Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №1-18/2012           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                                                                                          4 мая 2012 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сенченко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Глебовой Е.М., подсудимого Нечаев С.В., защитника подсудимого адвоката Афанасьева М.П. представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нечаев С.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес>, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ 7 месяцев 13 дней, заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца 14 дней;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес>, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ 8 месяцев, заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца 20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Нечаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут Нечаев С.В., находился возле железнодорожного переезда <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества из <адрес> надворных построек, расположенных по <адрес>, принадлежащего Г.А.А.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Нечаев С.В. с целью кражи подошел к дому Г.А.А., вырвал пробой входной двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Г.А.А. две чугунные топочные дверки стоимость 400 рублей каждая на сумму 800 рублей и печную поддувальную дверку стоимостью 200 рублей. Затем Нечаев С.В., открыл незапертую входную дверь, незаконно проник в баню, находящуюся во дворе дома откуда тайно похитил принадлежащую Г.А.А., печную топочную дверку стоимостью 400 рублей. Затем Нечаев С.В. со скамьи во дворе дома тайно похитил две металлические ножки, не представляющие для Г.А.А. материальной ценности. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Нечаев С.В., из дома Г.А.А., расположенного по <адрес>, тайно похитил принадлежащие Г.А.А. чугунную печную плиту стоимостью 1000 рублей, три металлических карниза по цене 200 рублей за 1 карниз на сумму 600 рублей и кроссовки черного цвета стоимостью 1200 рублей. В результате Нечаев С.В. причинил Г.А.А. значительный материальный ущерб в размере 4200 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Нечаев С.В. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший Г.А.А. в заявлении не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует, действия Нечаев С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нечаев С.В. ранее судим, вину признал, ущерб от преступления не возмещен, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы, характеризуется как не стремящийся встать на путь исправления, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судимый, не работающий, с 1994 года состоит на наркологическом учете с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени.

Обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание - не усматривается.

Нечаев С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее судим за умышленное преступление небольшой тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал, не имеет постоянного источника дохода, наказание в виде штрафа будет практически неисполнимо.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет целей исправления осужденного.

Учитывая, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, что материальных и моральных претензий потерпевший к подсудимому не имеет, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого на менее тяжкое, не находит оснований для применения ст.64,73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, колонию общего режима.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Нечаев С.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Нечаев С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, отменить после вступления приговора в законную силу. Взять Нечаев С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       В.П. Елизаров