Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №1-20/2012            

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                                                                                          3 мая 2012 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Александровой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Панова Е.А., подсудимых Егоровой М.Н., Ивановой Т.Н. защитников адвоката Бучушкан А.П., представившей удостоверение , ордер , адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Т.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егоровой М.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Ивановой Т.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Егорова М.Н. и Иванова Т.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Иванова Т.Н. и Егорова М.Н., находясь в доме Егоровой М.Н., расположенном в <адрес> договорились на совершение хищения имущества из дома Т.В.Н., расположенного в <адрес>. В этот же день около 21 часа 30 минут Иванова Т.Н. и Егорова М.Н. по предварительному сговору, с целью кражи подошли к окну кухни дачного дома Т.В.Н., расположенному в <адрес>, с которого Иванова Т.Н. оторвала доски, рукой разбила стекло в оконной раме. Они через оконный проем незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащее Т.В.Н. имущество: две алюминиевые фляги по цене 1000 рублей за флягу, стоимостью 2000 рублей, два оцинкованных ведра по цене 150 рублей каждое, стоимостью 300 рублей, алюминиевый таз стоимостью 500 рублей, оцинкованный бак стоимостью 1000 рублей, бутылку подсолнечного масла «Юг Руси» стоимостью 50 рублей, пачку гречневой крупы весом 0.9 килограмма стоимостью 70 рублей, пачку макарон весом 0.4 килограмма стоимостью 30 рублей, радиоприемник марки «Гародня» стоимостью 1000 рублей. Всего похитили имущества на сумму 4950 рублей, причинили Т.В.Н. материальный ущерб в размере 4950 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Егорова М.Н., Иванова Т.Н., каждая, вину признали полностью, заявили о том, что обвинение понятно, согласны с обвинением и поддерживают заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокат Бучушкан А.П., адвокат Афанасьев М.П. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Егоровой М.Н. и Ивановой Т.Н. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных на условия жизни семьи.

Личность подсудимых: Иванова Т.Н. не судима, вину признала, ущерб от преступления частично возмещен, не работает, характеризуется положительно; Егорова М.Н. не судима, вину признала, ущерб от преступления частично возмещен, работает, характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание каждой подсудимой: активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба. Егоровой М.Н. - наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание каждой подсудимой суд не усматривает.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в отношении каждой подсудимой за совершенное преступление в виде лишения свободы. С учетом личности каждой подсудимой и обстоятельств, смягчающих наказание, назначает наказание за совершенное преступление без штрафа и без ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении каждой подсудимой на менее тяжкое, не находит оснований для применения к каждой подсудимой ст. 64 УК РФ.

Применяет правила ст.73 УК РФ, поскольку исправление каждой подсудимой возможно без изоляции от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Егорову М.Н., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Егоровой М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Егорову М.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Иванову Т.Н., признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивановой Т.Н., наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Иванову Т.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Егоровой М.Н., Ивановой Т.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две 40 литровые металлические фляги, два 10 литровых оцинкованных ведра, алюминиевый таз емкостью 10 литров, оцинкованный 25 литровый бак, радиоприемник марки «Гародня» передать по принадлежности Т.В.Н., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               В.П. Елизаров