Обвинительный приговор за совершение крыжи



Дело № 1-36/2011              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Андреаполь                                                                                    4 августа     2011 года

Андреапольский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи                                                            А.П. Изгородина,

с участием государственного обвинителя прокурора <данные изъяты>                                                                                       А.Г. Щербины,

подсудимой                                                                                          Г.А. Малиновской

защитника - адвоката                                                             А.П. Бучушкан, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре                                                                                          С.С. Крушиновой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малиновской Галины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, вдовы, невоеннообязанной, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>; не судимой.

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Малиновская Г.А. совершила дважды тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в поселке <адрес> при следующих обстоятельствах.

30 мая 2011 года около 7 часов 00 минут Малиновская Г.А. с целью хищения чужого имущества подошла к дому Бойковой В.В., расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что потерпевшая Бойкова В.В. дома отсутствует и воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла ключ от входной двери этого дома, находившийся у крыльца, и незаконно проникла в дом, где из погреба тайно похитила две банки емкостью три литра с заготовленными солеными огурцами, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 5 банок емкостью 0,5 литра с заготовленными солеными огурцами <данные изъяты> рублей каждая, одну банку емкостью 1,5 литра с брусникой стоимостью <данные изъяты> рублей, одну банку емкостью 0,5 литра с малиновым вареньем стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку емкостью 0,5 литра с морошкой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные банки Малиновская Г.А. сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с места преступления скрылась с похищенным имуществом, в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Она же 31 мая.2011 года около 23 часов 00 минут вновь с целью хищения чужого имущества тем же способом, воспользовавшись оставленным у крыльца ключом от входной двери, незаконно проникла в дом Бойковой В.В по <адрес> и тайно похитила из погреба этого дома одну банку емкостью три литра с заготовленными солеными огурцами стоимостью <данные изъяты>, одну банку емкостью один литр с заготовленными солеными огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре банки емкостью 0,5 литра с малиновым вареньем стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 5 стеклянных банок емкостью 0,5 литров с черничным вареньем стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, 3 стеклянные банки емкостью 0,5 литра с заготовленными салатами из моркови, перца, лука и помидоров стоимостью <данные изъяты> каждая, одну банку емкостью 1,5 с брусникой в собственном соку стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущество общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые взяла в руки и сложила в принесенный в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Малиновская Г.А. с похищенными банками с заготовками с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимая Малиновская Г.А. вину в совершении преступлений признала полностью, заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласны с обвинением и поддерживает заявленное ею ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Малиновской Г.А. адвокат Бучушкан А.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Бойкова Виктория Валерьевна не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, а потому подлежат удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Малиновской Г.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду <данные изъяты> в отношении имущества Бойковой В.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как куражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду <данные изъяты> в отношении имущества Бойковой В.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Малиновская Г.А. ранее не судима, является пенсионером по возрасту, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит совершение преступления впервые, раскаяние.

Отягчающих наказаниеподсудимых обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая совершила умышленные тяжкие преступления.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Малиновской Г.А. наказание в пределах санкции инкриминируемых преступлений в виде лишения свободы.

Исправление Малиновской Г.А.возможно без реального отбывания наказания,в связи с чем наказание ей следует назначить условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства стеклянные банки в количестве 8 штук возвращены владельцу Бойковой В.В. под ответственное хранение. Суд полагает необходимым в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации передать вещественные доказательства законному владельцу Бойковой В.В.

Меру пресечения в отношении Малиновской Г.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд.

приговорил:

Малиновскую Галину Александровну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона №26 от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое преступление без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ назначить Малиновской Г.А. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Малиновской Г.А. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав осужденную Малиновскую Г.А. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно один раз являться на регистрацию в указанные органы в установленном ими порядке.

Вещественные доказательства: стеклянные банки в количестве 8 штук - передать по принадлежности потерпевшей Бойковой В.В.

Меру пресечения в отношении Малиновской Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            А.П. Изгородин