Обвинительный приговор за совершение кражи



Дело № 1-26/2012        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Андреаполь                                                                       13 июня 2012 года Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Алексеева С.А.,

при секретаре Синёвой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Андреапольского района Тверской области Корсакова В.О.,

потерпевшего В.А.Е.

подсудимого Волкова А.А.,

защитника адвоката Бучушкан А.П., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Волкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 222, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из ФБУ ИК-<адрес> на не отбытый срок 4 года 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Волков А.А., не имеющий постоянного источника дохода, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо торгового киоска, расположенного по <адрес>, принадлежащего В.А.Е., где у него внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на хищение продуктов питания из торгового киоска, расположенного по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Волков А.А. подошёл к торговому киоску, после чего руками открыл роль-ставни, закрывающие витрину киоска, и локтем разбил стекло витрины. В продолжение своего преступного умысла, преследуя корыстную цель, Волков А.А. из витрины торгового киоска тайно похитил принадлежащие В.А.Е. продукты питания, а именно: 1 упаковку кофе «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; 1 упаковку черного чая в пакетиках «<данные изъяты> весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковку черного чая в пакетиках «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковку какао-пасты с фундуком «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 упаковку какао-пасты с фундуком «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 упаковку конфет желейных «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 упаковку шлифованного гороха весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковку вермишели «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковку спагетти «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку кваса «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку кваса «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 банку пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 банку пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 банку пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 банку персиков консервированных весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 банку «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку консервированных ананасов весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку консервированных огурцов весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку тефтель в томатном соусе весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку тушенки свиной весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку лимонада «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку шпротного паштета весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки консервы «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1 банку консервы «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку консервы «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку фасоли консервированной весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку зеленого горошка весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку кукурузы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку консервы «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рубль, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и с места преступления скрылся, но, однако похищенным имуществом распорядиться не успел, так как был задержан сотрудниками ОВО при Андреапольском отделении полиции. В результате преступных действий Волкова А.А., В.А.Е. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Волков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Бучушкан А.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший В.А.Е. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, обвинение с которым он согласился обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, а поэтому, оно подлежит удовлетворению.

Действия подсудимого Волкова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Волков А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. Ранее судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. После освобождения не работает, не имеет постоянного источника дохода.

В качестве смягчающего обстоятельства у Волкова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встал, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, суд считает необходимым в силу ст.79 УК РФ, отменить Волкову А.А. условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет целей исправления осужденного, его исправление возможно только в изоляции от общества, с учётом правил рецидива, окончательное наказание назначить, применяя принцип частичного сложения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии обстоятельства, отягчающего наказание: рецидив, суд не находит оснований для применения ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого, полное признание подсудимым своей вины, смягчающие обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Волков А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в содеянном им имеется рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, условное-досрочное освобождение, примененное на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волкова А.А. - отменить.

На основании статьи 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> областного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно назначить Волкову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Волкова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взять Волкова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Волкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 1 упаковку кофе «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 упаковку черного чая в пакетиках «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 упаковку черного чая в пакетиках «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 упаковку какао-пасты с фундуком «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 упаковку какао-пасты с фундуком «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 упаковку конфет желейных «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 упаковку шлифованного гороха весом <данные изъяты> грамм; 1 упаковку вермишели «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 упаковку спагетти «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 бутылку кваса «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра; 1 бутылку кваса «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра; 1 банку пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра; 1 банку пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра; 1 банку пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра; 1 банку пива «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра; 1 банку персиков консервированных весом <данные изъяты> грамм; 1 банку «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 банку консервированных ананасов весом <данные изъяты> грамм; 1 банку консервированных огурцов весом <данные изъяты> грамм; 1 банку тефтель в томатном соусе весом <данные изъяты> грамм; 1 банку тушенки свиной весом <данные изъяты> стоимостью; 1 бутылку лимонада «<данные изъяты>» объемом <данные изъяты> литра; 1 банку шпротного паштета весом <данные изъяты> грамм; 2 банки консервы «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 банку консервы «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 банка консервы «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм; 1 банку фасоли консервированной весом <данные изъяты> грамм; 1 банку зеленого горошка весом <данные изъяты> грамм; 1 банку кукурузы весом <данные изъяты> грамм, 1 банку консервы «<данные изъяты>» весом <данные изъяты> грамм оставить по принадлежности потерпевшему В.А.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                                                                                              С.А. Алексеев