Обвинительный приговор за совершение незаконной рубки лесных насаждений



Дело №1-27/2012            

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь                                                                                     18 июня 2012 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеева С.А., при секретаре Синёвой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Глебовой Е.М., подсудимых Лебедева С.П., Линус Г.В., защитников адвоката Бучушкан А.П., представившей удостоверение , ордер , адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение , ордер , представителя потерпевшего, гражданского истца Медведкова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедева С.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ.

Линус Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лебедев С.П. и Линус Г.В. совершили незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты>, квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <адрес> участкового лесничества <адрес>.

В конце декабря 2011 года, более точной даты не установлено, около <данные изъяты> Линус Г.В. совместно с Лебедевым С.П. двигались по лесному массиву на тракторе <данные изъяты> и имели при себе бензопилу «<данные изъяты>» с целью заготовки леса в квартале <данные изъяты> выдела <данные изъяты> <адрес> участкового лесничества, отведенного для заготовки Лебедеву И.П. По дороге к указанной делянке, у Линус Г.В. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной заготовки древесины, находящейся вне делянки, с целью дальнейшей продажи заготовленной древесины. Линус Г.В. предложил Лебедеву С.П. принять участие в незаконной рубке леса. Лебедев С.П. согласился на его предложение, вступив, таким образом, в преступный сговор с Линус Г.В. Выполняя преступный сговор, действуя с единым умыслом, направленным на совершение незаконной рубки лесных насаждений, Линус Г.В. совместно с Лебедевым С.П., в конце декабря 2011 года в вышеуказанное время, находясь в лесном массиве в квартале <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <адрес> участкового лесничества <адрес> отдела лесного хозяйства ГКУ «<данные изъяты>» в лесах второй группы, не имея документа, разрешающего заготовку древесины, с помощью бензопилы, совершили незаконную рубку деревьев породы ель в количестве <данные изъяты> штук, общей кубомассой <данные изъяты> куб.м., причинив ГКУ «<данные изъяты>» ущерб на сумму <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение незаконной заготовки древесины, Линус Г.В. совместно с Лебедевым С.П. в тот же день, в конце декабря 2011 года, прибыли в квартал <данные изъяты> выдел <данные изъяты> <адрес> участкового лесничества <адрес> отдела лесного хозяйства ГКУ «<данные изъяты>», где совершили незаконную рубку деревьев породы ель в количестве <данные изъяты> штуки, общей кубомассой <данные изъяты> куб.м. и одного дерева породы береза, общей кубомассой <данные изъяты> куб.м., а всего деревьев в количестве <данные изъяты> штуки общей кубомассой <данные изъяты> куб.м., причинив ГКУ «<данные изъяты>» ущерб в сумме <данные изъяты> рубль. После незаконной заготовки, древесину продали, вырученными деньгами распорядились по своему усмотрению. В результате незаконной рубки лесных насаждений, Линус Г.В. и Лебедев С.П. причинили ГКУ «<данные изъяты>» (<данные изъяты> отделу лесного хозяйства) ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который исчисляется на основании пункта 1 приложения №1 Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, и в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, является особо крупным.

Подсудимые Лебедев С.П. и Линус Г.В., каждый, вину признали полностью, заявили о том, что обвинение понятно, согласны с обвинением и поддерживают заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокат Бучушкан А.П., адвокат Афанасьев М.П. поддерживают ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждены в суде в присутствии защитников, подлежат удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился каждый подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Лебедева С.П. и Линус Г.В. по части 3 статьи 260 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, какнезаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Личности подсудимых: Линус Г.В. не судим, вину признал, работает <данные изъяты> ИП «<данные изъяты>.», характеризуется положительно; Лебедев С.П. не судим, вину признал, работает <данные изъяты> ИП «<данные изъяты>», характеризуется положительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание каждого подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ: активное способствование расследованию преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждого подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ - не установлено.

Подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в отношении каждого подсудимого за совершенное преступление в виде лишения свободы.

С учетом личности каждого подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает наказание за совершенное преступление без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обсуждая вопрос о применении ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении каждого подсудимого на менее тяжкое, не находит оснований для применения к каждому подсудимому ст. 64 УК РФ.

Суд применяет правила ст.73 УК РФ, поскольку исправление каждого подсудимого возможно без изоляции от общества.

Заявленный гражданский иск представителя ГКУ «<данные изъяты>» Медведкова С.А. к Лебедеву С.П., Линус Г.В., о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты>, подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедева С.П., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лебедеву С.П. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Лебедева С.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Линус Г.В., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Линус Г.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Линус Г.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Лебедева С.П., Линус Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бензопилу марки «<данные изъяты> находящуюся в комнате для хранения вещественных доказательств <данные изъяты> отделения полиции, передать по принадлежности Лебедеву И.П., после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лебедева С.П., Линус Г.В. в солидарном порядкев пользу ГКУ «<данные изъяты>», материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                С.А. Алексеев