Обвинительный приговор за совершение заведомо ложного доноса



Дело №1-17-2012                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь 10 июля 2012 года

    Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Александровой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Панова Е.А., подсудимого Голубева В.П., защитника адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение № ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Голубева В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> городского суда <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

    ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев 17 дней лишения свободы;

    ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес>, по ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 158, ч.3 ст.69 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Голубев В.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление имело место в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут у Голубева В.П., находящегося в принадлежащем ему доме д. <адрес>, возник преступный умысел сделать заведомо ложное сообщение о краже, принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и продуктов питания. Он позвонил в дежурную часть <адрес> отдела полиции, и действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сообщил о том, что К.И. и К.Т. ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> из его сумки, находившейся у них в доме, похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей и продукты питания. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП <адрес> ОП за № от ДД.ММ.ГГГГ и начата проверка, как по сообщению о совершении преступления в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным кодексом.

Подсудимый Голубев В.П. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.    

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Голубева В.П. по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Голубев В.П. ранее судим, раскаялся в содеянном, по месту отбытия наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно, как не вставший на путь исправления, по месту жительства характеризуется как ранее привлекавшийся к административной ответственности, имеет <данные изъяты> заболевание и сопутствующие заболевания. Голубев В.П. по заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, во время совершения инкриминируемого ему деяния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении к нему мер медицинского характера не нуждается.

    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого – рецидив преступлений.

Голубев В.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея две неснятых и непогашенных судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, на путь исправления не встал. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде реального лишения свободы и не находит основания для назначения более мягкого вида наказания и применения ст.64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения определить в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, колонию строгого режима.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309,316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

    Голубева В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы, на срок девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбытия наказания Голубеву В.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в отношении Голубева В.П. не применять.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          В.П. Елизаров