Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №1-52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                                                                                27 октября 2011 года

Андреапольский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сенченко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Панова Е.А., подсудимого В. защитника подсудимого адвоката Бучушкан А.П. представившего удостоверение , ордер , потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> суда <адрес> за совершение девяти преступлений по ч. 3 ст. 158, одного преступления по ч. 1 ст. 161, одного преступления по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы на сроком 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК - <адрес>.

Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов В., на велосипеде подъехал к дому П., расположенному по адресу: <адрес>, с целью кражи перелез через забор. Во дворе дома обнаружил незапертую автомашину ВАЗ - 2106 бежевого цвета, из которой тайно похитил принадлежащие П. автомобильное зеркало заднего вида стоимостью 200 рублей и плюшевую игрушку в форме сердечка, не представляющей материальной ценности. В., при помощи обнаруженного на приусадебном участке железного прута, выставил стекло из оконной рамы, через образовавшийся проем, незаконно проник в <адрес> расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: спальный плед светло-коричневого цвета стоимостью 1300 рублей, детский рюкзак зелёного цвета стоимостью 1100 рублей, денежные средства в сумме 10500 рублей, монитор марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета стоимостью 4940 рублей, сотовый телефон «NOKIA 6131» в корпусе золотистого цвета с имей - кодом № , стоимостью 7000 рублей с зарядным устройством стоимостью 150 рублей, сотовый телефон марки «SonyEricssonW 300 i» в корпусе серебристо-черного цвета с имей - кодом № с зарядным устройством общей стоимостью 6850 рублей, находящуюся в данном телефоне сим. карту оператора сотовой связи «Билайн», которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, зарядное устройство от сотового телефона стоимостью 200 рублей, электрическую машинку для стрижки волос «XXX», в корпусе золотистого цвета стоимостью 1000 рублей, электрическую машинку для стрижки волос марки «Ладомир» с блоком питания и четырьмя насадками, общей стоимостью 1000 рублей, энергосберегающую лампу стоимостью 120 рублей, 2 карты памяти черного цвета «RINGMAXMICROAdapter» стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 2 карты памяти серого цвета «SONYM2 AdaptorMSAC-MMS» стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, флеш - карту синего цвета «Transend» стоимость 350 рублей, флеш - карту красного цвета «SILICONPOWER» стоимостью 350 рублей, флеш - карту голубого цвета «Kingston» стоимостью 350 рублей, фонарик черного цвета стоимостью 90 рублей, HDD - плеер в комплекте с блоком питания общей стоимостью 3140 рублей, зажигалку красного цвета стоимостью 50 рублей, USB - тройник белого цвета стоимостью 300 рублей, пульт управления от автомагнитолы «Pioneer» стоимостью 100 рублей, пульт управления от DVD - плеера стоимостью 100 рублей, WEB -камеру марки «Литеч» стоимостью 1100 рублей, плед коричневого цвета стоимостью 200 рублей, автомагнитолу марки «Pioneer» стоимостью 5400 рублей, мини DVD - камеру стоимостью 370 рублей, а также имущество, не представляющее для потерпевшей П. материальной ценности: три шнура черного цвета для подключения аудио, видеоаппаратуры, 4 комплекта гарнитуры с наушниками черного цвета для сотовых телефонов, расческу, маникюрные ножницы, металлический нож, джойстик управления марки «Литеч». С похищенным имуществом В. покинул дом. В., с целью кражи, при помощи арматуры, обнаруженной около гаража, вырвал замок входной двери гаража, расположенного на приусадебном участке дома П., откуда тайно похитил бензокосу марки «Elitech» стоимостью 4626 рублей. С похищенным имуществом В. скрылся с места преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил П. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый В. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бучушкан А.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует, действия В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В. ранее судим, вину признал, в местах лишения свободы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет постоянного источника дохода, имеет психическое заболевание, которое позволяет ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, заболел туберкулезом.

Обстоятельства, смягчающие наказание - активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определяет, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, исправительную колонию строгого режима.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок три год, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - плед светло коричневого цвета; плед коричневого цвета, монитор от компьютера "Samsung", сотовый телефон «Нокиа 6131» имей 35485902355831; сотовый телефон "Сони Эриксон W 300 I" имей 355596014091472; зарядное устройство для подзарядки сотового телефона в количестве 3 шт.; электрическая машинка для стрижки волос в корпусе золотистого цвета; автомогнитола марки "Пионер"; энергосберегающая лампа; 4 насадок на электрическую машинку для стрижки волос; 4 карты памяти; 3 флеш. карты; фонарик черного цвета; HDD - плеер; блок питания; три шнура черного цвета; 4 комплекта гарнитуры с наушниками; зажигалка красного цвета; расческа; USB - тройник белого цвета; 2 пульта управления; маленькие ножницы; детский рюкзак; автомобильное зеркало заднего вида; маленький ножик; WEB - камера; плюшевая, розовая игрушка в форме сердечка; джойстик управления; бензокоса "Elitech"; DVD - камера оставить по принадлежности П.

Приговор может быть обжалован в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       В.П. Елизаров