Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело № 1-3/2012        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Андреаполь                                                                       17 января 2012 года Андреапольский районный суд <данные изъяты> области в составе:

председательствующего и.о. судьи Макаревич Н. И.,

при секретаре Александровой О.А.,

с участием государственного обвинителя -и.о. прокурора <данные изъяты> района <данные изъяты> области Корсакова В. О.,

подсудимого Багандова Ш.Н.,

защитника адвоката Бучушкан А.П., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Багандова Шамиля Нурбагандовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики <данные изъяты>, с учетом изменений определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, по пункту «в» части 3 статьи 131 УК РФ в виде лишения свободы на срок 14 лет;

освобожден, по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области по пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «б» части 2 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области за совершение трех преступлений предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, части 3 статьи 69, части 5 статьи 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области, в виде лишения свободы на срок 5 лет 4 месяца, без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багандов Ш.Н. совершил шесть краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в деревни <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней декабря 2010 года Багандов Ш.Н. находясь в <адрес>, с целью кражи подошел к дому принадлежащего С.Т.Т. При помощи металлического прута найденного около входной двери дома, вырвал скобу, на которой находился навесной замок, после чего незаконно проник в дом. Находясь в доме по указанному адресу, в продолжении своих преступных действий, Багандов Ш.Н. из помещения кухни, тайно похитил принадлежащие потерпевшей продукты питания а именно: 2 банки тушёнки по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, две банки сгущенного молока по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, две банки ёмкостью 0.5 литра с салатами из огурцов по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей за банки, крышки и маринад, две банки ёмкостью 0.5 литра с лече, по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей за банки, крышки и лече, которые употребил в пищу на месте, а также принадлежащие С.Т.Т. две тельняшки бело- синего цвета по цене <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну пару резиновых сапог чёрного цвета, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и электрический фонарик, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинил С.Т.Т. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В один из дней декабря 2010 года Багандов Ш.Н., находясь в <адрес>, подошёл к дому, принадлежащего В. Е. Б., подошёл к окну указанного дома, которое находится ближе к входной двери и открыл его руками, через которое незаконно проник в дом, откуда из помещения кухни тайно похитил: топор общей стоимостью <данные изъяты> рублей, два столовых ножа по цене <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В.Е.Б. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В один из дней декабря 2010 года, в другие сутки после совершения кражи из дома В.Е.Б., Багандов Ш.Н., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения из корыстных побуждений подошёл к двухэтажному дому, где увидел, что на входной двери висит навесной замок и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи деревянной лестницы, найденной в сарае дома Б.М.А. забрался на крышу дома. Находясь на крыше вышеуказанного дома, подошёл к окну и разбил в оконной раме стекло рукой, после чего через образовавшейся проём незаконно проник в дом к Б.М.А. и из комнаты тайно похитил: 15 банок тушёнки по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, часть из которых употребил в пищу на месте, телескопическую удочку стоимостью <данные изъяты> рублей и катушку без лески стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил Б.М.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В один из дней декабря 2010 года, Багандов Ш.Н., находясь в <адрес>, подошёл к дому, принадлежащего Е.С.А. подошёл к окну указанного дома, которое находится с левой стороны от входной двери дома и рукой разбил стекло в оконной раме, и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, и из комнаты тайно похитил: плащ накидку зелёного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, телескопическую удочку стоимостью <данные изъяты> рублей, два секатора по цене <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, набор головок предназначенных для инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей и 15 парафиновых свечек по цене <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Е.С.А., материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В один из дней декабря 2010 года, Багандов Ш.Н., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения из корыстных побуждений подошёл к дому П.А.Н., где увидел, что на входной двери висит навесной замок и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери указанного дома, и с помощью принесённого с собой металлического прута сорвал навесной замок с входной двери дома, после чего незаконно проник в дом к П.А.Н.. Из помещения кухни, тайно похитил принадлежащие П.А.Н.. продукты питания а именно: три банки рыбных консерв по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, две банки ёмкостью 0.5 литра домашней свиной тушёнки по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей за банки, крышки и тушёнку, три килограмма сахарного песка, по цене за 1 килограмм <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, часть из которых употребил в пищу на месте, трое мужских брюк по цене <данные изъяты> рублей каждые на общую сумму <данные изъяты> рублей, женский костюм общей стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил П.А.Н.., материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В один из дней декабря 2010 года, Багандов Ш.Н., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения из корыстных побуждений подошёл к дому Г.М.Н. где увидел, что на входной двери висит навесной замок и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута, принесенного с собой вырвал пробой в двери вместе с навесным замком, после чего незаконно проник в дом. Под полом указанного дома тайно похитил: 6 банок ёмкостью три литра с огурцами по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей за банки, крышки и огурцы, 3 банки ёмкостью три литра с квашенной капустой по цене <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей за банки, крышки и капусту, часть из которых употребил в пищу на месте. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил Г.М.Н. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Багандов Ш.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Бучушкан А.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие С.Т.Т. В.Е.Б. Б.М.А. Е.С.А. П.А.Н. Г.М.Н. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, обвинение с которым он согласился обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Багандова Ш.Н. суд квалифицирует по каждому эпизоду хищения имущества из дома С.Т.Т. из дома В.Е.Б.., из дома Б.М.А. из дома Е.С.А. из дома П.А.Н. из дома Г.М.Н. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность,влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Багандов Ш.Н. по месту жительства характеризовался с отрицательной стороны. Он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, как не вставший на путь исправления. После освобождения не работает, не имеет постоянного места жительства и источника дохода. По заключению экспертов во время совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Обстоятельства, смягчающие наказание по каждому эпизоду: явки с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание: опасный рецидив.

Подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал, совершил шесть умышленных тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Багандову Ш.Н. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, окончательное наказание назначает, применяя принцип частичного сложения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии обстоятельства, отягчающего наказание: опасный рецидив, суд не находит оснований для применения ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления Багандову Ш.Н. на менее тяжкую.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого, полное признание подсудимым своей вины, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, колонию строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Багандова Шамиля Нурбагандовича признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить за каждое преступление наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Багандову Ш.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ данное наказание сложить частично с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначитьБагандову Шамилю Нурбагандовичу, наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения - содержание под стражей в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в качестве меры пресечения и отбытое наказание в виде лишения свободы по предыдущим приговорам судов, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две пары очков, стеклянная банка с железной крышкой, граненый стакан и парафиновая свеча, которые хранятся в камере вещественных доказательств ОП по <данные изъяты> району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> районный суд <данные изъяты> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

И.о. судьи                                                                                                   Н. И. Макаревич