Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело № 1-22/2012        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Андреаполь                                                                        16 мая 2012 года Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеева С. А.,

при секретаре Синёвой Е. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Андреапольского района Тверской области Глебовой Е. М.,

подсудимого Миронова Я. Ю.,

защитника - адвоката Бучушкан А. П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: С.А.А., О.Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Миронова Я.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов Я. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Миронов Я. Ю., не имеющий постоянного источника дохода, нуждающийся в денежных средствах, находился у себя в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего С.А.А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, с целью материального обогащения, в этот же день, около <данные изъяты>, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к входной двери дома и с помощью ключа, который он нашёл в кармане халата, висящего на крыльце вышеуказанного дома, открыл входную дверь, после чего, незаконно проник туда, откуда тайно похитил принадлежащие С.А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Миронов Я. Ю. распорядился по своему усмотрению, причинил С.А.А. материальный ущерб, который для него является значительным - <данные изъяты> рублей.

В начале ноября 2011 года около <данные изъяты> у Миронова Я. Ю., находящегося в <адрес>, расположенной в <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих О.Ю.В. с целью материального обогащения. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, он около <данные изъяты> этого же дня, воспользовавшись тем, что О.Ю.В. вышел из зальной комнаты квартиры и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из портмоне, денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие О.Ю.В. С похищенными денежными средствами Миронов Я. Ю. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинил О.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Миронов Я. Ю. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Бучушкан А. П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено им в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Миронова Я. Ю. суд квалифицирует по эпизоду хищения имущества: из дома С.А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; из дома О.Ю.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Миронов Я. Ю. не судим, по месту жительства характеризуется нейтрально, жалоб со стороны соседей и родственников на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающего обстоятельства у Миронова Я. Ю., суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Преступления, совершенные Мироновым Я. Ю., отнесены в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжкого преступления.

Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, а также не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказаниеподсудимому Миронову Я. Ю., суд не усматривает.

Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести и умышленное тяжкое преступление.

Санкция части 1 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

      Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая то, что подсудимый совершил ряд преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, причиненный им ущерб потерпевшим не возмещен, постоянного источника дохода он не имеет, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения к нему более мягкого вида наказания, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить Миронову Я. Ю. за совершенные им тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, наказание в пределах санкции инкриминируемых ему преступлений в виде лишения свободы за каждое из них.

С учётом наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевших: С.А.А. и О.Ю.В., суд полагает, что назначенное окончательно по совокупности преступлений наказание Миронову Я. Ю. следует назначить условно, с применением статьи 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая личность, материальное положение подсудимого, раскаяние в содеянном, смягчающие обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении Миронова Я. Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

              РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова Я.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по эпизоду кражи из дома С.А.А. в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи из дома О.Ю.В. в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Миронову Я.Ю. настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

       Возложить на Миронова Я.Ю. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за его поведением - уголовно- исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Миронова Я. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                              С. А. Алексеев