Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №1-15/2012           

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                                                                                   19 марта 2012 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Крушиновой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Панова Е.А., подсудимых: Мелека О.С., Мисюра В.Е., защитников: адвоката Бучушкан А.П., представившей удостоверение , ордер ; адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мелека О.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Мисюра В.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мелека О.С. и Мисюра В.Е. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мелека О.С. в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> вступила в преступный сговор с Мисюра В.Е. направленный на тайное хищение имущества К. из дома <адрес>. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут Мелека О.С. и Мисюра В.Е. действуя по предварительной договоренности, подошли к дому, принадлежащему К., где сняв навесной замок с входной двери, ведущей в коридор дома и открытия замка двери, ведущей непосредственно в жилое помещение, совершили незаконное проникновение в дом К., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие К. имущество: две женские блузки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; три тюлевых занавески, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; один пододеяльник, стоимостью <данные изъяты> рублей; одну простыню стоимостью <данные изъяты> рублей; две скатерти стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; три полотенца стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на сумму <данные изъяты> рублей; одну мягкую игрушку стоимостью <данные изъяты> рублей, две керамические статуэтки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; ресивер спутникового комплекта «Триколор» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут Мелека О.С. в состоянии алкогольного опьянения находясь в <адрес> вступила в преступный сговор с Мисюра В.Е., направленный на тайное хищение имущества из дома К. расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Мелека О.С. и Мисюра В.Е., действуя по предварительной договоренности, подошли к дому К., расположенного по адресу: <адрес>., путем открытия двух незапертых дверей, незаконной проникли в дом, откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество: ковёр, стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный инверторный аппарат марки «Ресанта» стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего похитили имущества принадлежащего К. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимые Мелека О.С., Мисюра В.Е., каждая, вину признали полностью, заявили о том, что обвинение понятно, согласны с обвинением и поддерживают заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых, адвокат Бучушкан А.П., адвокат Афанасьев М.П. поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился каждая подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Мелека Оксаны Сергеевны и Мисюра Валентины Егоровны:

по эпизоду хищения имущества совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду хищения имущества совершенного ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных на условия жизни семьи.

Личность подсудимых: Мелека О.С. не судима, вину признала, ущерб от преступления возмещен, не работает, характеризуется положительно; Мисюра В.Е. не судима, вину признала, ущерб от преступления возмещен, не работает, характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание каждой подсудимой - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, Мелека О.С. - наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельства, отягчающие наказание каждой подсудимой суд не усматривает.

Подсудимые совершили два умышленных тяжких преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в отношении каждой подсудимой за каждое преступление в виде лишения свободы. С учетом личности каждой подсудимой и обстоятельств, смягчающих наказание, назначает наказание за каждое преступление без штрафа и без ограничения свободы. Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории каждого преступления на менее тяжкое, не находит оснований для применения к каждой подсудимой ст. 64 УК РФ. Окончательное наказание каждой подсудимой назначает путем частичного сложения. Применяет правила ст.73 УК РФ, поскольку исправление каждой подсудимой возможно без реального отбытия наказания.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Мелека О.С., признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, назначить наказание за каждое преступлениев виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Мелека О.С., наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мелека О.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Мелека О.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Андреапольского района один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Мисюра В.Е., признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, назначить наказание за каждое преступлениев виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Мисюра В.Е., наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мисюра В.Е., наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Мисюра В.Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Андреапольского района один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Мелека О.С., Мисюра В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две женские блузки, три тюлевых занавески, один пододеяльник, одну простынь, две скатерти, три полотенца, одну мягкую игрушку, две керамические статуэтки, ресивер спутникового комплекта «Триколор», покрывало голубого цвета, ковер 3Х4м, сварочный инвенторный аппарат марки «Ресанта», оставить по принадлежности К., после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - справку «Стройхозторг» о стоимости сварочного аппарата, договор о предоставлении товарного кредита на спутниковый комплект «Триколор», 3 товарных чека хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               В.П. Елизаров