обвинительный приговор за совершение кражи группой лиц



Дело №1-36/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Макаревич Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора ... Щербина А.Г.

подсудимых: Иванова Сергея Александровича, Григорьева Алексея Анатольевича,

защитников: адвокатов Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№ №№ и ордер №№, Бучушкан А.П., представившей удостоверение №№ №№ и ордер №№,

представителя потерпевшего В.С.

при секретаре Александровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Сергея Александровича, родившегося хх.хх.хххх года в ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

Григорьева Алексея Анатольевича, родившегося хх.хх.хххх года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: хх.хх.хххх года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к исправительным работам сроком на один год, с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбыто полностью, судимость не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Иванов С.А. и Григорьев А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления имели место в ... области при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года у Иванова С.А., возник преступный умысел, направленный на хищение черного металла с территории ООО «...», расположенного по адресу: ... Реализуя свой умысел, около хх.хх.хххх часов хх.хх.хххх минут того же дня он подъехал на велосипеде по указанному адресу, подошёл к эстакаде, на которой установлен транспортёр с приводными цепями, поднялся на неё и демонтировал цепи с траверсами, стоимостью ... рублей, сложил их в привезённый с собой мешок и тайно похитил.

С похищенным имуществом Иванов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинил ООО «...» материальный ущерб в размере ... рублей.

хх.хх.хххх года около хх.хх.хххх часов хх.хх.хххх минут Иванов С.А. и Григорьев А.А., имея преступный умысел, направленный на хищение черного металла с территории ООО «...», расположенного по адресу: ... договорились о совершении хищения этого имущества.

Во исполнение достигнутой договорённости около хх.хх.хххх часов того же дня Иванов С.А. и Григорьев А.А. на двух велосипедах подъехали по указанному адресу, подошли к эстакаде, на которой установлен транспортёр с приводными цепями, поднялись на неё, демонтировали цепи с траверсами и скинули их с эстакады на землю. После этого они волоком стали переносить это имущество к велосипедам, оставленным на территории ГУП «...», намереваясь похитить его и причинить ООО «...» материальный ущерб в размере ... рублей. При совершении хищения их заметил сторож В.Н., услышав которую, Иванов С.А. и Григорьев А.А. бросили цепи на землю, с места преступления скрылись и не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Иванов С.А. и Григорьев А.А. виновными себя признали полностью и суду заявили о том, что обвинение им понятно, согласны с обвинением и поддерживают заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых Афанасьев М.П. и Бучушкан А.П. поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательство заявлены подсудимыми добровольно и подтверждены ими в суде в присутствии защитников, и они подлежат удовлетворению.

Суд признает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, с назначением подсудимым наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные подсудимыми преступления.

Суд считает квалификацию действий подсудимого Иванова С.А. по эпизоду хищения цепи с траверсами с территории ООО «...» от хх.хх.хххх года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду от хх.хх.хххх года суд также считает квалификацию действий подсудимых Иванова С.А. и Григорьева А.А. правильной, и квалифицирует действия Иванова С.А. и Григорьева А.А. по этому эпизоду по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности виновных.

Подсудимый Иванов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: нигде не работает, проживает на случайные заработки, мер к трудоустройству не принимает, жалоб со стороны соседей не поступало, к административной ответственности ... ОВД не привлекался.

Подсудимый Григорьев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: нигде не работает, проживает на случайные заработки, мер к трудоустройству не принимает, жалоб со стороны соседей не поступало, к административной ответственности ... ОВД не привлекался.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: чистосердечное раскаяние, отсутствие вредных последствий, у Иванова С.А. явка с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание Иванова С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ – отсутствуют.

Обстоятельство, отягчающие наказание Григорьева А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ – рецидив преступлений.

В связи с тем, что Григорьев А.А., ранее судим за совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

При этом, учитывая, молодой возраст Григорьева А.А., то, что он совершил преступление средней тяжести, чистосердечно раскаялся в содеянном, реальный ущерб от преступления не наступил, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным применить к нему условное осуждение, применив ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Принимая во внимание, что Иванов С.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, отсутствие отягчающих обстоятельств, не работает, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Оснований для применения при назначении наказаний подсудимым Иванову С.А. и Григорьеву А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым по ст.30ч.3- ст.158 ч.2 п «а» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства;

-по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Иванову С.А. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на один год два месяца с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Иванову С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Григорьева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать ему назначенное наказание условным с испытательным сроком на десять месяцев.

Возложить на Григорьева А.А. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за его поведением – уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде избранную Григорьеву А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Десна» с рамой зелёного цвета, переданный подсудимому Иванову С.А. оставить у подсудимого Иванова С.А., велосипед с рамой синего цвета, переданный подсудимому Григорьеву А.А. оставить у подсудимого Григорьева А.А., цепь с траверсами от транспортёра длиной 15 метров, на которой имеются 15 траверс, передать представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: