Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело №1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                                                                                 28 апреля 2012 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сенченко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Панова Е.А., подсудимых Черкашин В.Ф., Колосов И.И., защитника подсудимого адвоката Афанасьева М.П. представившего удостоверение , ордер , защитника подсудимого адвоката Петрова С.Б. представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Черкашин В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Колосов И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Черкашин В.Ф. и Колосов И.И. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место на <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Черкашин В.Ф. и Колосов И.И., на автомашине ВАЗ-21099 , принадлежащей Черкашин В.Ф. по доверенности, подъехали в направлении <адрес> к железнодорожному пути , расположенному на <адрес>, на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Черкашин В.Ф. и Колосов И.И. в группе лиц по предварительному сговору с целью кражи железнодорожных подкладок марки КБ-65 и болтов закладных, остановились на машине у обочины автодороги, примерно в 70 метрах от участка железнодорожного пути , на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 18 часов, Черкашин В.Ф. и Колосов И.И., действуя согласованно, используя, находившейся в машине ВАЗ-21099 , инструмент, специально приспособленный для хищения подкладок КБ-65 и болтов закладных: металлическую трубу-усилитель, шестигранный накидной ключ, гаечный ключ, монтировку, на участке железнодорожного пути на 203 км пикета 10 и на участке железнодорожного пути , расположенного на <адрес> откручивали болты, вынимали подкладки КБ - 65 из-под рельс. Они тайно похитили железнодорожные подкладки с находившимися в них клеммными болтами и болты закладные с железнодорожного пути на <адрес>, железнодорожные подкладки КБ - 65 в количестве 34 штуки с находившимися в них клеммными болтами в количестве 34 штуки общей стоимостью 2003 рубля 42 копейки и болты закладные в количестве 87 штук общей стоимостью 505 рублей 06 копеек. Все похищенное имущество совместно сложили в салон автомашины ВАЗ-21099 , выехали на автомашине ВАЗ-21099 в направлении <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции, доставлены в отделение. Таким образом, покушались на хищение имущества, принадлежащего структурному подразделению <данные изъяты> в размере 2508 рублей 48 копеек.

Подсудимый Черкашин В.Ф. вину признал в части того, что похитил 10- 12 штук подкладок, остальные болты и подкладки были найдены, в преступный сговор не вступал. По существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ поехали в сторону д. Гладкий Лог посмотреть дрова. По пути на обочине увидели мешки напротив д. Сысоево. На обратном пути решили взять мешки, остановились. Он поставил машину у дороги, пошёл посмотреть, есть ли там люди, чьи это мешки. Он шёл по протоптанной тропинке к железной дороге, видел натоптанные следы и пошёл по ним. Взял в машине монтировку и вернулся. Колосов И.И. в это время грузил мешки с болтами и подкладки, которые находились в кювете возле грунтовой дороги. Он отковырнул монтировкой подкладки и вынес их к дороге, ходил три раза. Все имущество вместе загрузили в машину.

Подсудимый Колосов И.И. вину признал в части того, что вменяемое похищенное имущество нашёл на обочине грунтовой дороги в двух мешках, предварительно ни о чем не договаривались. В остальной части обвинение не признал. По существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов приехал Черкашин В.Ф., чтобы съездить посмотреть дрова. Когда они ехали, на обочине дороги Черкашин В.Ф. заметил мешки. Он посмотрел, там были болты и они поехали дальше. Около 16 часов у д. Гладкий Лог остановили машину, пошли смотреть в лес. Стало темнеть, поехали назад, остановились возле мешков, до железнодорожного пути было 60-70 метров, покричали, никого не было. Черкашин В.Ф. пошёл с монтажной к железной дороге, пояснив, что там валяются подкладки. Он вернулся с железками. Они все имущество загрузили. По пути их остановили сотрудники полиции и сопроводили в отделение.

Суд учитывает частичное признание подсудимыми своей вины в судебном заседании.

В основу обвинительного приговора кладет в качестве доказательств по делу: показания свидетелей, протоколы следственных действий, так же и показания в судебном заседании подсудимых, которые не отрицали того, что имущество им не принадлежало и представляло для них материальную ценность, что грузили имущество совместно в принадлежащую Черкашин В.Ф. машину, были задержаны сотрудниками полиции.

Добытые доказательства относятся к событию преступления, оформлены в установленной процессуальной форме.

Свидетель Г.В.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут возвращался с работы на <адрес>. Проходя по грунтовой дороге к бывшей д. Сысоево, увидел на обочине автомобиль ВАЗ-21099 , который был направлен в сторону Андреаполя. Возле машины находились подкладки, которые принадлежат Октябрьской железной дороге, сбоку от машины находились два мешка с болтами, принадлежащими Октябрьской железной дороге. Днём проходил автогрейдер, чистил дорогу от снега, мешки с болтами и подкладки не могли там лежать до этого, так как грейдер их скинул бы. Рядом с машиной никого не было. Он прошёл по тропинке к железнодорожным путям, из еловых лесопосадок увидел двух человек, которые раскручивали разъезд. Одного человека опознал, как Колосов И.И., другого человека не опознал. Они склонились, перемещались. У него сложилось впечатление, что они вдвоём откручивают. Расстояние до них было около 35 метров. Они его не видели. Колосов И.И. узнал по силуэту, по одежде и по фигуре. Он увидел, что Колосов И.И. то стоял, то переходил с места на место. Второй человек стоял нагнувшись, крутил болты на рельсах. Он использовал торцовый ключ и монтажу усилитель. Он пошёл в д. Гладкий Лог, позвонил в полицию и сообщил о факте хищения, сообщил номер машины.

Свидетель Л.В.П. показал, что позвонил Г.В.П. и сообщил, что на разъезде совершается кража, сообщил об этом в полицию. Он тоже ещё раз позвонил в полицию, сообщил диспетчеру. На следующий день позвонил в полицию и узнал, что похитителей задержали. Они ездили на место происшествия, там обнаружено две поваленных на бок рельсы, из-под них украдены болты и подкладки. В машине при осмотре был обнаружен домкрат. В салоне машины лежали подкладки, между сиденьями, и лежали мешки, в которых были болты. В багажнике машины обнаружили лом, домкрат, монтировку, молоток мощный, типа кувалды. На болтах были хорошо видны следы от ключа. Там на пути лежит резина, на которой зигзагообразный рисунок, на подкладках были видны следы именно от этой зигзагообразной резины. Болты были разобраны, а втулки в подкладках остались. Они сняты именно с <адрес>. При осмотре машины Черкашин В.Ф. был обнаружен самодельный сваренный торцовый ключ, там был штырёк, чтобы в него вставлять ломик и откручивать болты.

Свидетель Б.А.А. показал, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска Андреапольского отделения полиции МО МВД России «Западнодвинский». Он получил сообщение от дежурного, а дежурному сообщил Г.В.П., что два человека разбирают пути. Они поехали туда, остановили машину с Колосов И.И. и Черкашин В.Ф. В машине обнаружили похищенное имущество. Он сел в машину Черкашин В.Ф. и сопровождал до отделения полиции. Черкашин В.Ф. пояснял, что Колосов И.И. предложил заработать деньги.

Свидетель К.Д.М. показал, что работает в должности участкового уполномоченного Андреапольского отделения полиции МО МВД России «Западнодвинский», в вечернее время оперативный дежурный сообщил о краже на участке железнодорожной линии и конкретный номер машины похитителей. По указанию оперативного дежурного он, водитель, оперуполномоченный Бондарев выехали к месту кражи, остановили автомашину с указанным номером, в машине находились Черкашин В.Ф., Колосов И.И., в машине обнаружили железнодорожные болты, и подкладки, в багажнике автомашины инструмент. По прибытию в отделение полиции Черкашин В.Ф. подтвердил факт совместной кражи с Колосов И.И. подкладок и болтов.

Оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Черкашин В.Ф. (л.д.92,93), что мешок с болтами, обнаруженный на дороге, он и Колосов И.И. загрузили в салон машины.

Оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемого Колосов И.И. (л.д.96,97), что совместно переносили в салон машины железнодорожные болты и подкладки.

Оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Черкашин В.Ф. (л.д.11,112), что он с Колосов И.И. тайно похитили с железнодорожного пути на <адрес> подкладки с болтами в количестве примерно 13 штук, остальные железнодорожные подкладки обнаружили в лесопосадках в 20-30 м. от железнодорожного пути, а болты закладные обнаружил в двух мешках у дороги.

Оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемого Колосов И.И. (л.д.119,120), что он с Черкашин В.Ф. похитили железнодорожные подкладки КБ-65 в количестве 34 штук и болты закладные в количестве 87 штук. Он не ходил на железнодорожный путь. Черкашин В.Ф. похитил подкладки в количестве 12 штук, остальные подкладки обнаружили на откосе 204 км пикет2 Октябрьской железной дороги и эти подкладки перенес в салон машины. Мешки с болтами обнаружил Черкашин В.Ф. на обочине дороги, которые он и Черкашин В.Ф. перенести в салон машины.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у здания Андреапольского отделения полиции МО МВД России «Западнодвинский» по адресу: <адрес>, осмотрена автомашина ВАЗ-21099 гос.номер . В ходе осмотра в салоне указанной автомашины на заднем сиденье находятся железнодорожные подкладки в количестве 34 штук КБ-65, размером 150 мм х350 мм и два белых мешка с находящимися в них болтами закладными (железными костылями). В одном мешке находится 49 болтов закладных, а во втором мешке 38 болтов закладных. При осмотре багажника автомашины ВАЗ-21099 обнаружены инструменты: домкрат « Bilstein» производства Германии, на котором имеются следы талого снега, а также мешок, в котором находятся монтировка, два гаечных ключа, торцовый ключ, молоток, металлическая труба-усилитель, металлический лом. На вышеперечисленных предметах имеются следы талого снега. (л.д. 6-10)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности на <адрес>. На осматриваемом участке имеются следы прямоугольных 2 форм, длиной 12,5 см, шириной 150 мм, и многочисленные следы прямоугольных форм, размером 150мм х 350 мм, расположенных вдоль железнодорожного полотна. Также на осматриваемом участке лежат рельсы, перевернутые на бок в количестве 3 штук общей протяженностью 37,5 метра. В сторону автодороги <адрес> от железнодорожного полотна имеются две тропинки следов, расстояние между которыми 47 метров. (л.д.11-12)

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля Г.В.П. с фототаблицей к нему, в ходе которого свидетель Г.В.П. показал на лесопосадки, расположенные примерно в 30-40 метрах от железнодорожного пути перегона <адрес>, пояснил, что с указанного места он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут на <адрес> увидел двух мужчин, похищающих железнодорожные подкладки и болты, один из них был Колосов И.И.. Г.В.П. пояснил, что данные железнодорожные подкладки и болты Колосов И.И. и второй мужчина, как узнал позднее, им был Черкашин В.Ф., перенесли в салон автомашины ВАЗ-21099 гос.номер . Г.В.П. показал место на автодороге, проходящей примерно в 70 метрах от вышеуказанного участка железнодорожного пути и пояснил, что именно здесь ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут он увидел стоявшую автомашину ВАЗ-21099 гос.номер . (л.д. 33-40)

Согласно протокола очной ставки между свидетеля Б.А.А. и подозреваемого Черкашин В.Ф., в ходе которой свидетель Б.А.А. подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля. Подозреваемый Черкашин В.Ф. показал, что железнодорожные подкладки и болты обнаружил обочине дороги. (л.д.68-70)

Согласно протокола очной ставки между свидетелем К.Д.М. и подозреваемым Черкашин В.Ф., в ходе которой подозреваемый Черкашин В.Ф. подтвердил, что кражу подкладок и болтов совершили на 204 км Октябрьской железной дороги, недалеко от деревни Гладкий Лог. (л.д.71-73)

Согласно справки структурного подразделения Октябрьской железной дороги Великолукской дистанции пути о том, что стоимость материалов верхнего строения пути похищенных ДД.ММ.ГГГГ с разъезда <адрес>, ж.д.путь составляет подкладки КБ-65 с клеммными болтами в количестве 34 штуки общей стоимостью2003 руб.42 коп., болты закладные в количестве 87 штук общей стоимостью 505 рублей 06 копеек. Общая стоимость материалов верхнего строения пути, лежащих в пути, похищенных ДД.ММ.ГГГГ с разъезда <адрес> с железнодорожного пути на <адрес> составляет 2508 рублей 48 копеек. (л.д.20, 45,164) Схемой железнодорожного пути «Гладкий лог 5 км» (л.д.163). Подтверждено, что похищенное имущество было установлено на участке пути и принадлежит потерпевшему.

Составлен протокол осмотра машины Ваз-21099 г.н. , находящегося в машине специального инструмента и похищенного имущества, при котором присутствовал Л.В.П. и пояснил, что подкладки снимались с железнодорожного пути с помощью осмотренных специальных инструментов: металлического лома, торцевого ключа, гаечного ключа, монтажи, молотка, металлической трубы-усилителя. Осмотренные предметы, постановлением следователя, признаны вещественными доказательствами по делу (л.д.47-52).

Согласно справки Великолукской дистанции пути Г.В.П. работает в Великолукской дистанции пути (ПЧ-46) Октябрьской дирекции инфраструктуры Октябрьской железной дороги- филиала ОАО «РЖД» в должности бригадира (освобожденного) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений участка <адрес>. (л.д. 46)

Анализируя собранные и исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что показания свидетеля Г.В.П. необъективны, он не мог на месте преступления опознать Колосов И.И., что предварительно обвиняемые не договаривались на совершение кражи, все произошло спонтанно, что Колосов И.И. не принимал участие в преступлении, только был наблюдателем, что имущество уже находилось на обочине дороги и никому не принадлежало.

Данные доводы подсудимых, их показания в судебном заседании и на предварительном следствии их оправдывающие, суд расценивает как право на защиту.

Показания свидетеля Г.В.П. допустимы и последовательны, на предварительном следствии и в судебном заседании свидетель указывал на отличительные признаки машины, на которой обвиняемые совершали хищение. Он указал, что ранее знал Колосов И.И. и смог его опознать, другой мужчина наклонился, действия подсудимых происходили на железнодорожном пути, при этом они использовали специальный инструмент.

Также показания свидетеля Г.В.П. согласуются с показаниями свидетелей сотрудников полиции Б.А.А., К.Д.М., которые получили информацию о преступлении и в этот день задержали обвиняемых, при которых было обнаружено похищенное имущество и специальные инструменты, предназначенные для снятия похищенного имущества с железнодорожной линии.

Также свидетель Л.В.П. показал, что получил информацию о хищении от Г.В.П., затем при осмотре машины и места происшествия обнаружил, что на пути лежит резина, на которой зигзагообразный рисунок, на подкладках с место преступления были видны следы именно от этой зигзагообразной резины.

Подсудимые, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, сообщали о молчаливом согласии и совместных действиях при погрузке похищенного имущества в машину, на возможность получения денежного вознаграждения при реализации данного имущества. Они осознавали противоправность деяния и желали наступления последствий, связанных с изъятием имущества в свою пользу.

Доказательства допустимы, относимы, последовательны, согласуются между собой, нарушений процесса обнаружения и исследования доказательств не выявлено. Действия подсудимых носили согласованный умышленный характер, направленный на хищение чужого имущества.

Суд признает достаточными, представленные стороной обвинения, доказательства для разрешения уголовного дела по существу.

Исключает из обвинения указание на использование обвиняемыми в качестве орудия преступления: домкрата, двух металлических ломов, молотка, как не подтвердившиеся при исследовании доказательств.

В судебном заседании прокурор Панов Е.А. переквалифицировал действия каждого подсудимого с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, мотивируя тем, что подсудимые не распорядились похищенным.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимых в преступном деянии доказана полностью.

Суд квалифицирует действия Черкашин В.Ф. и Колосов И.И. каждого по ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни семьи каждого осужденного.

Личность подсудимых:

Черкашин В.Ф. не судим, вину признал частично, ущерб от преступления возмещен, выполняет работы по найму, характеризуется положительно.

Колосов И.И. не судим, вину признал частично, ущерб от преступления возмещен, пенсионер, характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Черкашин В.Ф. - наличие малолетнего ребенка, подсудимого Колосов И.И. - не установлены.

Обстоятельства, отягчающие наказание каждого подсудимого - не установлены.

Подсудимый Черкашин В.Ф. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, наказание в виде штрафа будет справедливым, достигнет цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Колосов И.И. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, наказание в виде штрафа будет справедливым, достигнет цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания за совершенное преступление в отношении каждого подсудимого в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении каждого подсудимого на менее тяжкое, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Черкашин В.Ф., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Колосов И.И., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Колосов И.И., Черкашин В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ: автомашину ВАЗ-21099 , домкрат «Бильштайн» производства Германии, молоток, два металлических лома, передать владельцу Черкашин В.Ф.; железнодорожные подкладки КБ-65 в количестве 34 штук, болты закладные в количестве 87 штук, два мешка, оставить по принадлежности представителю Октябрьской железной дороги - Великолукской дистанции пути Л.В.П.; гаечный ключ, монтировка, накидной шестигранный ключ, металлическая труба-усилитель, уничтожить как орудие преступления, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               В.П. Елизаров