обвинительный приговор по краже с причинением занчительного ущерба гражданину



Дело №№ ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... хх.хх.хххх года

... суд ... в составе председательствующего судьи А.П. Изгородина, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... А.Ю. Сорокина, подсудимой: Е.И. Буруяну; защитника- адвоката А.П. Бучушкан, представившей удостоверение №№ и ордер №№, потерпевшей Е., при секретаре Л.Н.Малышевой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буруяну Елены Ивановны, родившейся хх.хх.хххх года в городе ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, незамужней, невоеннообязанной, работающей сортировщицей пиломатериалов Государственного унитарного предприятия «... лесхоз», зарегистрированной в ... области по ..., ..., фактически проживающей в ... по ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Буруяну Е.И. в конце ноября 2009 года в вечернее время, находясь в кафе «Фортуна», расположенном по ... в ... области, совместно с несовершеннолетней Е.А., воспользовавшись тем, что Е.А. отлучилась из кафе, оставив за одним из столиков принадлежащую ее матери Е. дамскую сумку с различными вещами, тайно похитила указанную сумку стоимостью 350 рублей, в которой находились также принадлежащие Е. мобильный телефон «Сони Эриксон» с зарядным устройством стоимостью 7300 рублей, дезодорант стоимостью 60 рублей, подводка для глаз стоимостью 120 рублей, две шприц-ручки стоимостью 2000 рублей каждая, тушь для глаз стоимостью 160 рублей, два тюбика губной помады стоимостью 25 рублей каждый, блеск для губ стоимостью 35 рублей, заколка для волос стоимостью 60 рублей, всего похитила имущество Е. на сумму 12155 рублей, чем причинила Е. значительный ущерб.

Материальный ущерб возмещен частично.

Подсудимая Е.И. Буруяну вину в совершении преступления признала полностью, заявила о том, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживают заявленное ею ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Признала также предъявленный к ней Е. гражданский иск на сумму 11745 рублей.

Защитник подсудимой адвокат Бучушкан А.П.. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Е. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника.

Ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Е.И. Буруяну, связанные с хищением принадлежащих Е. сумки и находившихся в ней вещей, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Причинение потерпевшей Е. значительного ущерба установлено, исходя из имущественного положения потерпевшей, которая имеет небольшую заработную плату, содержит на своем иждивении ребенка – инвалида.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Буруяну Е.И. не судима, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется исключительно положительно.

В качестве смягчающих наказание Буруяну Е.И. обстоятельств суд расценивает совершение преступлений впервые, частичное возмещение причиненного преступлениями материального ущерба, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Буруяну Е.И. наиболее мягкий вид наказания, предусмотренного за инкриминируемое ей преступление в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи.

Суд не находит оснований для применения к Буруяну Е.И. статьи 64 Уголовного кодекс Российской Федерации и назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В отношении вещественных доказательств суд полагает необходимым с учетом положений статьи 81 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации востребованные потерпевшей сумку и заколку для волос возвратить по принадлежности Е., мобильный телефон, губную помаду, блеск для губ, тушь для ресниц и брелок уничтожить.

Заявленный Е. гражданский иск, размер которого в суде уменьшен до 11745 рублей и признан подсудимой Буруяну Е.И., суд в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации находит подлежащим удовлетворению в указанном размере -11745 рублей.

Меру пресечения в отношении Буруяну Е.И. до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307-309, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Буруяну Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по указанной статье наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения по настоящему делу в отношении Е.И. Буруяну до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон», два тюбика губной помады, тушь для глаз, блеск для губ и брелок - уничтожить; сумку и заколку для волос передать по принадлежности потерпевшей Е..

Гражданский иск Е. удовлетворить полностью и взыскать в ее пользу с осужденной Буруяну Елены Ивановны в возмещение причиненного преступлением ущерба 11745 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

...

...

Судья А.П. Изгородин