Обвинительный приговор за совершение кражи с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-44/2010 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... хх.хх.хххх 2010 года

... суд ... в составе:

председательствующего - судьи Крюченковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Щербина А.Г.,

подсудимого Макарова Алексея Александровича,

защитника Петрова С.Б., представившего удостоверение №№ и ордер №№ 000550,

а также потерпевшей С.,

при секретаре Сенченко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова Алексея Александровича, родившегося хх.хх.хххх года в ... области, гражданина ..., со средним образованием, холостого, не состоящего на воинском учете, неработающего, проживающего по адресу ...,

ранее судимого хх.хх.хххх года ... по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 07 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания хх.хх.хххх года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место в ... при следующих обстоятельствах:

хх.хх.хххх года в 14.00 часов Макаров А.А. с целью оказания помощи пришел к дому С., проживающей по адресу: ... Обнаружив, что С. нет дома, Макаров А.А., имея корыстный мотив на кражу продуктов питания из указанного дома, перелез через забор во двор, где при помощи огородной тяпки взломал пробой на входной двери дома и незаконно проник в дом. Откуда из веранды тайно похитил 3 кг. картофеля по цене 12 рублей за 1 кг на общую сумму 36 рублей, из холодильника в доме тайно похитил 2 кг свиного сала по цене 140 рублей за кг на сумму общую сумму 280 рублей, 1 кг мороженой рыбы стоимостью 50 рублей, 2 куриных яйца стоимостью 2.5 каждое на общую сумму 5 рублей, два огурца общей стоимостью 17 рублей; с кухонной полки тайно похитил 500 граммов гречневой крупы стоимостью 30 рублей, 500 граммов крупы перловки стоимость 30 рублей, 500 граммов сушеного гороха стоимостью 20 рублей, 500 граммов фасоли стоимостью 30 рублей и 200 грамм макарон стоимостью 10 рублей, начатую пачку стирального порошка по цене 23 рубля, всего на общую сумму 531 рубль. С похищенным с места преступления скрылся.

Своими преступными действиями Макаров А.А. причинил материальный ущерб С. в размере 531 рубль.

Подсудимый Макаров А.А. виновным себя признал полностью и суду заявил о том, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Петров С.Б. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С., государственный обвинитель Щербина А. Г не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательство заявлено подсудимым добровольно и подтверждено им в суде в присутствии защитника, и оно подлежит удовлетворению.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.

Суд считает квалификацию действий подсудимого Макарова А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ правильной и квалифицирует действия Макарова А.А. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Суд с учетом мнения гособвинителя и потерпевшей уменьшает стоимость похищенных у потерпевшей макарон с 15 до 10 рублей, как указанную ошибочно, чем не изменяет сумму причиненного ущерба потерпевшей, а также не ухудшает положение подсудимого

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого деяния, данные о личности виновного, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы Макарова А.А.

Подсудимый Макаров А.А., по месту жительства характеризуется отрицатель, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, проживает на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни, за время отбывания наказания в виде лишения свободы по ранее вынесенному приговору зарекомендовал себя удовлетворительно.

Обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельство, отягчающее наказание в соответствии со ст.63 УК РФ – опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Макаров А.А. ранее судим за особо тяжкое преступления, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, через непродолжительный промежуток времени вновь совершил умышленное тяжкое преступление, и его исправление возможно только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п «в» УК РФ Макаров А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, т.к. в содеянном им имеется опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего источника дохода, и наличия обстоятельств, смягчающих наказания, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

РУКОВОДСТВУЯСЬ ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять Макарова А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с хх.хх.хххх года.

Вещественные доказательства по делу: два свежих огурца, солёное свиное сало, горох, гречневая крупа, перловка, фасоль, макароны, картофель, стиральный порошок, хранящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Крюченкова