Обвинительный приговор за незаконное преобретение, ношение и хранение боеприпасов



Дело № 1-50/2011              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Андреаполь                                                                               13 сентября 2011 года

Андреапольский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Синевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Щербина А.Г., подсудимого Хохлова А.В., защитника адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Хохлова Алексея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 15 % в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес>, исправительные работы, назначенные приговором от ДД.ММ.ГГГГ, заменены на лишение свободы сроком 2 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <адрес> по ч. 2 ст. 167, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 года.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> суда <адрес>, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 26 дней;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 330 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес>, исправительные работы, назначенные приговором от ДД.ММ.ГГГГ, заменены на лишение свободы сроком 4 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ, с частичным присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хохлов А.В. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

Преступление имело место в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

В один из дней двадцатых чисел ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Хохлов А.В. находясь в заброшенном, нежилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, в кладовой комнате на одной из полок обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находились 59 патронов к нарезному огнестрельному оружию снаряженные в 6 металлических обойм. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу 59 патронов являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, из них 30 патронов калибра 7.61 Х 39 мм образца ДД.ММ.ГГГГ, 29 патронов калибра 7.62 Х 39 мм образца ДД.ММ.ГГГГ с трассирующими пулями, все 59 патронов пригодны для производства выстрела. С целью незаконного приобретения, ношения, хранения боеприпасов, Хохлов А.А., 59 патронов к нарезному огнестрельному оружию снаряженные в 6 металлических обоймах, сложил в обнаруженную сумку из-под противогаза, перенес боеприпасы к себе домой, по адресу: <адрес>, где хранил в кладовой комнате в сумке из под противогаза. ДД.ММ.ГГГГ Хохлов А.В. заключен под стражу. ДД.ММ.ГГГГ, сожительница Хохлова А.А. выдала боеприпасы добровольно сотрудникам отдела внутренних дел.

Подсудимый Хохлов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Афанасьев М.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Хохлова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Хохлов А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется нейтрально, после освобождения из мест лишения свободы привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

Отягчающим наказаниеподсудимого обстоятельством, является рецидив.

После освобождения из мест лишения свободы, подсудимый на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд назначает наказание в виде лишения свободы, окончательное наказание назначает, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание личность подсудимого, суд не находит основания для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая слабое материальное положение, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, колонию строгого режима.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Хохлова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенное наказание сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательно назначитьХохлову Алексею Васильевичу, наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хохлова А.В. применить заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и отбытый срок наказания по предыдущим приговорам с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам <данные изъяты> областного суда через <данные изъяты> районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  В.П. Елизаров