Обвинительный приговор за совершение покушения на кражу



Дело №1-47/2011 г.          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                                                                                 5 сентября 2011 года

Андреапольский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Александровой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Щербина А.Г., подсудимого Гурьянова В.А., защитника подсудимого адвоката Бучушкан А.П. представившего удостоверение , ордер , потерпевшей Пухловой Л.Н., представителя потерпевшей Могильниковой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гурьянова Василия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <адрес> по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, содержавшегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гурьянов В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Гурьянов В.А. с целью кражи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому Пухловой Л.Н. расположенному по адресу: <адрес>. При помощи найденного около входной двери дома топора, отжал замок от входной двери и незаконно проник в коридор дома, на входной двери в жилище, топором отжал замок, незаконно проник в дом, где намеревался похитить: 24 метра электрической проводки, по цене 6 рублей за один метр, стоимостью 144 рубля; чугунную плиту стоимостью 1820 рублей, большую печную чугунную дверку стоимостью 760 рублей, три маленьких печных дверки, по цене каждой 380 рублей, стоимостью 1140 рублей, одну трех литровую кастрюлю с крышкой, стоимостью 230 рублей, одну двух литровую алюминиевую кастрюлю с крышкой, стоимостью 180 рублей, 44 метра электропроводки сечением 2.5 мм., по цене за один метр 35 рублей, стоимостью 1540 рублей. Всего имущества на сумму 5814 рублей. Он не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан на месте преступления сотрудниками ОВО при ОВД по <адрес>.

Подсудимый Гурьянов В.А. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бучушкан А.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Пухлова Л.Н., представитель потерпевшей Могильникова Г.С. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует, действия Гурьянова Василия Алексеевича по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Гурьянов В.А. ранее судим, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода, имеет психическое заболевание, которое позволяет ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - опасный рецидив.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, не имеет постоянного источника дохода, наказание в виде штрафа будет практически не исполнимо.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения и назначения наказания за совершенное преступление по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы, не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения определяет, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Гурьянова Василия Алексеевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Гурьянову В.А. приговором <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Гурьянову Василию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Гурьянова В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Взять Гурьянова Василия Алексеевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гурьянову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Гурьянову В.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по предыдущему приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: встроенное и накладное запорные устройства, оставить по принадлежности Пухловой Л.Н., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным к лишению свободы, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       В.П. Елизаров