Обвинительный приговор за совершение грабежа



Дело№1-32/2010г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

... районный суд ... в составе:

председательствующего судьи Макаревич Н.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Владимировой И.Ю.

подсудимого Иголкина Игоря Михайловича

защитника адвоката Афанасьева М.П., представившего удостоверение №№ и ордер №№

при секретаре Александровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иголкина Игоря Михайловича, родившегося хх.хх.хххх года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

хх.хх.хххх года ... районным судом ..., с учётом изменений по постановлению ... районного суда ... от хх.хх.хххх года, по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на семь лет шесть месяцев, освобождённого хх.хх.хххх года условно-досрочно на основании постановления ... районного суда ... от хх.хх.хххх года на неотбытый срок наказания один год четыре месяца семь дней;

хх.хх.хххх года ... районным судом ... по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на два года, освобожден хх.хх.хххх года по отбытию срока наказания;

хх.хх.хххх года ... районным судом ... по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1, 228 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на два года; судимости непогашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иголкин И.М. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление имело место в ... области при следующих обстоятельствах.

хх.хх.хххх 2010 года, около 17 часов, Иголкин И.М. и В., в состоянии алкогольного опьянения, находились в районе дома №№, расположенного по .... Иголкин И.М. осознавая, что поблизости никого нет, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал деньги от проходившей мимо них ранее ему незнакомой несовершеннолетней Х.В.А. Она испугалась за свое здоровье и передала ему 1,5 рубля мелочью. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение денег у Х.В.А., Иголкин И.М. в угрожающей форме потребовал у потерпевшей более крупных денег, сказав, что если она не отдаст сама, то они вывернут ей карманы. Х.В.А., испугавшись ещё сильнее, сознавая, что вокруг никого нет, опасаясь, что он может у неё отобрать ещё и мобильный телефон, достала из кармана куртки деньги в сумме 50 рублей одной купюрой, и передала их Иголкину И.М. Х.В.А. попыталась уйти, но В. поняв, что у потерпевшей есть еще деньги, потребовал у неё в угрожающей форме еще 50 рублей, пригрозив в противном случае изнасиловать её. Х.В.А., восприняв угрозу реально, подчинилась и передала Иголкину И.М. деньги в сумме 50 рублей. Похищенные деньги подсудимый использовал по своему усмотрению.

Подсудимый Иголкин И.М. вину признал полностью, заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Афанасьев М.П., поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Х.В.А., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Х.А.А., не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.316 УПК РФ суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Действия Иголкина И.М. надлежит квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности виновного.

Иголкин И.М. по месту отбывания наказания в учреждении ... по ... характеризовался отрицательно: допускал нарушения режима содержания, участия в общественной жизни отряда не принимал, к труду относился отрицательно, вину в совершённом преступлении не осознал, за время отбытия срока наказания на путь исправления не встал.

По месту жительства Иголкин И.М. характеризуется также отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, доставлялся в ОВД ... за административные правонарушения.

Обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ – явка с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Так как Иголкин И.М. ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, недавно освободился из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 64,73 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Иголкину И.М. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иголкина Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобода сроком на два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ указанное наказание сложить частично с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда ... от хх.хх.хххх года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Иголкину И.М. меру пресечения заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх.хххх года. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору ... районного суда ... от хх.хх.хххх года с хх.хх.хххх года по хх.хх.хххх года.

Приговор может быть обжалован в ... областной суд через ... районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: