Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело № 1-12/2012.           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Андреаполь                                                                                     21 февраля 2012 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего и.о. судьи Макаревич Н. И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Андреапольского района Тверской области Владимировой И.Ю.,

потерпевшиего З.В.А.,

представителей потерпевшего Макеева Г. Г., Лопачёва В. Н.,

подсудимых: Герасимова В. А., Егорова А. А., Егерева Я. Л.,                      

защитников - адвокатов: Бучушкан А.П., представившей удостоверение и ордер , Афанасьева М. П., представившего удостоверение и ордер , Петрова С. Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Александровой О. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в особом порядке в отношении:

Герасимова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> считать осужденным по ст.162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества;

2. ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по п. «а,,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК к наказанию 8 лет лишения свободы без штрафа, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> без конфискации имущества;

3. ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда г<данные изъяты> края по п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 4 месяца, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> области считать осужденным по ч. 2 ст. 162, 5 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 8 лет 4 месяца без конфискации имущества.

  1. ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (в редакции от 8.12.2003) УК РФ к наказанию в виде лишения свободы 9 лет 4 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
  2. ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
  3. постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобожден от отбывания наказания на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 19 дней, судимость непогашена, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Егорова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого;

Егерева Я.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, до ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов В. А., Егоров А. А., Егерев Я. Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес>, Герасимов В. А., Егоров А. А., Егерев Я. Л. вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества из дома Ц.В.К. В этот же день и в указанное время они прибыли к дому Ц.В.К., который расположен в <адрес>, где с целью реализации своего преступного замысла подошли к входной двери указанного дома. После того, как Герасимов В. А. плечом толкнул дверь, и она открылась, он с Егоровым А. А. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащий Ц.В.К. телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей. Егерев Я. Л. наблюдал за окружающей обстановкой на улице. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинили Ц.В.К. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В начале июля 2011 года, в вечернее время, Герасимов В. А., Егоров А. А., Егерев Я. Л., находясь в <адрес> вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества из дома и гаражей, принадлежащих З.В.А. Они с целью реализации своего преступного замысла подошли к деревянному гаражу, который находится на приусадебном участке дачного дома З.В.А., расположенного по указанному адресу. Там они увидели через образовавшийся ранее проём металлические предметы. После этого незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили принадлежащее З.В.А. имущество, а именно: весы напольные стоимостью <данные изъяты> рублей, резину с автотракторного прицепа в количестве трёх штук, по цене <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тракторные бороны в количестве 8 штук, по цене <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, диски от тракторных прицепов в количестве 4-х штук, по цене <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, колеса от тракторной телеги в количестве 4 штук, по цене <данные изъяты> рублей за колесо, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 конских плуга по цене <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, железные чекера в количестве 10 штук, по цене <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, буксировочный трос в количестве 4 штук по цене <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, металлические подушки от кровати в количестве 10 штук по цене <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пол тракторного ковша, стоимостью <данные изъяты> рублей, сверлильный станок, стоимостью <данные изъяты> рублей, а Егерев Я. Л. остался около принадлежащей ему автомашины наблюдать за окружающей обстановкой. В продолжение своего преступного замысла Герасимов В. А., Егоров А. А. подошли к входной двери дома, расположенного по указанному адресу, где Герасимов В. А. выбил дверь ногой и вместе с Егоровым А. А. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили принадлежащую З.В.А. чугунную плиту от отопительной печи, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинили З.В.А. материальный ущерб, который для него является значительным - <данные изъяты> рублей.

В один из дней августа 2011 года, в ночное время, Герасимов В. А., Егоров А. А., Егерев Я. Л., находясь в <адрес> вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества из ангара принадлежащего колхозу имени <данные изъяты>. Они с целью реализации своего преступного замысла подошли к воротам ангара, где Герасимов В. А., привезённой с собой монтировкой, используя её как орудие преступления, сорвал навесной замок. После чего они втроём незаконно проникли внутрь указанного ангара, откуда из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащее колхозу имени <данные изъяты> имущество, а именно: 2 наковальника по цене <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 радиатора для отопления по цене <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 кареток ДТ 75 по цене <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, маховик трактора ДТ 75 общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электродвигатель общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ступицу комбайна СПК-5 общей стоимостью <данные изъяты> рублей, цилиндр жатки комбайна общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кардана от ЗИЛА по цене <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, корзину сцепления КАМАЗ, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 30 литровую канистру п/э общей стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в ней 15 литров дизельного топлива по цене за литр <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинили колхозу имени <данные изъяты> материальный ущерб, в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Герасимов В. А., Егоров А. А., Егерев Я. Л., находясь в <адрес> вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества металлических рельс марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», которые расположены <адрес>. Они, с целью реализации своего преступного замысла заранее подошли к октябрьской железной дороге и при помощи газовой сварки, которую они привезли с собой разрезал 25 метров рельс находящиеся на железной дороге на указанном участке, а Егоров А. А. и Егерев Я. Л., с целью хищения металлических рельс на железной тачке, которую они также привезли с собой отвезли к автомобилю марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий Егереву Я. Л., и загрузили в грузовой отсек. Однако Герасимову В. А., Егорову А. А., Егереву Я. Л. не удалось довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствами, поскольку во время, когда они собирались покинуть место совершения преступления, они были застигнуты сотрудниками полиции. Если бы преступление было доведено до конца, то ОАО «<данные изъяты>» был бы причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты>

Подсудимые Герасимов В. А., Егоров А. А., Егерев Я. Л. вину в совершении преступления признали полностью, заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают заявленные ими ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимых поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждены в суде в присутствии защитников, а потому подлежат удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Герасимова В. А., Егорова А. А., Егерева Я. Л. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества из дома Ц.В.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину; из дома З.В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ-, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества из ангара принадлежащего колхозу имени <данные изъяты> п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду покушения на хищение имущества ОАО «<данные изъяты>» Октябрьской железной дороги по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Герасимов В. А. ранее судим, по месту отбывания наказания в учреждении ФБУ ИК- УФСИН России по <данные изъяты> области характеризуется положительно: к труду относился добросовестно, принимал активное участие в общественной жизни отряда, мероприятия воспитательного характера посещал регулярно. Согласно общественной характеристике от Администрации <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты>, со слов соседей до нахождения в местах лишения свободы проживал по адресу: <адрес> со своей матерью, женой и несовершеннолетним ребенком, в данный момент с семьей не живет.

Подсудимые Егоров А. А. и Егерев Я. Л. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно: к уголовной и административной ответственности <данные изъяты> пунктом полиции МО МВД России «<данные изъяты>» не привлекались, приводами за нарушения общественного порядка не доставлялись, жалоб от жителей <данные изъяты> сельского поселения не поступало.

Подсудимый Егерев Я. Л. согласно справке Министерства внутренних дел <данные изъяты>, на территории <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ к уголовной ответственности не привлекался и осужденным не значится.

При назначении наказания Егорову А. А. и Егереву Я. Л. в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение преступлений впервые, раскаяние, явки с повинной, также наличие на иждивении у подсудимых несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающего обстоятельства у Герасимова В.А. суд учитывает раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной.

Преступления, совершенные Герасимовым В. А., Егоровым А. А., Егеревым Я. Л., отнесены в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, в том числе наличие у Герасимова В. А. обстоятельства, отягчающего наказание: опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований изменить категорию преступлений Герасимову В. А., Егорову А. А., Егереву Я. Л. на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимых Егорова А. А. и Егерева Я. Л. суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимову В. А. является - опасный рецидив преступлений.

Подсудимые совершили два умышленных тяжких и два средней тяжести преступления.

Подсудимый Герасимов В. А. совершил два умышленных тяжких и два средней тяжести преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, недавно освободился из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы с учётом правил рецидива, окончательное наказание назначает, применяя принцип частичного сложения.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая личность, материальное положение подсудимого, раскаяние в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, колонию строгого режима.

Обсуждая вопрос назначения наказания подсудимым Егорову А. А.и Егереву Я. Л при наличии в санкции ст.158 ч.2 УК РФ альтернативной меры наказания, суд принимает во внимание совершение ими нескольких преступлений, среди которых имеются два относящихся к категории средней и два к категории тяжких и считает необходимым назначить в виде лишения свободы, окончательное наказание назначить, применяя принцип частичного сложения. С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание суд полагает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым статьи 64 УК РФ. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении Герасимова В. А. - заключение под стражей следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении: Егорова А. А. и Егерева Я. Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомобиль, телевизор, велосипед, рельсы- суд полагает необходимым в соответствии со ст. 81 УПК РФ передать потерпевшим, молоток, газовую горелку, газовый баллон уничтожить.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначает наказание:

- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - по эпизоду кражи из дома Ц.В.К.в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы,

- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи из дома З.В.А. в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из ангара принадлежащего колхозу имени <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения ч свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Егорова А.А., Егерева Я.Л. признать виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание каждому:

- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ - по эпизоду кражи из дома Ц.В.К.в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы,

- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи из дома З.В.А. в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества из ангара принадлежащего колхозу имени <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Егорову А.А. и Егереву Я.Л. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

       Возложить на Егорова А.А. и Егерева Я.Л. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за его поведением - уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Герасимову В. А.- содержание под стражей оставить без изменения-

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок отбытия наказания, время содержания Герасимова В. А. под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Егорова А. А. и Егерева Я. Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- телевизор марки «<данные изъяты>» и дорожный велосипед, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Ц.В.К., оставить у потерпевшего по его принадлежности, после вступления приговора в законную силу;

- автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, который находится во дворе <данные изъяты> ОП по адресу: <адрес>, передать законному владельцу - Егереву Я. Л.;

- металлические рельсы, которые находятся во дворе <данные изъяты> ОП по адресу: <адрес>, передать законному владельцу - ОАО «<данные изъяты>» Октябрьская железная дорога;

- молоток, газовую горелку, газовый баллон, которые находятся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> ОП - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать                     о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

И.о. судьи                                                                                                   Н. И. Макаревич