обвинительный приговор за совершение кражи



Дело № 1-48/2011              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Андреаполь                                                                       12 сентября 2011 года Андреапольский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Александровой О.А., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Щербина А.Г., подсудимого Багандова Ш.Н. защитника адвоката Бучушкан А.П., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Багандова Шамиля Нурбагандовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда <адрес>, с учетом изменений определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по пункту «в» части 3 статьи 131 УК РФ в виде лишения свободы на срок 14 лет;

освобожден, по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <адрес> по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <адрес> по пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <адрес> за совершение трех преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багандов Ш.Н. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в деревнях <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Багандов Ш.Н. находясь в <адрес>, с целью кражи подошел к дому Царегородцева С.В., рукой разбил стекло в оконной раме, отогнул оконную раму, продавил во внутрь дома вторую оконную раму, через проем незаконно проник в дом. В помещении кухни тайно похитил: две баки сгущенного молока, по цене 50 рублей за банку стоимостью 100 рублей, три банки рыбных консервов по цене 40 рублей, стоимостью 120 рублей, три пачки макарон по цене 60 рублей за пачку, стоимостью 180 рублей, две пачки гречневой крупы по цене 100 рублей за пачку, стоимостью 200 рублей, одну банку емкостью два литра со сливовым вареньем, стоимостью 120 рублей за банку, крышку и сливовое варенье, рыболовный ящик со снастями стоимостью 400 рублей, 10 поплавков, по цене 70 рублей каждый, стоимостью 700 рублей, 4 катушки лески, по цене 60 рублей каждая, стоимостью 240 рублей, набор крючков общей стоимостью 70 рублей, набор грузил общей стоимостью 70 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, скрылся с места преступления, причинил Царегородцеву С.В. материальный ущерб в размере 2200 рублей.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, Багандов Ш.Н. находясь в <адрес> <адрес>, с целью кражи подошел к дому Крученкова А.А., приставил к окну дома деревянную лестницу, поднялся к окну, при помощи принесенного ножа, отогнул гвозди в оконной раме, вынул стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в комнату. Из дома тайно похитил: три банки сгущенного молока по цене 45 рублей стоимостью 135 рублей, две банки печени трески по цене 80 рублей стоимостью 160 рублей, две банки тушенки по цене 60 рублей стоимостью 120 рублей, три пачки макарон по цене 50 рублей каждая, стоимостью 150 рублей, две пачки гречневой крупы по цене 115 рублей каждая, стоимостью 230 рублей. Багандов Ш.Н. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, скрылся с места преступления, причинил Крученкову А.А. материальный ущерб в размере 795 рублей.

Подсудимый Багандов Ш.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Бучушкан А.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Царегородцев С.В. и Крученков А.А. в сообщениях по телефону, не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, а потому подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Багандова Ш.Н. суд квалифицирует по каждому эпизоду хищения имущества из дома Царегородцева С.В., из дома Крученкова А.А., по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Багандов Ш.Н. по месту жительства характеризовался с отрицательной стороны. Он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, как не вставший на путь исправления. После освобождения не работает, не имеет постоянного места жительства и источника дохода. По заключению экспертов во время совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Обстоятельства, смягчающие наказание по каждому эпизоду: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание: опасный рецидив.

Подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал, совершил два умышленных тяжких преступления, суд считает необходимым назначить Багандову Ш.Н. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, окончательное наказание назначает, применяя принцип частичного сложения.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая его личность, материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, колонию строгого режима.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Багандова Шамиля Нурбагандовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, назначить наказание:

по эпизоду хищения из дома Царегородцева С.В., по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду хищения из дома Крученкова А.А., по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Багандову Ш.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <адрес>.

Окончательно назначитьБагандову Шамилю Нурбагандовичу, наказание в виде лишения свободы на срок пять лет четыре месяца без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Багандова Ш.Н. заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в качестве меры пресечения и отбытое наказание в виде лишения свободы по предыдущим приговорам судов, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          В.П. Елизаров