей продукты питания, а именно: 4 банки варёной сгущёнки по цене 40 рублей каждая, две банки шпрот по цене 50 рублей каждая, одну банку зелёного горошка стоимостью 36 рублей, одну банку тихоокеанской сайры стоимостью 45 рублей, одну банку сёмги стоимостью 75 рублей, трёхлитровую банку солёного свиного мяса весом три килограмма стоимостью 480 рублей, две банки ёмкостью один литр с топлёным сливочным маслом по цене 100 рублей каждая, одну банку ёмкостью один литр с топлёным свиным салом стоимостью 200 рублей, две пачки сухого молока по цене 80 рублей каждая, а также принадлежащие Ч. две пары валенок по цене 300 рублей каждая. Всего похитил имущество на сумму 2056 рублей. Переночевав в указанном доме, на следующий день Багандов Ш.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же в один из дней января 2011 года, точная дата и время не установлены, находясь в деревне <адрес>, подошёл к дому, принадлежащему Д., расположенному в указанной деревне, где увидел, что на входной двери висит навесной замок. Понимая, что в доме никого нет, Багандов Ш.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к окну указанного дома, и при помощи имевшегося у него ножа, использовавшегося как орудие преступления, отогнул гвозди в наружной оконной раме, вытащил руками стекло, при этом раскачав внутреннюю оконную раму, вынул её из оконного проёма, через которое незаконно проник в дом, откуда из помещения кухни тайно похитил: две банки сгущенного молока, по цене 45 рублей за банку, две банки свиной тушёнки по цене 65 рублей каждая, две пачки макарон по цене 32 рублей каждая, одну бутылку растительного масла стоимостью 38 рублей, две пачки сахара по цене 60 рублей каждая, а также принадлежащую Д. керосиновую лампу стоимостью 270 рублей. Всего похитил имущество на сумму 712 рублей. Переночевав в указанном доме, на следующий день Багандов Ш.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению

Он же в один из дней января 2011 года, точная дата и время не установлены, на следующие сутки после совершения кражи из дома Д., находясь в деревне <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к окну дома, принадлежащего А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Багандов Ш.Н. при помощи ножа, используемого как орудие преступления находящегося при нём, открыл распашную оконную раму, при этом надавив руками на внутреннюю раму, после чего оконная рама упала внутрь дома и через оконный проём незаконно проник в указанный дом, откуда из комнаты тайно похитил одну пару кроссовок стоимостью 1500 рублей и две пары шерстяных носков по цене 100 рублей за пару, всего имущество на сумму 1700 рублей. С похищенным имуществом Багандов Ш.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Багандов Ш.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Багандова Ш.Н. адвокат Бучушкан А.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ч., Д. и А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, а потому подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Багандова Ш.Н. суд квалифицирует по каждому эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ч., Д. и А. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Багандов Ш.Н. ранее судим за совершение особо тяжкого и тяжкого преступлений, не работает, по месту жительства и из мест лишения свободы характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал. С учетом изложенного, суд полагает его исправление возможным только в изоляции от общества, с отбыванием наказания в виде лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние, явки с повинной.

Отягчающим наказаниеподсудимого обстоятельством является опасный рецидив.

Подсудимый совершил три умышленных тяжких преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Багандову Ш.Н. наказание в пределах санкции инкриминируемых ему преступлений в виде лишения свободы.

В силу части 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса РФ назначенное наказание по делам, рассматриваемым в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, суд не находит основания для применения статей 64, 73 УК РФ

Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Меру пресечения в отношении Багандова Ш.Н. - подписку о невыезде                    и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым изменить на заключение под стражу в зале суда.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд.

приговорил:

Багандова Шамиля Нурбагандовича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ назначить Багандову Ш.Н. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с неотбытым наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Андреапольского районного суда <адрес> и окончательно назначитьБагандову Шамилю Нурбагандовичу наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Багандова Шамиля Нурбагандовича до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения и отбытое наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тверского областного суда через Андреапольский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    А.П. Изгородин