Обвинительный приговор за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью



Дело №1-34/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Андреаполь 19 июля 2012 года

    Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Елизарова В.П., при секретаре Сенченко С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андреапольского района Панова Е.А., подсудимого Федоренко В.Г. защитника подсудимого адвоката Афанасьева М.П. представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего И.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:     Федоренко В.Г., <данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.1 ст.306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Федоренко В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступления имели место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Федоренко В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автодороге <адрес>, в 15 километрах от деревни <адрес>, в ходе ссоры с И.Н.П. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, желая причинить вред здоровью, нанёс И.Н.П. два удара кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёка на веках левого глаза, рану в скуловой области слева в результате И.Н.П. потерял равновесие и упал на обочину дороги. Федоренко В.Г. с целью причинения вреда здоровью, нанес И.Н.П. два удара ногой в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде перелома 7 ребра слева по заднеподмышечной линии с разрывом левого лёгкого, которые в момент причинения являлись опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Федоренко В.Г. находился в кабинете №5 Андреапольского отделения полиции МО МВД России «Западнодвинский», расположенного по адресу: <адрес>, с целью заведомо ложного заявления о совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 119 УК РФ, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Он был предупрежден участковым уполномоченным УУП по Андреапольскому району старшим лейтенантом полиции К.С.В. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления и сообщил в письменном заявлении заведомо ложные сведения о том, что И.Н.П., держа в руке нож, высказал ему угрозу убийством. При написании данного заявления Федоренко В.Г. осознавал, что осуществляет заведомо ложный донос о преступлении, предусмотренном части первой ст. 119 УК РФ, тем самым совершает преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ заявление было зарегистрировано в КУСП Андреапольского ОП МО МВД России «Западнодвинский» за № от ДД.ММ.ГГГГ и проведена проверка по заявлению о совершенном преступлении в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

Подсудимый Федоренко В.Г. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника, подлежит удовлетворению.    

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд квалифицирует действия Федоренко В.Г.:

    по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;    по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Федоренко В.Г. по месту регистрации и жительства характеризуется нейтрально, по месту работы в ООО «ЛПХ Сияние», характеризуется положительно.    

    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, по двум эпизодам, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления по эпизоду квалифицированному по ч.1 ст.111 УК РФ.

    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого не установлены.

Федоренко В.Г. совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, а также умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание за умышленное тяжкое преступление в виде лишения свободы, за преступление небольшой тяжести в виде обязательных работ и окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения, в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не достигнет целей исправления осужденного.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о назначении минимального наказания, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

    Обсуждая вопрос о применении в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

    Суд разрешает гражданский иск на основании ст.28 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 года «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причинённый вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

    Потерпевший И.Н.П. находился на стационарном лечении в ГБУЗ «Андреапольская ЦРБ» 9 койко-дней и на его лечение израсходовано <данные изъяты> рублей.

Оплата лечения И.Н.П. осуществлена за счёт средств Тверского Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

    Заявленный гражданский иск прокурора Андреапольского района в интересах Российской Федерации в лице Тверского Территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Федоренко В.Г. денежных средств за лечение в размере <данные изъяты> рублей подлежит полному удовлетворению.

            РУКОВОДСТВУЯСЬ ст.ст.307-309, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Федоренко В.Г., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.306 УК РФ, назначить наказание:

по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;

по ч.1 ст.306 УК РФ в виде обязательных работ на срок четыреста часов.

На основании с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний из расчета соответствия восьми часам обязательных работ одному дню лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Возложить на Федоренко В.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Андреапольского района один раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Взыскать с Федоренко В.Г. в пользу Тверского Территориального фонда обязательного медицинского страхования, средства затраченные на лечение потерпевшего, в размере <данные изъяты> рублей.

    Меру пресечения в отношении Федоренко В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора суда в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                      В.П. Елизаров