Обвинительный приговор за совершения приминения насилия не опасного для здоровья



Дело № 1-13/2012             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                                                                             15 марта 2012 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Крушиновой С.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Панова Е.А., подсудимого Ляпина А.М., защитника адвоката Бучушкан А. П., представившего удостоверение ордер , потерпевших П.М.А., Г.Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ляпина Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляпин А.М. совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, Ляпин A.M., на автомобиле марки «Лада-Калина», государственный регистрационный знак , двигался по <адрес>, по направлению к перекрестку улиц Театральная и Новгородская. В это же время в том же направлении, на служебном автомобиле ДПС, за автомобилем Ляпина A.M. двигались сотрудники полиции - инспектор ДПС ГИБДД МО МВД РФ «<данные изъяты>» лейтенант полиции П.М.А. и полицейский ППС МО МВД РФ «<данные изъяты> сержант полиции П.А.А. осуществлявшие свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на территории г. Андреаполя и Андреапольского района согласно графика дежурств. П.М.А. и П.А.А. находились в форменной одежде. Обладая информацией о том, что Ляпин A.M. лишен права управления транспортным средством, П.М.А., в соответствии с п. 20 ст. 13 «Права полиции» Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", положения которого предусматривают право сотрудника полиции «останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения...», п. 7 «Должностных инструкций инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>», предусматривающего обязанность П.М.А. «Предупреждать и пресекать нарушения ПДД», попытался произвести остановку автомобиля марки «Лада-Калина», государственный регистрационный знак , включив световую сигнализацию, автомобиля ДПС. В это время автомобиль марки «Лада-Калина», под управлением Ляпина A.M. свернул на <адрес> и, проехав по <адрес> по направлению к <адрес>, остановился у правой стороны проезжей части. П.М.А., подойдя к водительской двери автомобиля марки «Лада-Калина» потребовал у находившегося за рулем Ляпина A.M. документы на право управления транспортным средством. Ляпин A.M. ответил, что он лишен права управления транспортным средством, П.М.А., почувствовав, что от Ляпина A.M. исходит запах алкоголя предложил ему пройти в служебный автомобиль ДПС, для составления административного протокола. Ляпин A.M. прошел в служебный автомобиль ДПС и сел на переднее пассажирское сиденье, П.М.А. стал составлять в отношении него протокол об отстранении от управления транспортным средством. В ходе составления протокола Ляпину A.M. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Ответив согласием, Ляпин A.M., выйдя из автомобиля ДПС, направился к своему автомобилю, намереваясь двигаться в Андреапольскую ЦРБ на автомобиле марки «Лада-Калина». П.М.А., желая воспрепятствовать неправомерным действиям Ляпина A.M. вышел из автомобиля ДПС и потребовал вернуться в автомобиль для продолжении составления протокола. Ляпин A.M. счел требования сотрудника полиции П.М.А., высказанные им в связи с исполнением должностных обязанностей незаконными. С целью противодействия требованиям сотрудников полиции, с применением в отношении данных сотрудников насилия не опасного для здоровья. Ляпин А.М., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 07 минут, находясь на проезжей части <адрес>, в районе <адрес>, нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей инспектору дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «<данные изъяты>» лейтенанту полиции П.М.А. удар рукой в область груди, в результате которого тот испытал физическую боль. Продолжая осуществлять преступный умысел, Ляпин A.M. нанес удар рукой по левой руке П.М.А., причинив тому, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы , «ссадину на левой кисти», «которая как вред здоровью не оценивается и степень тяжести ее не определяют». Ввиду того, что Ляпин A.M., несмотря на требования П.М.А. и П.А.А. продолжал свои противоправные действия, к нему, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 20 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, предусматривающими, что: «сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях: 1) для пресечения преступлений и административных правонарушений; 2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; 3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции», была применена физическая сила - боевой прием борьбы в виде загиба руки за спину. В это время, к месту происшествия подъехал автомобиль ДЧ Андреапольского ОП, под управлением сержанта полиции Г.Д.С. В связи с тем, что Ляпин A.M. продолжал оказывать сопротивление законным действиям сотрудников полиции, Г.Д.С. по просьбе П.М.А. перехватил руку Ляпина A.M.. продолжая удерживать того совместно с П.А.А. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на противодействие требованиям сотрудников полиции, в том числе и с применением в отношении данных сотрудников насилия не опасного для здоровья, вырвав руку у удерживавшего ее Г.Д.С., Ляпин A.M., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 07 минут, находясь на проезжей части <адрес>, в районе <адрес>, после того, как нанес удары П.М.А., рукой нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей полицейскому конвоя группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Андреапольского ОП МО МВД России «<данные изъяты> сержанту полиции Г.Д.С. удар в область лица, причинив последнему, в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы «кровоподтек на верхней губе», «который как вред здоровью не оценивается и степень тяжести его не определяется». Затем П.М.А., П.А.А. и Г.Д.С. продолжали удерживать Ляпина A.M. до тех пор, пока с помощью прибывшего на место происшествия полицейского группы задержания ОВО при Андреапольском ОП Н.М.И., к Ляпину A.M., в соответствии с положениями п. 3 ч. 1 ст. 21 ФЗ «О полиции», устанавливающего, что сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения применять специальные средства ограничения подвижности «для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции», были применены наручники. В отношении Ляпина A.M. П.М.А. было окончено составление протокола об отстранении от управления транспортным средством, составлен протокол о направлении Ляпина A.M. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Ляпин A.M. выразил согласие на проведение в отношении него медицинского освидетельствования на состояние опьянения, он на автомобиле ДЧ был доставлен в приемный покой МЛПУ Андреапольская ЦРБ, где с него были сняты наручники. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на противодействие требованиям сотрудников полиции, в том числе и с применением в отношении данных сотрудников насилия, не опасного для здоровья, Ляпин A.M., находясь ДД.ММ.ГГГГ в помещении приемного покоя МЛПУ Андреапольская ЦРБ, по адресу: <адрес> период времени с 18 часов 07 минут до 18 часов 30 минут, нанес находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей инспектору дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» лейтенанту полиции П.М.А. удар рукой в область лица, в результате которого тот испытал физическую боль. Ляпин A.M. был освидетельствован врачом-анестезиологом МЛПУ «Андреапольская ЦРБ» Н.Ю.Г. на состояние алкогольного опьянения. В соответствии с актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, у Ляпина A.M. было установлено наличие алкогольного опьянения.

Подсудимый Ляпин А.М. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ляпина А.М. адвокат Бучушкан А.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие П.М.А. и Г.Д.С. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ляпина А.М. квалифицирует по части 1 статьи 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ляпин А.М. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, женат.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого - активное способствование расследованию преступления, принес извинение то есть иным образом загладил причиненный потерпевшим вред.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Ляпин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, против порядка управления, представляющее общественную опасность. Суд не находит оснований для прекращения уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием, поскольку отсутствует совокупность указанных в ст.75 УК РФ, обстоятельств, дающих право на прекращение уголовного преследования. К целям наказания относиться исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. С учетом личности подсудимого, наличия постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить Ляпину А.М. наказание в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства компакт - диск CD - R с имеющейся на нем аудиозаписью хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Ляпина А.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Вещественные доказательства: диск CD - R , хранить при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        В.П. Елизаров