Обвинительный приговор за совершение кражи и неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-25/2012        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Андреаполь                                                                       21 мая 2012 года Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеева С.А.,

при секретаре Крушиновой С. С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Андреапольского района Тверской области Глебовой Е. М.,

подсудимого Шуваева И.А.,

защитника - адвоката Бучушкан А. П., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших: М.Ю.И. и Б.В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шуваева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее судимого:

5 апреля 2011 года приговором мирового судьи судебного участка Андреапольского района Тверской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % заработка; постановлением судебного участка Андреапольского района Тверской области от 11.08.2011 года не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено наказанием в виде лишения свободы на срок два месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК - <адрес> по отбытию наказания;

15 августа 2011 года приговором Андреапольского районного суда Тверской области по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей с рассрочкой;

5 марта 2012 года приговором мирового судьи судебного участка Андреапольского района Тверской области по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год. Данное наказание и наказание по приговору Андреапольского районного суда Тверской области от 15 августа 2011 года в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей с рассрочкой, исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуваев И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шуваев И.А. находился по адресу: <адрес>, где в зальной комнате дома совместно со знакомым М.Ю.И. распивал спиртное. В это время Шуваев И.А. собрался уходить домой, но идти пешком ему не хотелось. Тогда Шуваев И.А. попросил М.Ю.И. отвезти его домой, но М.Ю.И. ему отказал, пояснив при этом, что в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля он не поедет. Тогда Шуваев И.А. спросил разрешения у М.Ю.И., разрешения взять принадлежащий ему автомобиль и самому доехать на нем до дома, на что М.Ю.И. ответил отказом, пояснив при этом, что Шуваев И.А. также находится в состоянии алкогольного опьянения. После чего, М.Ю.И., опьянев от выпитого им спиртного, уснул на диване в зальной комнате дома, а Шуваев И.А. направился в сторону входной двери дома. Проходя по зальной комнате дома, на холодильнике, Шуваев И.А. увидел ключи от автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащего М.Ю.И., и в этот момент ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у Шуваева И.А. возник прямой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение (угон) автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Осознавая то, что разрешения брать данный автомобиль ему владелец автомашины не давал, и, реализуя свой преступный умысел, непосредственно сразу после его возникновения, Шуваев И.А. забрал ключи от вышеуказанного автомобиля, принадлежащего М.Ю.И. с холодильника, расположенного в зальной комнате его дома, и направился к гаражу, расположенному рядом с его домом, заранее зная, что в гараже двери отсутствуют. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Шуваев И.А. подошел к гаражу, принадлежащему М.Ю.И., расположенному рядом с домом по адресу: <адрес>, и зайдя в гараж, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему М.Ю.И. стоимостью <данные изъяты> рублей. Двери автомобиля были не заперты, открыв правую водительскую дверь автомобиля, Шуваев И.А. сел на его водительское сиденье и при помощи ключа зажигания, запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, а затем, на данном автомобиле выехал из гаража, совершив тем самым его угон.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шуваев И.А. находился в зальной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с матерью Шуваевой Л.В. и ее сожителем Б.В.В. распивал спиртное. В это время Шуваев И.А. решил съездить в <адрес> и там употребить спиртное, но денежных средств у него не было. В этот момент Шуваев И.А. вспомнил, что у Б.В.В. в собственности имеется бензопила марки <данные изъяты> которая постоянно хранится у него в кладовой комнате дома. В этот момент ДД.ММ.ГГГГ у Шувавева И.А., находящегося по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бензопилы марки <данные изъяты> принадлежащей Б.В.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, с целью дальнейшей продажи. Реализуя свой преступный умысел непосредственно сразу после его возникновения, Шуваев И.А. попросил у Б.В.В. мобильный телефон и вышел во двор дома, где позвонил ранее ему знакомому В.В.В. и предложил ему приобрести у него бензопилу марки <данные изъяты> пояснив при этом, что бензопила принадлежит ему, на что В.В.В. согласился. Тогда Шуваев И.А. предложил последнему приехать за пилой в деревню <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шуваев И.А., зайдя в дом, увидел, что Шуваева Л.В. и Б.В.В. уснули в зальной комнате дома. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение бензопилы марки <данные изъяты>, принадлежащей Б.В.В., стоимостью <данные изъяты> рублей, Шуваев И.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> вошел в кладовую комнату дома, где на полу увидел бензопилу марки <данные изъяты> принадлежащую Б.В.В. стоимостью <данные изъяты>, которую и похитил. С похищенным имуществом Шуваев И.А. вышел из дома, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, а именно: продал похищенную бензопилу, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Шуваев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в дом расположенный по адресу: <адрес> и увидел, что в зальной комнате дома его мать Шуваева Л.В., ее сожитель Б.В.В. и отец матери Шуваев В.И. распивают спиртное. В этот момент Шуваев И.А. подошел к Шуваевой Л.В. и на почве личных неприязненных отношений нанес последней один удар кулаком в область лица, после чего Шуваев И.А., испытывая личную неприязнь к Б.В.В., и, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Б.В.В., подошел к трюмо, расположенному около кровати в зальной комнате дома, и взяв с него складной нож, который на тот момент находился в сложенном состоянии, разложил его, высказав в адрес Б.В.В. угрозу того, что он его сейчас убьет. Кулаком, в котором находился нож, он нанес один удар в область лица Б.В.В., в результате чего попал ему рукояткой ножа в область лба, отчего, у последнего пошла кровь. Угрозу убийством Б.В.В. воспринял реально, опасаясь ее осуществления, так как в руке у Шуваева И.А. находился нож, также он находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень зол, агрессивен, свои действия не контролировал. Затем Шуваев И.А. положил нож на место и на почве личных неприязненных отношений нанес Б.В.В. не менее 10 ударов кулаком в область лица и тела. В этот момент Б.В.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, увернулся в сторону от Шуваева И.А. и выбежал во двор дома. Тогда Шуваев И.А. успокоился и прекратил свои противоправные действия.

Подсудимый Шуваев И.А. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Бучушкан А.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие М.Ю.И., Б.В.В. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, обвинение с которым он согласился обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому оно подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Шуваева И.А. суд квалифицирует:

по эпизоду неправомерного завладения автомобилем М.Ю.И. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по эпизоду кражи бензопилы Б.В.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду угрозы убийством Б.В.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, где имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Подсудимый Шуваев И.А. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее судим за совершение тяжкого преступления и преступлений небольшой тяжести, совершил преступления в период условного осуждения. После освобождения не работает, не имеет постоянного источника дохода. С <данные изъяты> года состоит на учете <данные изъяты>. По заключению экспертов, во время совершения преступлений, заболевание позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

В качестве смягчающих обстоятельства у Шуваева И.А. по каждому эпизоду, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.

      Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

      При таких обстоятельствах, учитывая то, что подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал, совершил три умышленных преступления небольшой и средней тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет целей исправления осужденного, его исправление возможно только в изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы с учётом правил рецидива, окончательное наказание назначает, применяя принцип частичного сложения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии обстоятельства, отягчающего наказание: рецидив, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления Шуваева И.А.на менее тяжкую.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

В связи с вышизложенным, суд приходит к выводу о том, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Шуваев И.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку в содеянном им имеется рецидив преступлений.

      

              РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Шуваева И.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду неправомерного завладения автомобилем М.Ю.И.) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи бензопилы Б.В.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством Б.В.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначить Шуваеву И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 4 и 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Андреапольского района Тверской области от 5 марта 2012 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Андреапольского района Тверской области от 5 марта 2012 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Данное наказание и наказание по приговору Андреапольского районного суда Тверской области от 15 августа 2011 года в виде штрафа в размере <данные изъяты> с рассрочкой, исполнять самостоятельно.

Избрать меру пресечения - содержание под стражей в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему Б.В.В.; металлический складной нож, хранящийся в камере вещественных доказательств Андреапольского ОП МО МВД России «<данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                              С.А. Алексеев