Обвинительный приговор за причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-14/2012.        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Андреаполь                                                                        14 марта 2012 года Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего и.о. судьи Макаревич Н. И.,

при секретаре Александровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Андреапольского района Тверской области Глебовой Е.М.,

подсудимого Макарова А. А.,

защитника адвоката Афанасьева М. П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Ш.А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Макарова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого Андреапольским районным судом Тверской области:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождённого по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого условно - досрочно от отбывания наказания по указанному приговору на 6 месяцев 28 дней по постановлению Ржевского городского суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ;

судимости не погашены, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров А. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления имели место в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Макаров А. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к находящемуся в помещении прихожей данного дома Ш.А.Г., к которому испытывал личные неприязненные отношения, в результате возникшей ссоры с ним, умышленно нанес Ш.А.Г. один удар ножом в область груди, причинив тем самым Ш.А.Г. колото - резаную рану грудной клетки справа, проникающую в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в момент причинения являлось опасным для жизни вредом здоровью и расценивается, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Макаров А. А. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Макарова А. А.по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного,обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Макаров А. А. ранее судим за совершение преступления особо тяжкого и тяжкого преступления, от отбывания наказания освобожден условно - досрочно, вину признал, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание - сотрудничество со следствием, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 ч.1 п. а УК РФ - особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая, что Макаров А. А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, ранее судим за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, на путь исправления не встал, санкция статьи предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, его исправление возможно только в изоляции от общества,суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего о назначении подсудимому менее строгого наказания.

Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 68 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Макаров А. А. должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство - кухонный нож заводского изготовления и часть тряпичного полотна, которые хранятся при уголовном деле - уничтожить.

Заявленный гражданский иск и.о. прокурора Андреапольского района в интересах Российской Федерации в лице Тверского Территориального фонда обязательного медицинского страхования к Макарову А. А., о взыскании денежных средств за оплату лечения Ш.А.Г. в сумме <данные изъяты>, признанный Макаровым А.А. в полном объёме, подлежит полному удовлетворению на основании ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан РФ», Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан потерпевших от преступных действий».

Меру пресечения в отношении Макарова А. А.- заключение под стражей, оставить без изменения.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Андреапольского районного суда Тверской области от 11 августа 2010 года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения -заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: кухонный нож заводского изготовления и часть тряпичного полотна, которые хранятся при уголовном деле- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Макарова А.А. в пользу Тверского территориального фонда обязательного медицинского страхования, денежные средства за оплату лечения потерпевшего в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

И.о. судьи                                                                                               Н. И. Макаревич