Обвинительный приговор за совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-33/2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

Андреапольский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Крюченковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Щербина А.Г.,

подсудимого Спицына Андрея Ивановича,

защитника Бучушкан А.П., представившей удостоверение № 36 и ордер № 116513,

а также потерпевшей П.

при секретаре Сенченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Спицына Андрея Ивановича, родившегося хх.хх.хххх в г. ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу ..., но фактически проживающего ..., содержащегося под стражей с 26 мая 2010 года,

ранее судимого 30 октября 2006 года Андреапольским районным по ст. 167 ч. 2, 69 ч.2 УК РФ к 02 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 20.02.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Спицын А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в г. ... области при следующих обстоятельствах:

Вечером 11 апреля 2010 года Спицын А.И., находясь в доме П. по адресу ..., совместно с ней и Д. распивал спиртные напитки и, запьянев, уснул. Проснувшись, 12 апреля 2010 года в период времени с 01 до 04 часов, увидел в прихожей дома П. мобильный телефон, находившийся на зарядке. Спицын А.И., пользуясь тем, что никто его не видит, имея умысел на кражу данного мобильного телефона, который возник внезапно, тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA-5300» с зарядным устройством общей стоимостью 6900 рублей, в котором находились: карта накопитель стоимостью 1000 рублей, сим-карта стоимостью 100 рублей, на балансе которой были деньги в сумме 20 рублей. Всего похитил на общую сумму 8020 рублей, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб. С места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Спицын А.И. причинил значительный материальный ущерб П.. в размере 8020 рублей.

Подсудимый Спицын А.И. виновным себя признал полностью и суду заявил о том, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бучушкан А.П. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. и государственный обвинитель Щербина А.Г. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательство заявлено подсудимым добровольно и подтверждено им в суде в присутствии защитника, и оно подлежит удовлетворению.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Суд считает квалификацию действий подсудимого Спицына А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ правильной и квалифицирует действия Спицына А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности виновного.

Подсудимый Спицын А.И. по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно.

Обстоятельства, смягчающие наказание, – явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие заболевания.

Обстоятельства, отягчающие наказание Спицына А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, – рецидив.

При назначении наказания суд учитывает, что Спицын А.И. ранее судим, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, в период следствия был объявлен в розыске, и его исправление возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Спицын А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, т.к. в содеянном им имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Суд с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Спицына Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить прежнюю.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа-5300», сим-карту и зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Андреапольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Крюченкова