Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №1-5/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                                                                                  13 марта 2012 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Синевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Андреапольского района Корсакова В.О., подсудимого Сосипатрова Н.А., защитника подсудимого адвоката Афанасьева М.П. представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сосипатрова Н.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сосипатров Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Сосипатров Н.А. не имеющий постоянного источника дохода и нуждающийся в денежных средствах находился у себя в вагончике по месту проживания в д. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лодочного мотора марки Ямаха» 40 л.с. из бани, находящейся на берегу озера Мишутинское в <адрес>, принадлежащего С.С.И. с целью продажи неустановленному следствием лицу. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Сосипатров Н.А. с целью кражи, имея доступ к бане, при помощи ключа от двери, который находился при нем, открыл дверь в баню, прошел в помещение бани, откуда тайно похитил лодочный мотор марки «Ямаха» 40 л.с. в комплекте с бензобаком стоимостью <данные изъяты> и тряпичную куртку коричневого цвета, принадлежащие С.С.И., которая для последнего не представляет материальной ценности, перенес из бани совместно с лицом, не осведомленным о его преступных действиях, похищенное имущество продал неустановленному следствием лицу за <данные изъяты>.

В результате С.С.И. причинил значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сосипатров Н.А. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел написать заведомо ложное заявление о краже неустановленным лицом из бани расположенной в <адрес> лодочного мотора марки «Ямаха» 40 л.с. в комплекте с бензобаком общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего С.С.И., то есть о преступлении, предусмотренном п. «в» части второй ст. 158 УК РФ, которое в соответствии с частью третьей ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести. С целью реализации данного преступного умысла Сосипатров Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут прибыл в Дежурную Часть ОВД по Андреапольскому району, расположенного по адресу: <адрес> будучи предупрежденным оперативным дежурным ОВД по Андреапольскому району майором милиции Б.И.М. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил в письменном заявлении заведомо ложные сведения о хищении неустановленным лицом лодочного мотора марки «Ямаха» 40 л.с, принадлежащего С.С.И. из бани расположенной в <адрес>. При написании данного заявления Сосипатров Н.А. осознавал, что осуществляет заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном п. «в» части второй ст. 158 УК РФ, тем самым совершает преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ данное заявление было зарегистрировано в КУСП ОВД по Андреапольскому району за от ДД.ММ.ГГГГ и проведена проверка по заявлению о совершенном преступлении в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Подсудимый Сосипатров Н.А. вину не признал полностью, показал, что в пятницу с утра вымылся в бане, мотор лежал на месте, в комнате отдыха в бане. Пошел в деревню <адрес>, подождал приезда автолавки, взял блок сигарет, бутылку пива. Денег не было, отоваривался в долг. В тот день приехали Алексей с тестем на своей машине Жигулях 15-ой модели. У Алексея была резиновая лодка, ставить сети на ней неудобно, он вернулся назад к бане, взял алюминиевую лодку, поплыл к ним. Через некоторое время он встретился с ними у купалища. Выпили пиво, потом спирт, корорый привез Алексей. Они вытащили резиновую лодку из воды и положили в машину. Рыбачить продолжили на его лодке. Он с Алексеем поплыл в сторону пирса вдоль берега ставить сети, тесть Алексея - поехал на машине к пирсу. На пирсе встретились, еще раз выпили спирта. Через некоторое время были у бани, он показывал ее Алексею, в тот момент мотор лежал на месте. Как именно они расходились он не помнит. Закрывал ли он баню, не помнит. В субботу он целый день спал, помнит приехал Д., он взял ключ от дома, больше не помнит что происходило в этот день. В воскресенье снова приехали Алексей и его тесть. Они пришли попросить лодку, чтобы снять сети, он им разрешил взять лодку. Через некоторое время он пошел в баню и обнаружил, что мотор пропал. Рядом с мотором находилось навесное оборудование к нему, бензобак, бензопила - это все лежало на месте, пропал только мотор. Дом, баню он закрыл на ключ и они вместе с Алексеем и его тестем поехали на их машине ВАЗ-2115 в сторону деревни <адрес>, зашли в дом к Алексею, выпили спирта. Очнулся в доме у своей сестры в д. Бели, как там оказался, не помнит. Признательные показания о совершении кражи дал под давлением сотрудников полиции, которые его допрашивали целый день и сказали, что не посадят.

Суд учитывает позицию подсудимого, связанную с не признанием вины.

В основу обвинительного заключения кладет в качестве доказательств по делу показания Сосипатрова Н.А. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката Афанасьева М.П. и оглашенные в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ. Показания потерпевшего, свидетелей, письменные доказательства.

Согласно протокола допроса подозреваемого, обвиняемого Сосипатрова Н.А., на предварительном следствии он допрашивался ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии адвоката. Перед началом допроса Сосипатрову Н.А. разъяснялись права подозреваемого, обвиняемого, предусмотренные ст.46, ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ. Он предупреждался, что его показания могут быть использованы по уголовному делу в качестве доказательств, при его последующем отказе от этих показаний. Эти доказательства относятся к событиям преступлений, оформлены в установленной процессуальной форме.

При допросе в качестве подозреваемого Сосипатров Н.А. (т.1 л.д.57-60), показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился в вагончике на территории КФХ «Нива» в <адрес>, на автомобиле «Ока» приехал Д.В.В. с женщиной. Он дал Д.В.В. ключи от дачного дома с разрешения С.С.И.. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в вагончике в <адрес>, на легковом автомобиле «Рено Логан» черного цвета подъехал неизвестный мужчина, который приезжал в начале июня месяца 2011 года и просил его продать лодочный мотор. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как ДД.ММ.ГГГГ он весь день употреблял спиртное. Мужчина попросил его продать лодочный мотор, на что он согласился, так как ему нужно было похмелиться, денежных средств у него не было. Он сказал ему, чтобы тот куда-нибудь в сторону отогнал свой автомобиль, потому что около бани на пирсе находились гости, а в присутствии гостей он не хотел продавать лодочный мотор. Мужчина проехал по территории КФХ «Нива» и остановился в лесу. Мужчине, который просил продать лодочный мотор «Ямаха», сказал чтобы он подождал пока гости уедут домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Д.В.В. отдал ключи от дачного дома С.С.И.. Около 12 часов 40 минут этого же дня он взял ключ от бани и пошел к мужчине, с которым договаривался о продаже лодочного мотора. Он сказал, что гости уехали и чтобы подгонял автомобиль к бане. Он пошел к бане, мужчина поехал за ним на автомобиле. На берегу озера Мишутинское никого из посторонних лиц не было. Мужчина подогнал задней частью автомобиль «Рено Логан» черного цвета. При помощи ключа, который был у него открыл замок в двери бани и они прошли во внутрь бани. Они вдвоем перенесли лодочный мотор «Ямаха» и бензобак к лодочному мотору в автомобиль. Лодочный мотор они положили на заднее сиденье, а бензобак к лодочному мотору мужчина положил на коврик переднего пассажирского сиденья. Из бани он взял куртку коричневого цвета и накрыл лодочный мотор. Мужчина дал деньги, которые были сложены пополам и он пошел в вагончик, а мужчина поехал в сторону д. Бели. В вагончике он пересчитал деньги, их оказалось <данные изъяты>. Деньги были купюрами по 100 рублей, 50 рублей и одна купюра 500 рублей, которые в дальнейшем он потратил на продукты питания и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он обратился с заявлением в ОВД по Андреапольскому району по факту хищения неустановленным лицом лодочного мотора «Ямаха», осознавая что делает заведомо ложное заявление чтобы избежать уголовной ответственности.

Допрошенный в качестве обвиняемого Сосипатров Н.А. (т.1 л.д.80-83) показал, что вину признал полностью, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился в вагончике на территории КФХ «Нива» в <адрес>, на автомобиле «Ока» приехал Д. с женщиной. Он дал Д. ключи от дачного дома с разрешения С.С.И.. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он находился в вагончике в <адрес>, на легковом автомобиле «Рено Логан» черного цвета подъехал неизвестный мужчина, который приезжал в начале июня месяца 2011 года и просил его продать лодочный мотор. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, так как ДД.ММ.ГГГГ он весь день употреблял спиртное. Мужчина попросил его продать лодочный мотор, на что он согласился, так как ему нужно было похмелиться, а денежных средств у него не было. Он сказал ему, чтобы тот куда-нибудь в сторону отогнал свой автомобиль, потому что около бани на пирсе находились гости. Мужчина проехал по территории КФХ «Нива» и остановился в лесу. Мужчине, который просил продать лодочный мотор «Ямаха», сказал чтобы он подождал пока гости уедут домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Д. отдал ключи от дачного дома С.С.И.. Около 12 часов 40 минут этого же дня он взял ключ от бани и пошел к мужчине, с которым договаривался о продаже лодочного мотора. Он сказал, что гости уехали и чтобы подгонял автомобиль к бане. Он пошел к бане, мужчина поехал за ним на автомобиле. На берегу озера Мишутинское никого из посторонних лиц не было. Мужчина подогнал задней частью автомобиль «Рено Логан» черного цвета. При помощи ключа, который был у него открыл замок в двери бани и они прошли во внутрь бани. Они вдвоем перенесли лодочный мотор «Ямаха» и бензобак к лодочному мотору в автомобиль. Лодочный мотор они положили на заднее сиденье, а бензобак к лодочному мотору мужчина положил на коврик переднего пассажирского сиденья. Из бани он взял куртку коричневого цвета и накрыл лодочный мотор. Мужчина дал деньги, которые были сложены пополам и он пошел в вагончик, а мужчина поехал в сторону д. Бели. В вагончике он пересчитал деньги, их оказалось <данные изъяты>. Деньги были купюрами по 100 рублей, 50 рублей и одна купюра 500 рублей, которые в дальнейшем он потратил на продукты питания и спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он обратился с заявлением в ОВД по Андреапольскому району по факту хищения неустановленным лицом лодочного мотора «Ямаха» мощностью 40 л.с. и бензобака к нему, принадлежащего главе КФХ «Нива» С.С.И. из бани, расположенной на территории КФХ «Нива» в д. Мишутино, осознавая, что делает заведомо ложное заявление чтобы избежать уголовной ответственности.

Потерпевший С.С.И. показал, что в июне 2011 года позвонили и сказали о краже мотора из бани. Через несколько дней он приехал в <адрес> и написал заявление в отделении полиции. Мотор хранился в бане на даче. Ключи от бани в тот момент были и сейчас находятся у Сосипатрова Н.А., он работает сторожем. Причиненный ущерб для него является значительным.

Свидетель Г.Н.К. показал, что проживает совместно с Б.Т.А. в д. Бели. В полдень видел, как проезжал автомобиль Рено черного цвета, направлялся в сторону д. Мишутино. Дом стоит на краю дороги, он успел рассмотреть значок «Рено». Машина проехала мимо, не останавливаясь. Через некоторое время проехали Д. на «Оке». Часа через два после них назад проехала «Рено». В тот же день проезжал ВАЗ-2115 - автомобиль Алексея. На следующий день, в воскресенье, пришел Сосипатров и сказал, что украли мотор. Николай принес спирта, они выпили.

Показаниями свидетеля Г.Н.К., допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ о том, что он проживает совместно с Б.Т.А. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов находился во дворе дома и увидел как в сторону <адрес> проехал автомобиль «Рено» темного цвета. Задние стекла данного автомобиля были черного цвета. За рулем автомобиля находился неизвестный мужчина. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился во дворе дома и увидел что из <адрес> в сторону <адрес> проехал автомобиль марки «Ока». За рулем автомобиля находился Д.В.В., на пассажирском сиденье его жена. Около 16 часов этого же дня он вместе с Б.Т.В. находились дома к ним пришел Сосипатров Н.А. и предложил распить спиртное. Сосипатров Н.А. из полиэтиленового пакета достал пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртным. В пакете, который принес Сосипатров Н.А. находились продукты питания: буханка белого хлеба, пакет с макаронами массой около 2 килограммов, банка с тушенкой «Ова» и один нераспечатанный блок сигарет «Святой Георгий». В ходе разговора Сосипатров Н. сообщил что из бани неизвестные лица совершили хищение лодочного мотора «Яма» 40 л.с. Сказал, что в <адрес> видел автомобиль марки «Рено Логан» черного цвета и неизвестных лиц и в хищении данного лодочного мотора подозревает неизвестных лиц, которые приезжали на автомобиле «Рено Логан» (т.1 л.д.27,28).

Свидетель Б.Т.А.показала, что в ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел ее брат Сосипатров Н.А. и сказал, что из бани украли мотор. Никаких подробностей не говорил. Спрашивал, не видели ли каких-нибудь проезжающих машин. Она сказала, что видела, как проезжал автомобиль Рено черного цвета в сторону д. Мишутино, как эта машина ехала назад, не видела. В салоне этого автомобиля сидел один водитель, пассажиров не было. Стекла тонированные сзади.

Свидетели Е.А.Н. и Е.А.Н. И.Н. показали, что приехали на рыбалку в машине ВАЗ-2115, в первой половине дня. Накачали лодку, выплыли на озеро. Порыбачили в правом углу озера, неудобно на резиновой лодке. На озере встретили Сосипатрова Н.А., он плыл на алюминевой лодке, поговорили, просили попользоваться его лодкой, он разрешил. На пирсе выпили, ловили рыбу. К вечеру Е.А.Н. зашел в баню, видел лодочный мотор. На следующий день к обеду заехали к Сосипатрову Н.А., он был в вагончике, спросили разрешение взять лодку и поехали ловить рыбу. Когда плавали по озеру, приехал автомобиль «Ока» и остановился около дачного дома, рядом с баней. Из автомобиля вышли мужчина и женщина. Мужчина поплыл на лодке, женщина осталась на берегу. Потом подъехал Рено «Логан». Машина остановилась около бани. Мужчина вышел на пирс, посмотрел, потом пошел к бане, посмотрел в окно бани и уехал. На следующий день лодку спросили. Около часа дня возвращались с озера, на пирсе сидел Сосипатров Н.А., он сказал что мотор пропал.

Свидетели Я.В.Л. и К.А.А. показали, что Сосипатров Н.А. прибыл в дежурную часть и заявил о краже. На место происшествия выехали участковый уполномоченный Я.В.Л. старший оперуполномоченный К.А.А. и следователь М.Л.И. Мотор был украден из бани, следов проникновения в баню не было, никаких механических воздействий на дверь не было. Дверь железная, замок внутренний. Сосипатров Н.А. показал место, где находился мотор. От входа налево комната отдыха, за дверями, вторая дверь деревянная. На полу в левом углу показал, там находились рыболовные снасти, спиннинг, удочки, костюмы для подводного плавания, мебель стояла. Сосипатров Н.А. объяснил, что проникновение было в его отсутствие. Он находился или в вагончике, или в деревне Бели. Дверь в баню оставалась открытой. Когда была совершена кража, в деревне Бели находились рыбаки. От сестры Сосипатрова Н.А. и её сожителя узнали, что Сосипатров Н.А. употреблял спиртные напитки и выразился: «Что же я наделал?». Стали созваниваться с владельцем мотора С.С.И. Он сказал, что на даче отдыхают Д., дал телефон Д.В.В. Сосипатрова Н.А. попросили проехать в отделение полиции. Жена Д.В.В. утверждала, что она подходила к бане, пыталась открыть дверь, дверь была закрыта, Сосипатров Н.А. говорил открыта была дверь. Она видела машину «Логан». Сосапатров Н.А. метров 700-800 живет от бани. Д.Т.С. видела, как Сосипатров Н.А. подходил к машине «Логан». Сосипатров Н.А. сказал, что парень просил продать мотор, а Сосипатров Н.А. в связи с тяжелым материальным положением согласился. Они дождались пока уедут Д., мотор погрузили в машину «Логан», накрыли курткой. Сосипатров Н.А. говорил: « Я не знал сколько стоит мотор, когда получил деньги, понял, что обманули». Давление на Сосипатрова Н.А. не оказывали.

Свидетель М.Л.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Сосипатров Н.А. обратился с заявлением в дежурную часть, что неизвестные лица из бани совершили кражу лодочного мотора. На месте преступления следов взлома обнаружено не было. Порядок в бане не нарушен. Б.Т.А. сестра Сосипатрова Н.А. пояснила, что неделю назад приходил брат, в сумке у него были продукты питания, сигареты, спиртное. Сосипатров Н.А. с её сожителем распили спиртное. Сосипатров Н.А. сказал сожителю: «Что я наделал?». Сосипатрову Н.А. было предложено поехать в Андреапольское отделение полиции. Поехали, по дороге Сосипатров Н.А. пояснил, что кражу совершил он. Давление на него не оказывали. В ходе предварительного расследования Сосипатров Н.А. был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника. Давал признательные показания.

Свидетель Д.Т.С. показала, что отдыхали с мужем на озере Мишутинское, она осталась на берегу, муж поплыл на озеро рыбачить. Она осмотрела баню дверь оказалась закрытой на ключ. Она спустилась к озеру увидела, что по дороге мимо дачного дома проехал автомобиль черного цвета. Подошел неизвестный мужчина, пояснил, что увлекается подводной ловлей рыбы и ушел. Она увидела как автомобиль черного цвета, поехал обратно в д. Мишутино. На следующий день она осталась в доме убираться, вышла на улицу, увидела что, мимо дачного дома проехал легковой автомобиль черного цвета, этот же автомобиль приезжал ранее. Она пошла к пирсу, встретила сторожа, он шел по дороге, в туже сторону, в которую поехал выше указанный автомобиль. Муж вернулся с озера, собрали вещи, отдали ключ от дачного дома сторожу, который находился у себя в сторожке и поехали домой в <адрес>.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д.Т.С., данными на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она вместе с мужем Д.В.В. на автомобиле «Ока» вишневого цвета приехали в <адрес>, чтобы отдохнуть в дачном доме у знакомого С.С.И. Муж взял ключ от дачного дома у сторожа, проживающего в д. Мишутино. Муж открыл дачный дом и перенес вещи, которые привезли с собой. Они пошли на озеро Мишутинское, около 12 часов 20 минут муж накачал привезенную с собой резиновую лодку и они поплыли кататься по озеру, через 30 минут, она осталась на берегу, муж поплыл на озеро рыбачить. Она загорала, затем осмотрела баню снаружи, подошла к входной двери, но дверь оказалась закрытой на ключ. Она спустилась к озеру и продолжила загорать на скамейке. Около 14 часов она увидела, что по дороге мимо дачного дома проехал автомобиль черного цвета. Около 14 часов 30 минут к пирсу, где она находилась, подошел неизвестный мужчина, на вид ему было около 30 лет, высокого роста, одетый во что-то темное. Он зашел на пирс пояснил, что увлекается подводной охотой и ушел. Около 15 часов она увидела как автомобиль черного цвета, на котором он приехал, поехал обратно в <адрес>. В это время возле бани стоял автомобиль ВАЗ-2115 серебристого цвета, её владельцы видимо плавали на озере. Около 19 часов муж приплыл к берегу. Они пошли в дачный дом, где поужинали, пошли ловить рыбу на пирс, расположенный недалеко от бани. В это время к пирсу на дюралевой лодке подъехали два мужчины, с ними был мальчик. Они привязали лодку, поднялись к бане, затем уехали на автомобиле ВАЗ-2115 серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов муж поплыл на озеро рыбачить. Она осталась в доме убираться затем вышла из дачного дома и когда закрывала входную дверь в дачный дом, то увидела что, мимо дачного дома проехал легковой автомобиль черного цвета, этот же автомобиль приезжал ДД.ММ.ГГГГ. Она пошла к пирсу, напротив бани встретила сторожа, он шел по дороге, в туже сторону, в которую поехал выше указанный автомобиль. Когда она находилась на пирсе, к бане подъехал автомобиль ВАЗ-2115, который приезжал ДД.ММ.ГГГГ. Из автомобиля вышли два мужчины и мальчик и они поплыли на озеро рыбачить. Около 12 часов с озера вернулся муж, собрали вещи, отдали ключ от дачного дома сторожу, который находился у себя в сторожке и поехали домой в <адрес>(т.1 л.д.32-34).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Д.В.В., данными на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он с женой Д.Т.С. на автомобиле «Ока» приехали в д. Мишутино. С разрешения С.С.И. у сторожа Сосипатрова Н.А. взял ключ от дачного дома. Он открыл дачный дом и перенес туда вещи. Он с женой Д.Т.С. пошли на берег озера Мишутинское. Он накачал привезенную с собой резиновую лодку они поехали кататься по озеру, через 30 минут, он оставил жену на берегу, поплыл на озеро рыбачить. Когда он находился на озере, то видел что по дороге мимо дачного дома проехал автомобиль «Рено Логан» черного цвета. Около 17 часов данный автомобиль поехал обратно в сторону <адрес>. В это время возле дачного дома стоял автомобиль ВАЗ-2115 серебристого цвета, её хозяин видимо плавал на озере Мишутинское. Около 19 часов он приплыл к берегу. Жена всё это время находилась на берегу озера. Они пошли в дачный дом, где поужинали, потом пошли ловить рыбу на пирс, расположенный недалеко от бани. К пирсу на дюралевой лодке подъехали два мужчины, с ними был мальчик. Они привязали лодку, поднялись к дачному дому уехали на автомобиле ВАЗ-2115. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он поплыл на озеро рыбачить. Жена осталась в доме убираться. Через некоторое время жена пришла на берег озера Мишутинское и ждала его. Он вернулся около 12 часов и они собрали вещи, он закрыл дачный дом, ключ от дачного дома отдал сторожу Сосипатрову Н.А. и они поехали домой в <адрес>. По дороге в <адрес> жена ему сказала, что видела, что мимо дачного дома С.С.И. проезжал этот же автомобиль черного цвета, а через некоторое время в сторону, куда поехал данный автомобиль пошел сторож Николай (т.1 л.д.29-31).

Свидетель Б.И.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов заступил на суточное дежурство оперативным дежурным ОВД по <адрес>. В 10 часов 30 минут обратился с заявлением гражданин Сосипатров Н.А., проживающий в <адрес> о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица из бани, расположенной в <адрес> совершили хищение лодочного мотора марки «Ямаха». На основании заявления от гражданина Сосипатрова Н.А. составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, который был зарегистрирован в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ Сосипатров Н.А. прочитал лично протокол принятия устного заявления о преступлении, замечаний к протоколу не имел. После чего Сосипатрову Н.А. был выдан талон уведомления на заявление. После этого направлена следственно-оперативная группа на место преступления.

Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10), подтверждено заявление Сосипатрова Н.А. о хищении лодочного мотора, при этом была разъяснена ст.306 УК РФ, имеется подпись заявителя.

Согласно протокола осмотра места происшествия - бани от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, де<адрес> расположенной на берегу озера Мишутино в ходе которого следов взлома не обнаружено, лодочного мотора в бане не обнаружено. С места происшествия изъяты сервисная книжка по руководству и гарантийный талон на лодочный мотор Ямаха. (том №1 л.д. 11-12).

Копией договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ лодочного мотора, товарной - накладной, установлена стоимость похищенного имущества <данные изъяты>, копией сервисной книжки лодочного мотора. Доказательства осмотрены и приобщены к материалам дела. Сервисная книжка возвращена владельцу (т.1 л.д.65-74).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана полностью.

Квалификация преступления подтверждена протоколами допроса Сосипатрова Н.А. допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями потерпевшего, подтвердившего факт хищения имущества и значительность ущерба, показаниями свидетелей, о том, что запоры не нарушены, кроме лодочного мотора, находилось имущество, которое небыло похищено. Подсудимый добровольно давал признательные показания, давление на него не оказывалось.

Доказательства допустимы, относимы, последовательны, согласуются между собой, нарушений процесса обнаружения и исследования доказательств не выявлено. Действия подсудимого носили умышленный характер, направленные на хищение и совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

Сотрудники полиции пояснили, что признательные показания Сосипатров Н.А. сообщил в момент проведения проверки по заявлению и осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Сосипатров Н.А. на предварительном следствии был допрошен в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, сообщил признательные показания о совершении преступлений и подробно изложил все обстоятельства.

Продолжительный промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ свидетельствует о том, что Сосипатров Н.А. имел возможность защищаться всеми доступными средствами и достаточно подготовиться к участию в следственных действиях, следовательно, суд не рассматривает версию подсудимого как самооговор в преступлении под давлением сотрудников полиции, как соответствующую объективным обстоятельствам, поведение подсудимого оценивает как желание уйти от уголовной ответственности.

Суд признает достаточными, представленные стороной обвинения, доказательства для разрешения уголовного дела по существу.

Суд квалифицирует, действия Сосипатрова Н.А. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 306 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сосипатров Н.А. не судим, характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками.

Обстоятельства, смягчающие наказание - не усматривается.

Обстоятельства, отягчающие наказание - не усматривается.

Сосипатров Н.А, находится в затруднительном материальном положении, совершил умышленное преступление средней тяжести и небольшой тяжести, наказание в виде штрафа будет практически неисполнимо.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания за каждое совершенное преступление в виде исправительных работ, подсудимый не имеет постоянного места работы и противопоказаний к трудовой деятельности. Окончательное наказание назначает по совокупности преступлений, путем частичного сложения.

Применяет правила ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания.

Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства - сервисная книжка по руководству и гарантии лодочного мотора «Ямаха» находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.С.И. суд полагает необходимым оставить по принадлежности владельцу С.С.И.

Руководствуясь статьями 296 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сосипатрова Н.А., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) назначить наказание:

по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10% из заработка в доход государства;

по ч.1 ст. 306 УК РФ в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Сосипатрову Н.А. наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сосипатрову Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Сосипатрова Н.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Андреапольского района один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Сосипатрова Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сервисную книжку по руководству и гарантии лодочного мотора «Ямаха» оставить по принадлежности законному владельцу С.С.И.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          В.П. Елизаров