обвинительный приговор за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-34/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

... районный суд ... области в составе председательствующего судьи А.П. Изгородина, с участием государственного обвинителя прокурора ... района А.Г. Щербины, подсудимого И.В. Матвеева; защитника- адвоката М.П. Афанасьева, представившего удостоверение № 8 и ордер № 116520, представителя потерпевшего М., при секретаре С.В. Петровой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матвеева Игоря Васильевича, родившегося хх.хх.хххх года в деревне ... области, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, работающего председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «...», проживающего в деревне ... области, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

В хх.хх.хххх года Матвеев И.В., имея умысел на незаконную порубку лесных насаждений, самовольно, незаконно, не имея разрешения на мелкий отпуск леса на корню, с привлечением к незаконной порубке леса Карпова В.А. и Златарова Д.Б., которых он ввел в заблуждение относительно законности рубки леса, предоставил им бензопилу и, используя принадлежащий Карпову трактор Т-40, указал им место рубки деревьев, а также место складирования заготовленной древесины в квартале 79 выдел 28 в лесах ... участкового лесничества ... района ... области, расположенном в районе деревни ... области, умышленно совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере – породы ель, относящихся к лесам 2 группы эксплуатационным. Всего Матвеев незаконно заготовил таким образом 47 деревьев породы ель общей кубомассой 26,83 кбм по цене 150 рублей 61 копейка за 1 кбм на сумму 4040 рублей 87 копеек. На основании Постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года №273 «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер вреда во второй группе лесов начисляется в пятидесятикратном размере незаконно срубленной древесины. Таким образом, Матвеев причинил лесным насаждениям, находящимся в ведении ... лесничества ... области, ущерб в особо крупном размере на сумму 202043 рубля 50 копеек. Материальный ущерб не возмещен.

Подсудимый Матвеев вину в совершении преступления признал полностью и заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ранее, по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Афанасьев М.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего М. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтверждено в суде в присутствии защитника.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Матвеева И.В., связанные с незаконной порубкой леса, суд квалифицирует по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупных размерах.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Матвеев И.В. не судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно. Ранее, в хх.хх.хххх году, привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, уголовное дело прекращено мировым судьей судебного участка ... района ... области вследствие примирения с потерпевшим.

В качестве смягчающих наказание Матвеева обстоятельств суд расценивает совершение преступления впервые, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Матвееву И.В. наказание в виде лишения свободы в пределах срока, установленного санкцией инкриминируемого ему преступления. Вместе с тем суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем наказание ему следует назначить условно с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения к Матвееву статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд полагает необходимым не назначать Матвееву дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью, поскольку совершение им преступления не связано с занятием конкретной должности или определенным видом деятельности.

Меру пресечения в отношении Матвеева до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307-309, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Матвеева Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему по указанной статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное по настоящему приговору наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать условно осужденного Матвеева И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган в установленном им порядке один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Матвеева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... областного суда через ... районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.П. Изгородин