Обвинительный приговор за кражу



Дело №1-44/2011 г.          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                                                                                 15 августа 2011 года

Андреапольский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Синёвой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Щербина А.Г., подсудимого Фёдорова А.И., защитника подсудимого адвоката Бучушкан А.П., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего Фетисова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фёдорова Александра Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, вдовца, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3           ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Фёдоров А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Фёдоров А.И. с целью кражи, подъехал на велосипеде к дому расположенному по <адрес> <адрес>, через незапертую калитку закатил велосипед во двор, через незапертую входную дверь в пристройку дома, незаконно проник в дом, где тайно похитил имущество, принадлежащее Фетисову А.В., из зальной комнаты: DVD плеер (проигрыватель) марки «LG» стоимостью 4 000 рублей, музыкальный центр без колонок марки «Samsung» стоимостью 4 000 рублей, вынес имущество во двор, привязал, заранее приготовленной веревкой к велосипеду, вернулся в пристройку дома, откуда тайно похитил бензопилу марки «Штиль 021» стоимостью 12 000 рублей принадлежащую Фетисову А.В., тюбик клея момент «Монтаж» не представляющий материальной ценности. Вынес имущество во двор, привязал веревкой к багажнику велосипеда. Фёдоров А.И. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил Фетисову А.В. значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

Подсудимый Фёдоров А.И. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бучушкан А.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует, действия Фёдорова Александра Ивановича по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фёдоров А.И. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода.

Обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - не установлено.

Фёдоров А.И. совершил умышленное тяжкое преступление, не имеет постоянного источника дохода, наказание в виде штрафа практически не исполнимо.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Применяет правила ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Фёдорова Александра Ивановича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фёдорову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Фёдорова Александра Ивановича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Фёдорова Александра Ивановича - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - DVD плеер «LG», музыкальный центр «Samsung», бензопилу «Штиль 021», тюбик клея момент «монтаж», оставить по принадлежности владельцу Фетисову А.В., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       В.П. Елизаров