Обвинительный приговор за кражу



Дело №1-43-2011 г.          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                                                                                    9 августа 2011 года

Андреапольский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сенченко С.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Щербина А.Г., подсудимого Михайлова С.Д., защитника подсудимого адвоката Афанасьева М.П. представившего удостоверение , ордер , потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Михайлова Станислава Дмитриевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, разведенного, не военнообязанного, со средне-техническим образованием, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а», ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Михайлов С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи спиртных напитков, незаконно проник во двор дома А., расположенного по адресу: <адрес>, во дворе дома обнаружил железный лом, при помощи которого, вырвал пробой из входной двери, на котором крепился навесной замок с запорной планкой. Он незаконно проник в домовладение и с веранды похитил бутылку спиртного емкостью 1.5 литра, стоимостью 180 рублей. Распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему А., материальный ущерб в размере 180 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов 10 минут, Михайлов С.Д. с целью кражи двух пластмассовых канистр со спиртом, емкостью каждой 5 литров, по цене каждой 400 рублей, общей стоимостью 800 рублей, принадлежащих А., незаконно проник во двор дома А., расположенного по адресу: <адрес>, во дворе дома обнаружил металлическую монтажку, при помощи которой, вырвал пробой из входной двери, на котором крепился навесной замок с запорной планкой, имея намерение незаконно проникнуть в домовладение и причинить потерпевшему А., материальный ущерб. Но он не смог завершить преступление до конца, к дому подъехал автомобиль, он скрылся с места преступления.

Подсудимый Михайлов С.Д. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, предусматривает наказаниештрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового, тем самым улучшает положение подсудимого.

Суд квалифицирует, действия Михайлова С.Д.по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Михайлов С.Д. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - нет.

Михайлов С.Д. совершил впервые умышленные тяжкие преступления, не имеет постоянного источника дохода, наказание в виде штрафа будет практически не исполнимо.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, окончательно путем частичного сложения наказаний.

Применяет правила ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Станислава Дмитриевича, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Михайлову Станиславу Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Михайлову С.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Михайлова С.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Михайлова С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       В.П. Елизаров